Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На токамак и синхротрон Минобрнауки просит 21 млрд рублей

Министерство подготовило свои предложения по бюджетам фондов, финансирующих проекты ученых
0
На токамак и синхротрон Минобрнауки просит 21 млрд рублей
Андрей Фурсенко, фото: «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слова Владимира Путина о необходимости создания в России условий для плодотворной работы ученых упали на плодотворную почву: Минобрнауки накануне подготовило предложения по увеличению бюджетов фондов, финансирующих проекты российских ученых.

Первым в очереди на дополнительное финансирование значится Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСРМ). Его задача — стимулировать создание и развитие малых наукоемких предприятий. Фонду, который в 2011 году получил 4 млрд рублей, на 2012 год Минобрнауки предлагает выделить 5 млрд, а на 2013 и 2014 годы — по 6 млрд рублей.

За время существования ФСРМ поддержал более 8 тыс. проектов. В самом фонде «Известиям» рассказали, что, получив дополнительное финансирование, они рассчитывают увеличить количество проектов, финансируемых по программе «Старт», с 400–500 в год до 1,2 тыс. к 2014 году. Проект «Старт» подразумевает содействие инноваторам, которые пытаются разработать и производить какие-то новые товары или технологии. Условия — проект на начальной стадии развития и имеет большой потенциал коммерциализации. Сферы — любые, от биотехнологий до аппаратного обеспечения.  Сейчас участники программы «Старт» получают деньги на паритетной основе — до 3 млн рублей государство предоставляет через фонд, остальные 3 млн они вкладывают сами или находят для этого инвестора.

 Еще одна программа ФСРМ называется «Умник», она ориентирована на молодых ученых. Участники данной программы после специального отбора получают работу на предприятиях и финансирование — по 200 тыс. в год. Поддержку хотят увеличить до 300 тыс. на человека. В 2010 году в проекте участвовали 1,5 тыс. человек. В ФСРМ надеются, что к 2014-му это будет уже несколько тысяч человек.

 Минобрнауки предлагает также увеличить финансирование Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Организация финансирует различные научные проекты в области истории, археологии, этнографии, экономики и других гуманитарных дисциплин. Это могут быть исследования, научные мероприятия, экспедиции и издания научных трудов. В течение последних нескольких лет РГНФ получал лишь по 1 млрд рублей в год. Как рассказал «Известиям» председатель фонда Владимир Фридлянов, число заявок на гранты постоянно растет: «Сейчас выпадает большое количество интересных проектов, на грант может рассчитывать лишь один хороший проект из шести, когда будет 1,5 млрд, то один из трех проектов получит финансирование, а для полноценной работы со всеми интересными проектами было бы достаточно суммы в 2,2 млрд».

2,2 млрд рублей — как раз та сумма, которую Минобрнауки просит выделить для фонда в 2014 году. В 2012 году РГНФ может получить 1,5 млрд рублей, в 2013-м —1,8 млрд. С таким бюджетом фонд в следующем году сможет поддержать 16 тыс. российских ученых.

Для российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), освоившего в нынешнем году 6 млрд рублей, на следующий Минобрнауки просит 8,2 млрд, на 2013-й — 9,8 млрд, а на 2014-й — 13,8 млрд рублей. Дополнительные деньги нужны для участия в международных исследованиях по физике — это проекты, связанные с  CERN (европейская лаборатория физики элементарных частиц в Женеве, оператор Большого адронного коллайдера). Другой проект РФФИ — участие в создании лазера на свободных электронах.

Самый масштабный как с научной, так и с финансовой точки зрения проект — это создание так называемых мегаустановок в российском научном центре «Курчатовский институт». Для него Минобрнауки просит у государства бюджет в 21 млрд рублей (по 7 млрд рублей ежегодно до 2014 года). Речь идет о создании синхротрона четвертого поколения (проект ИССИ4) и термоядерного реактора на базе токамака (проект «Игнитор»).

Новый токамак — тороидальная камера с магнитными катушками — устройство для термоядерного синтеза. Данный прибор должен получиться значительно более дешевым и простым, чем его аналоги.

Синхротрон нового поколения даст мощное рентгеновское излучение — с его помощью можно будет еще более подробно изучать свойства различных материй, вплоть до молекул и динамики их развития в реальном времени. Благодаря синхротронам ученые разрабатывают новые материалы и технологии, область применения этих установок очень широка — физика, химия, биология, материаловедение, медицина и др.

Комментарии
Прямой эфир