Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Китай собирает "жемчужное ожерелье" из военных баз

Помимо живописных пляжей, где рыбаки вручную чинят свои сети, есть еще бесконечный ряд лавок, тянущихся на большие расстояния. Здесь продают одну и ту же вещь.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помимо живописных пляжей, где рыбаки вручную чинят свои сети, есть еще бесконечный ряд лавок, тянущихся на большие расстояния. Здесь продают одну и ту же вещь. Не крем от солнца, не зонты или прохладительные напитки. Землю. И никого не волнует, что этот район - своеобразная цитадель воинственного сепаратистского движения или что полиция к иностранцам относится с подозрением. Бум частной собственности охватил этот некогда сонный городок на юго-западе Пакистана. Все дело в дополнении к скромному очарованию Гвадара - новом стратегическом порте на Аравийском море, почти все расходы на сооружение которого оплачивает Китай.

Глубоководный порт имеет все шансы стать основным морским узлом для Центральной Азии и Китая. Он особенно важен для переброски нефти, в которой КНР испытывает постоянную потребность вследствие своего мощного экономического роста. Гвадара, расположенный вблизи от иранской границы, находится недалеко от входа в Персидский залив и на Ближний Восток, основной источник сырья для Китая.

Но руководство таких стран, как Индия и Соединенные Штаты, с тревогой наблюдают за строительством этого порта, углядывая в нем больше, чем простую коммерческую ценность, пишет газета Los Angeles Times. Они боятся его возможного использования в качестве базы для китайских военных кораблей и подводных лодок. Это вполне реально, учитывая тесные связи правительства Китая и Пакистана на протяжении десятилетий. С Гвадара, отмечают аналитики, Китай может распространять свою растущую экономическую и военную мощь на запад, в направлении Ближнего Востока, западной Индии и восточной Африки, а также вниз, к Индийскому океану.

Во внутреннем докладе Пентагона, который просочился в прессу два года назад, содержатся выводы о том, что Китай пытается создать "жемчужное ожерелье" по краю Индийского океана - морские порты, которые, в конечном счете, могут быть использованы для военных целей. Помимо Гвадара Пекин вкладывает многие миллионы в создание портовых баз в Мьянме, Бангладеш и на Шри-Ланке, напоминает MIGnews.com.

Комментарии
Прямой эфир