Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Футбольный тренер Леонид Слуцкий: "Когда качаюсь на скамейке, борюсь со стрессом"

В свои 37 лет Леонид Слуцкий - один из самых востребованных тренеров в России. В прошлом году он взял 4-е место с небогатой "Москвой", в нынешнем - 6-е с провинциальными самарскими "Крыльями". Поэтому без особого удивления было воспринято в футбольном мире сообщение о том, что Слуцкого зовет к себе ЦСКА. Однако тот предпочел остаться в Самаре. О причинах такого решения, способах выживания во времена кризиса и многом другом сам тренер рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий"
0
Футбольный тренер Леонид Слуцкий (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В свои 37 лет Леонид Слуцкий - один из самых востребованных тренеров в России. В прошлом году он взял 4-е место с небогатой "Москвой", в нынешнем - 6-е с провинциальными самарскими "Крыльями". Поэтому без особого удивления было воспринято в футбольном мире сообщение о том, что Слуцкого зовет к себе ЦСКА. Однако тот предпочел остаться в Самаре. О причинах такого решения, способах выживания во времена кризиса и многом другом сам тренер рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий".

"В момент поражения человек всегда одинок"

вопрос: Что чувствуете, когда Андрей Аршавин или Сергей Овчинников называет вас будущим главным тренером сборной России?

ответ: Еще когда я переходил из волгоградской "Олимпии", где работал семь лет, в элистинский "Уралан", взял за правило: надо научиться жить одним днем. При всей объективности футбол - иррациональный вид деятельности. Успех зависит от множества факторов. Поэтому как бы ни были мне приятны чьи-то слова, стараюсь не заглядывать далеко вперед. На сегодня я тренер "Крыльев Советов".

в: И все же лет пять назад могли представить, что добьетесь высоких результатов в премьер-лиге?

о: Результат - тоже понятие относительное. Руководство "Москвы", например, в прошлом году четвертым местом не удовлетворилось. А вообще я карьеру никогда не планировал.

в: Вам ведь прозвище Русский Моуринью бывший гендиректор "Москвы" Юрий Белоус придумал?

о: Это он так пошутил. Юрий Викторович горазд был на такие пиар-ходы. На самом деле это значило только то, что я не был профессиональным игроком. Как и Моуринью, который никогда не играл в футбол, но добился высоких результатов. Точно так же можно было привести в пример Салданью, Арриго Сакки или Рафу Бенитеса. Все они не были выдающимися игроками, но многого добились в тренерской профессии.

в: Еще принято считать, что вратари не становятся великими тренерами, а вы как раз начинали играть в воротах.

о: Вратарей в команде два, а полевых игроков - двадцать. Тут даже математика в пользу полевых. Но это я даже не о себе говорю. Да, я до 18 лет играл в воротах, но с голкипером себя сейчас не ассоциирую. Не сравнивать же себя с Сергеем Овчинниковым! Мы с ним на разных горизонтах играли.

в: Слышал, вы закончили карьеру футболиста из-за соседского кота. Лазали за ним на дерево, упали, сломали ногу...

о: Не просто сломал - был открытый многооскольчатый перелом. Год провел в больнице, врачи говорили об инвалидности. К счастью, этого не произошло, но о профессиональной карьере пришлось забыть. Хотя когда сегодня я себя оцениваю как вратаря, то понимаю: максимум, чего бы я мог достичь, - это играть в первом дивизионе.

в: Недавно вас начали сравнивать не только с Моуринью, но и с Лобановским: во время матчей также качаетесь на скамейке.

о: Самое сложное в тренерской работе - это преодолевать тот стресс, который на тебя наваливается во время игры. Это невероятный стресс! Даже не знаю, с чем его сравнить в повседневной жизни.

в: Может быть, с ощущениями, когда вы попадаете в ДТП на машине?

о: Слава Богу, не попадал в аварию. Нет, не нахожу сравнений - будь то катание на американских горках или житейские неурядицы. Короче, во время матчей организм подчас ведет себя непредсказуемо. И то, что я начинаю раскачиваться на скамейке, это подсознательная реакция, которую не считаю нужным как-то подавлять. Видно, у Валерия Васильевича было что-то схожее. Хотя я пытался отшучиваться: мол, у меня лишний вес и во время игры я качаю пресс.

в: Интересно, а как вы снимаете стресс?

о: К сожалению, нет универсального способа. Ночь после игры всегда бессонная. Как правило, я смотрю повтор нашей игры, обсуждаю ее с людьми, мнением которых дорожу, или просто сижу в интернете. А вообще лучшее средство от стресса - победа. Если же команда проиграла, это просто надо пережить. Ведь в момент поражения человек всегда одинок.

"Без Хиддинка не было бы бронзы на Евро"

в: Раз уж заговорили о Лобановском и Моуринью - кто из тренеров оказал на вас наибольшее влияние?

о: Скорее это собирательный образ. Кто-то нравится тактическими схемами, кто-то манерой поведения или построением общения с игроками... Но вообще, когда я начинал тренерскую карьеру, то учился на командах Арриго Сакки. Прежде всего, на его звездном "Милане". Это был образец игры в обороне, и когда в Россию попадали диски с методами зонной игры "Милана", то они до дыр переписывались теми тренерами, которым это было интересно. Кроме того, я много читал Бориса Аркадьева. То, о чем он писал еще в 60-е годы, очень современно и сегодня.

в: Известно, что вы любите ездить в заграничные клубы на стажировки. Что больше всего там впечатлило?

о: В "Челси" мне был ближе всего учебно-тренировочный процесс. Было приятно видеть, что какие-то мои мысли подтверждаются. В "Милане" поразила лаборатория Milan-lab. Это просто НАСА, я уж не знаю, какой век футбольной науки! В "Манчестер Сити" я пробыл дольше всего, у меня был большой доступ к Стюарту Пирсу и генеральному менеджеру Алистеру Макинтошу, поэтому я смог разобраться в построении всего клубного хозяйства. А в "Роме" у меня сложились хорошие отношения с главным тренером Лучано Спалетти - мы могли часами обсуждать какие-то тактические нюансы.

в: Работу Гуса Хиддинка в сборной России наблюдали? Можете сравнить с европейскими образцами?

о: Хиддинк сумел сделать две основные вещи, которые способствовали успеху. Первое - он изменил статус национальной команды. Сборная переселилась в лучшие отели, стала летать лучшими чартерами. И игроки почувствовали, что к ним относятся как к национальному достоянию. Что говорить, если база в Леоганге, где поселилась наша сборная, отказала голландцам. А второе, тесно связанное с первым, - Гус сумел убедить игроков, что их команда является одной из лучших в Европе. Произошел перелом в сознании, и это было главное. Дальше уже пошла методическая работа, тактика - но здесь не было революций, и с этим мог бы справиться уже и российский тренер.

в: Если резюмировать: без Хиддинка мы бы бронзу на чемпионате Европе не взяли?

о: Нет.

"С Адвокатом всегда общаемся перед матчами"

в: В российской премьер-лиге сегодня много молодых тренеров - вы, Кобелев, Рахимов, Юран... Общаетесь между собой?

о: Конечно. Но общаешься все-таки не обязательно с ровесниками, а с тем, у кого схожие интересы. Из всех тренеров премьер-лиги у нас лучшие отношения с Юрием Красножаном. Я из Волгограда, он из Нальчика - один регион, были общие знакомые, встречались еще в первом дивизионе. А вообще у меня со всеми ровные отношения. Скажем, с Диком Адвокатом перед матчами наших команд минут 10-15 всегда общаемся по разным текущим вопросам.

в: Скажите откровенно: с ЦСКА, который якобы приглашал вас главным тренером, был контакт?

о: Нет. Может, на уровне руководства клубов что-то и обсуждалось. Но, повторюсь, лично я ни с кем по этому вопросу не встречался.

в: Вы решили отработать все три года вашего контракта с "Крыльями"?

о: Не знаю, как будет в дальнейшем. Но еще когда я тренировал "Олимпию", всегда говорил футболистам: нужно играть там, где тебя ценят. Вот и я чувствую, что пока моя работа в "Крыльях" нужна и клубу, и региону. Потому и не вижу причин, чтобы эту работу менять.

в: Кризис сильно ударил по вашей команде?

о: Он по всем клубам ударил. Команды уже начинают готовиться, а зарубежный трансфер только один - "Спартак" приобрел Кариоку. Для большинства клубов актуальная задача - продать игроков, нежели купить новых. Такая ситуация в "Локомотиве", "Москве", "Сатурне", отчасти "Спартаке". Футболистам, у которых закончились контракты, в лучшем случае предлагают такой же. А раньше всегда можно было рассчитывать на повышение зарплаты.

в: "Крылья" смогут взять кого-нибудь из новичков?

о: Будут минимальные приобретения - три футболиста с российскими паспортами. Двое рассматриваются как игроки стартового состава, а один молодой должен составлять конкуренцию. То есть громких имен пусть болельщики не ждут. При этом собираемся выступить не хуже, чем в нынешнем году, когда заняли шестое место.

"Новый год отмечаем в лесу под Воронежем"

в: Вы семью перевезли в Самару?

о: Нет, жена с сыном весь год жили в Москве. У нас создавалась новая команда, и даже если бы я перевез семью, все равно появлялся бы дома не раньше десяти вечера, а утром уходил бы в девять. В Москве же устроен быт, есть своя квартира, сын ходит в сад, и не имело смысла им переезжать в новый город.

в: А в Волгограде у вас кто-то остался из родных?

о: Мама. Правда, когда меня нет в Москве, она часто живет у нас в квартире, воспитывает внука. После окончания сезона я ездил в Волгоград на неделю. У нас была традиционная встреча выпускников "Олимпии". Каждый год собираемся, играем в футбол. Были Денис Колодин, Роман Адамов, Андрей Бочков и еще много ребят, не таких известных.

в: Вы в воротах играли?

о: Играл, но переоценил свои силы. Когда мы бьемся на уровне тренеров, я более-менее органично выгляжу, а здесь... Наша команда терпела одни поражения, и думаю, мои партнеры не сильно были мной довольны.

в: Когда вы недавно ездили в Эмираты, отдыхали по-настоящему или тоже о футболе думали?

о: Тренер не может по-настоящему отдыхать. И не из-за того, что ему постоянно звонят даже во время отпуска. Это просто состояние души, стиль жизни. Все время думаешь, кого мы возьмем из новичков или что можно улучшить на тренировочном сборе. Конечно, я и загорал, и купался, и с сыном ходил в аквапарк, но голову полностью освободить все равно невозможно.

в: Уже решили, где Новый год встречаете?

о: Мы стараемся на каждый Новый год ездить к моему другу в Воронежскую область. В ночь на 1 января снимаем домик на турбазе по соседству. Там прекрасный сосновый лес, снег всегда лежит - в общем, настоящая новогодняя ночь. Есть возможность зарядиться полноценной энергией на весь год.

Комментарии
Прямой эфир