Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Шило в стенку и на боковую? Рановато пока"

Владимир Путин в четверг, в День святого Валентина, совершил то, что не снилось ни поп-звездам, ни оперным дивам, - в одиночку на протяжении почти пяти часов держал в напряжении огромный зал. Его итоговая пресс-конференция действительно подвела главный итог - самому Путину "не стыдно перед гражданами" за то, чем были наполнены восемь лет его президентства.
0
Владимир Путин: "У меня не было соблазна остаться на третий срок. Никогда!" (фото: Екатерина Штукина "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин в четверг, в День святого Валентина, совершил то, что не снилось ни поп-звездам, ни оперным дивам, - в одиночку на протяжении почти пяти часов держал в напряжении огромный зал. Его итоговая пресс-конференция действительно подвела главный итог - самому Путину "не стыдно перед гражданами" за то, чем были наполнены восемь лет его президентства.

Андрей Туманов, главный редактор газеты "Ваши шесть соток", на пресс-конференцию в Кремль пришел в полном смысле слова как на праздник. Предыдущие несколько лет все это действо именно с него и начиналось, и все как-то были убеждены, что как раз эта традиция останется неизменной. Но на этот раз Туманову все же пришлось нервно поерзать на стуле.

- Все эти восемь лет я пахал как раб на галерах! - страстно проговорил, почти прокричал Путин на первых минутах пресс-конференции. Но отвращения к этим "галерам" в голосе не было. Что, видимо, и позволило Путину провести с журналистами 4 часа 41 минуту и ответить ровно 80 представителям СМИ.

В эти 4 часа 41 минуту уложились: Косово, язвительность Хиллари Клинтон, проблема погектарного субсидирования крестьян, смысл нацеливания ракет на Украину, а также то, успела ли первая леди, Людмила Александровна, с утра подарить супругу "валентинку". Но лидерами по популярности оказались вопросы, так или иначе касающиеся уже не Путина-президента, а Путина-премьера. Вернее, процесса и смысла перехода из одной стадии в другую.

Смысл Путин объяснил так:

- Я считаю, что я получил уже один подарок, даже два подарка - от российского народа, от Господа, может быть, когда имел честь и удовольствие работать в качестве главы российского государства. Основной закон страны сформулирован таким образом, что этот срок является конечным. Он заканчивается, и теперь нужно не плакать по поводу того, что прошло время работы в таком качестве, а нужно порадоваться тому, что есть возможность поработать в другом качестве и в другом качестве послужить своей стране.

Но оставались детали.

- Повесите ли вы в своем кабинете портрет президента, когда станете главой правительства? - спрашивал журналист из Омска.

В принципе президент - это тоже отчасти символ государства, отвечал Путин, такой же, как герб или флаг, и ничего зазорного в том, чтобы вешать его портрет, нет. Но оказалось, что подобным тезисом Путин просто дразнил аудиторию - этим навыком за все проведенные им пресс-конференции он овладел просто в совершенстве.

- Согласен, что если я буду председателем правительства, в этом есть определенная уникальность, я сам был президентом в течение восьми лет, - тут Путин сделал вид, что слегка задумался. - Мне, чтобы выстраивать отношения с Дмитрием Анатольевичем, не нужно вешать его портретов.

Того же омского журналиста крайне интересовало: ну неужели Путин год назад, на предыдущей пресс-конференции, не мог сказать, кто-таки будет преемником и кем он сам станет после выборов? Ведь наверняка же сам уже все знал? Не мог. Но, как оказалось, не потому, что не хотел, - "нет, я не знал".

Планы собственного премьерства Путин, по всей видимости, все же знает. Но открывать их он не стал. И ушел от ответа на вопрос, кого из чиновников он хотел бы видеть рядом с собой на новом месте работы. Равно как и от вопроса о том, какие именно перемены ждут правительство. Сообщил лишь, что они будут - и в Белом доме, и в администрации президента. Зато пообещал, что правительство при Путине-премьере всерьез займется борьбой с коррупцией, наведением порядка в земельной сфере (здесь настал-таки традиционный звездный час редактора "Шести соток") и активной борьбой с инфляцией.

Еще один навык, за минувшие годы блестяще освоенный Путиным как публичным политиком, - это умение, выражаясь жаргонным языком, "переводить стрелки".

- Почему в Чечне и Ингушетии столь высокие, за 99%, показатели явки на думские выборы и поддержки "Единой России"? Может ли Дмитрий Медведев перекрыть этот результат? - не без ехидства спрашивал корреспондент французской газеты "Фигаро".

Тут Путин ничего объяснять не стал - и предоставил право ответа на этот вопрос сначала журналисту из Чечни, а затем - и из Ингушетии. Те с задачей справились настолько блестяще, что теперь явно заслуживают благодарности от президентов и избиркомов этих республик. Те вряд ли смогли бы ответить так, чтобы вызвать не только насмешливость, но все же и сконфуженность в улыбке француза.

Хотя бы из того, что время, которое Путин готов тратить на "большую" пресс-конференцию, из года в год неуклонно и стремительно растет, ясно: такой жанр публичной политики ему вполне по душе. Но в четверг еще и особым образом наложилась близость президентских выборов: сразу после официальной вступительной части Путин почувствовал себя почти свободным от официоза. Он язвил, шутил, вступал в легковесные словесные перепалки и подчеркнуто использовал разговорные обороты вместо гладких и округлых формальных фраз. Вместо выверенного всеми нормами "что?" временами отчетливо слышалось почти дворовое "чо?".

Аудитория назначенную ей тональность встречала восторженно. И это при том, что пребывала в двойном напряжении: как бы ничего не прослушать и как бы чего спросить. Журналисты, знакомые с традицией таких пресс-конференций, готовились основательно - и приходили в Кремль с заранее нарисованными плакатами. Каждый рисовал на них то, что, по его мнению, непременно должно было привлечь внимание Путина. Например, такой: огромными буквами - "Малая родина". Тут, видимо, нужно было догадаться, что под плакатом стоит "питерский". А самым трогательным казался плакат следующего содержания: "Первый раз на пресс-конференции!! Очень хочу задать вопрос!". Эти две фразы были сопровождены многочисленными смайликами, но счастья своей обладательнице так и не принесли.

Страсть к рисованию плакатов, как выяснилось, не гарантировала терпения. Ровно с 44-го вопроса Путин стал выбирать журналистов сам, без помощи своего пресс-секретаря. И в какой-то момент выбрал тот плакат, на котором было крупно написано "KZ" - доменное имя Казахстана.

- KZ, пожалуйста! - провозгласил Путин.

Чем вдруг поверг стоявшую с плакатом девушку в легкое замешательство:

- Понимаете, это не мой плакат... Это моего соседа... Но он не дождался и ушел...

Соседа можно было понять - завершался четвертый час пресс-конференции. Девушке пришлось отдуваться за двоих, и она перед угрозой изъятия у нее из рук микрофона смогла все-таки это сделать:

- Нет, нет, я вас не обманываю! Я сама с Кавказа, а Кавказ - это тоже "KZ", только латиницей, по первой и последней буквам...

Кто-то из зала долго выкрикивал: "У меня личный вопрос! У меня личный вопрос!" Путин долго в буквальном смысле отмахивался ("потом"), но все же решил вопрос выслушать - тем более что о личном (не премьерском и не президентском) его действительно на этот раз почти не спрашивали. Но личное тоже оказалось околополитическим. Известно, рассказывала журналистка, что ваша супруга заплакала, узнав о вашем решении стать президентом. А что она сказала, узнав о предстоящем премьерстве?

- Не обрадовалась, - Путин был краток.

За почти пять часов выявились и другие герои пресс-конференции. Приз "За личное мужество" явно можно было вручать журналистке из Казахстана, спросившей примерно следующее: "Вам некоторые центральноазиатские лидеры советовали остаться на третий срок. А вы не пытались научить их, как красиво уйти из власти?" Путин, скорее всего, смелость оценил, но ответить был вынужден сдержанно: "Избавьте меня, пожалуйста, от необходимости читать лекции коллегам из других государств".

А приз "Сестра таланта" можно было смело присудить журналисту из газеты "Твой день". Обычно известность ей придает отсутствие стремления к чрезмерной деликатности, но тут все было наоборот:

- Скажите, а что вы будете делать на следующий день после инаугурации?

Ответ в продолжение всех поставленных на пресс-конференции рекордов оказался рекордно коротким и явно без грамма фальши:

- Посплю как следует.



"Известия": Американская "Уолл-стрит джорнал" на днях написала буквально следующее: "Газпром" все глубже вгрызается в Европу. Вы неоднократно говорили, что Россия не использует энергетику в качестве орудия политической борьбы. Но в это по-прежнему не верят. Как вы считаете, почему?

И второй вопрос - вы сами только что сказали, что восемь лет работали как раб на галерах. Но вот чисто по-человечески - зачем вам сейчас опять эти галеры? Я имею в виду пост председателя правительства.

Путин: Чего так американцы беспокоятся за это тело Европы - я не знаю... Может быть, потому, что сами не хотят от него отрываться? Нравится - тело хорошее?

Что касается зубов, которые куда-то вгрызаются... Exxon Mobil вгрызается в нашу экономику - и ничего. Там стоматологи есть, которые только точат им эти зубки, и ничего. Или Shell, или BP... BP, по-моему, прирастает запасами в основном за счет наших ресурсов, и мы не боимся этого, мы идем на расширение сотрудничества. Да, мы хотим, чтобы учитывались наши интересы, но у нас в энергетическом секторе все крупнейшие мировые компании работают. Мы не боимся, мы идем даже на то, что они приобретают даже контрольные пакеты в некоторых наших энергетических структурах. Что же они нас-то так боятся? Чего они такие - как бы не сказать лишнего слова - трусливые? Я не знаю! Да, возможности, экономическая мощь российских компаний, конечно, растет, но наши основные потребители в европейских странах должны были бы только порадоваться этому. В 20 раз выросла капитализация "Газпрома" за эти годы! В 20 раз! Он стал одной из самых крупных компаний мира, капитализация его превысила 350 миллиардов долларов. Ну что плохого для основных потребителей? Это значит - устойчивая компания. Надежность возросла. "Газпром" не требует для себя никакого эксклюзива, он требует только равноправного сотрудничества, и мы находим понимание с нашими партнерами. Там, где наши партнеры хотят быть акционерами наших крупных месторождений и совместно работать, "Газпром" говорит: "Дайте нам адекватные активы у себя". Деньги не нужны. Эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны. Нам нужны активы. А что здесь плохого? Это честная, открытая позиция! Мы и дальше будем себя так вести. И, уверен, для страхов нет никаких оснований. Хочу еще раз повторить: взаимозависимость только укрепляет надежность и предсказуемость.

Что касается второго вопроса... Так сложилась судьба, что у меня был шанс поработать в качестве первого лица государства, и я считаю, что я отработал по-честному эти восемь лет. И предпочитаю не стонать по поводу того, что закончился этот строк, а порадоваться тому, что есть возможность послужить стране на другом месте. Ну, конечно, можно - как у нас в некоторых местах говорят - шило в стенку и залечь на боковую. Но, думаю, пока рановато...

"Валентинка" нашла президента

- Сегодня День святого Валентина. Скажите, подарил ли кто-то вам "валентинку" в этот день? - поинтересовалась корреспондент радио "Шансон" Евгения Смурыгина.

Владимир Путин ответил, что жена его, конечно, поздравила, но вот "валентинок" он еще не успел получить.

- Я с утра готовился к встрече с вами, занимался спортом, ни с кем не общался и сразу же поехал в Кремль, - рассказал Путин.

Тогда Евгения Смурыгина спросила, а может ли она поздравить президента, и получила согласие. В самом конце пресс-конференции она передала свою "валентинку" пресс-секретарю президента Алексею Громому, а тот вручил ее Путину.

Главные слова от первого лица

"Мне не стыдно перед гражданами, которые дважды голосовали за меня. Все эти годы я пахал как раб на галерах - с утра до ночи. Я доволен результатами".

"У меня не было соблазна остаться на третий срок. Никогда!"

"Спорт, работа, люблю популярную классическую музыку - вот вся моя жизнь".

"8 лет вывели меня из нормальной человеческой жизни".

"С Днем святого Валентина жена меня, конечно, поздравила, однако "валентинку" зажала".

"Я никого не учу, я сам стараюсь учиться, прежде всего у граждан своей страны".

"Что касается вечных слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Просто болтовня, которую нечего обсуждать. Просто чушь. Всё выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам".

"Это правда. Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции. Я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия. Я считаю, что это самое мое большое богатство".

Комментарии
Прямой эфир