Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Джоли - Заворотнюк: кто кого и как?

4 октября в российский прокат выходит боевик Вадима Шмелева "Код Апокалипсиса", благодаря которому в отечественном кино появится собственная суперагентша в исполнении "прекрасной няни" Анастасии Заворотнюк. Впрочем, сражаться в одиночку ей придется недолго. На подходе другие боевики и другие героини, не менее сильные и соблазнительные. Обозреватель "Недели" Анна Федина сравнила русских спасительниц мира с их голливудскими коллегами.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

4 октября в российский прокат выходит боевик Вадима Шмелева "Код Апокалипсиса", благодаря которому в отечественном кино появится собственная суперагентша в исполнении "прекрасной няни" Анастасии Заворотнюк. Впрочем, сражаться в одиночку ей придется недолго. На подходе другие боевики и другие героини, не менее сильные и соблазнительные. Обозреватель "Недели" Анна Федина сравнила русских спасительниц мира с их голливудскими коллегами.

1. Анастасия Заворотнюк, "Код Апокалипсиса"

Героиня Анастасии Заворотнюк - суперагент, цель которой найти и обезвредить спрятанные в четырех мегаполисах ядерные боеголовки, причем сделать это надо прежде, чем до них доберется террорист в исполнении Венсана Переса. Справившись с глобальной проблемой, она может заняться личными делами. Например, отомстить своему противнику за смерть мужа.

Ради роли в "Коде Апокалипсиса" хрупкой Анастасии Заворотнюк пришлось два месяца учиться рукопашному бою, обращению с ножами и стрельбе, в том числе из автомата. Училась она прилежно, но на съемках чуть было не пристрелила оператора. В обойму заложили слишком много пулек, а актриса возьми да и пусти очередь. Патроны были, конечно, холостые, но тех, кто не успел увернуться, огнем опалило.

От опасных для жизни трюков, вроде прыжка с небоскреба, актриса отказалась. "У меня дети", - спокойно объяснила Заворотнюк. Однажды ее дублерша порвала связки и драться на яхте Насте пришлось самой. Судно раскачивалось, но, как и было запланировано, в воду полетел Перес, а не Заворотнюк.

Зато создатели фильма обещают раздеть "прекрасную няню". Но как-то очень целомудренно.

2. Анастасия Панина, "Скалолазка, или Последний из седьмой колыбели"

22-летняя студентка Школы-студии МХАТ в боевике Олега Штрома, выходящем в прокат 1 ноября, играет Алену Овчинникову - юную специалистку по древним языкам, которая к тому же прекрасно лазает по скалам.

Таланты русской исследовательницы на руку некой Транснациональной корпорации, которая разыскивает семь "колыбелей носителей", разбросанных по всему миру. Заложенные представителями исчезнувшей цивилизации, они поддерживают баланс между добром и злом. Негодяи, понятно, хотят "колыбели" уничтожить, а Алена пытается им помешать. Помогает ей бойфренд-программист.

Анастасия Панина - кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, но этого для съемок в "Скалолазке" оказалось недостаточно. Девушка села на жесточайшую диету, только чай и мед, а еще научилась нырять без акваланга (кульминационная сцена - падение героев со скалы в горную реку) и карабкаться по горам с 16-килограммовым альпинистским снаряжением. Ну и конечно, драться.

Полностью обнажаться актрисе не пришлось, зато ее альпинистский костюм отличается приятным минимализмом.

3. Анджелина Джоли, "Лара Крофт"

Фотограф и археолог Лара Крофт обнаруживает у себя в доме таинственный артефакт, за которым уже давно охотится некая правящая миром корпорация "Озаренных". Теперь ей предстоит путешествие сначала в Камбоджу, а затем в Сибирь, в храм 10 тысяч теней, где и состоится главная битва. К счастью, девушка в прекрасной физической форме, а помогает ей приятель-компьютерщик.

Говорят, роль Лары Крофт привлекла Анджелину Джоли прежде всего количеством трюков. Три месяца актриса училась драться, лазать по скалам, сплавляться на плоту, нырять, управлять каноэ и даже прыгать с парашютом. А все потому, что Джоли решила обойтись без каскадера. Лишь однажды она затребовала дублершу - в сцене, где Лара Крофт появляется обнаженной.

В сиквеле фильма количество трюков увеличилось, и для их выполнения пришлось пригласить даже не каскадершу, а каскадера. И тут главной проблемой оказалось запихнуть его в обтягивающее трико героини.

4. Милла Йовович, "Ультрафиолет"

Отважная Вайолет должна спасти от смерти мальчика, в крови которого есть спасительный для человечества антивирус. Дело в том, что на закате XXI века мир поделился на людей и вампиров. И от того, кому достанется мальчишка, зависит судьба Земли.

Милле Йовович не привыкать бегать и драться. Она это делала в "Пятом элементе", в "Жанне д'Арк" и в "Обители зла", которая произвела такое впечатление на режиссера "Ультрафиолета" Курта Уиммера, что он и слышать ни о ком не хотел, кроме Йовович. На пробах режиссер попросил Миллу продемонстрировать свой удар, и следующие несколько дней Уиммер ходил с фингалом, зато довольный: Йовович оказалась в блестящей форме.

Особых тренировок для роли Вайолет актрисе не потребовалось, но съемки проходили шесть дней в неделю по 14 часов в сутки, и Милла для поддержания энергии принимала много витаминов (глюкозу, витамин С, кальций...). А чтобы из-под латексного костюма не торчало ничего лишнего, села на диету, чего раньше не делала.

Почти все трюки в фильме Йовович сделала сама, за исключением погонь на мотоциклах (ключевая сцена - пролет едущей на мотоцикле актрисы сквозь зависший над землей вертолет). По словам Миллы, она страшно боится этих "гробов на колесах" n

Кто из суперагентш еще спешит на помощь

Александра Урсуляк в "Дне Д" сыграла стюардессу, которая, влюбившись в героя Пореченкова, открыла в себе бойцовские таланты

Дрю Бэрримор, Люси Лиу и Кэмерон Диас в "Ангелах Чарли" боролись с могущественными негодяями с помощью юмора и восточных единоборств

Шарлиз Терон в "Эон Флаксе" играла удивительно пластичную террористку, мечтавшую покончить с клонированием

Женщина-кошка Халли Берри боролась с корпорацией, чуть было не отравившей весь мир

В "Другом мире" Кейт Бекинсейл так сыграла вампиршу, что мало кто из мужчин отказался бы от ее укуса

Профессиональная убийца Электра (Дженнифер Гарнер) предпочла встать на защиту своих потенциальных жертв

Комментарии
Прямой эфир