Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Историческое жонглирование

С большим сожалением наблюдаю за развитием конъюнктурного подхода к отечественной истории. Допускаемое некоторыми политиками и политологами жонглирование историческими фактами в угоду политическому моменту имеет опасную тенденцию к распространению. Подобное историческое жонглирование допустил в своей статье "К юбилею сдачи Русской Америки" политолог В. Иванов ("Известия", 29.03.07).
0
Газета "Известия" получает много читательских откликов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПИСЬМА ПОДГОТОВИЛ СЕРГЕЙ ЧУГАЕВ [CHUGAEV@IZVESTIA.RU] ПИШИТЕ НАМ ПО ЭЛЕКТРОННОМУ АДРЕСУ: READER@IZVESTIA.RU ИЛИ ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ: 127994, МОСКВА, УЛ. ТВЕРСКАЯ, 18, К. 1, РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ"

Читатель - газете

С большим сожалением наблюдаю за развитием конъюнктурного подхода к отечественной истории. Допускаемое некоторыми политиками и политологами жонглирование историческими фактами в угоду политическому моменту имеет опасную тенденцию к распространению. Подобное историческое жонглирование допустил в своей статье "К юбилею сдачи Русской Америки" политолог В. Иванов ("Известия", 29.03.07). Все приведенные в статье факты, связанные с царствованием Александра II (оправдание судом присяжных, введенным в результате судебной реформы 1864 г., террористки Засулич, продажа Аляски, соглашение с Японией по Курилам, отказ от достижений в войне 1877 -1878 гг. с Турцией под давлением европейских держав), - достоверны. На их основе политолог В. Иванов проводит простую, но очень своевременную в условиях проблемы 2008 г. мысль: "Царь-либерал = слабак и предатель национальных интересов, давший свободу террору и легко сдающий иноверцам и иноземцам земли, политые русской кровью и потом". Ни в коем случае не хочу быть защитником либеральной парадигмы. Но столь вольное обращение с историей, отрыв фактов от исторической ситуации недопустимы. Во-первых, царем-либералом Александра II можно назвать только с огромной степенью допущения. Во-вторых, оценивать приведенные В. Ивановым факты можно, только вспомнив, что начало царствования Александра II совпало с крымской катастрофой, виновником которой был царь Николай I, которого, думаю, даже В. Иванов либералом назвать не осмелится. Тяжелейшие условия, в которые попала тогда Россия, широкий комплекс нерешенных в прежнее царствование проблем заставляют с большим уважением относится к царю-РЕФОРМАТОРУ и даже к его ошибкам. А возможность удержания Русской Америки в свете русско-японской войны 1904-1905 гг. - псевдопатриотическая химера.

А В. Иванову следует помнить: нельзя позиционировать себя патриотом и пользовательски относиться к прошлому своей страны.

Соловьев Я.В., историк, Москва

Читатель - читателю (ответ Валерию Тараканову, автору письма "Атеизм не ущербен" "Известия" 30.03.07)

Вера, атеизм и ТВ

Уважаемый Валерий!

Позволяю себе обратиться к вам просто по имени, поскольку, во-первых, наверняка старше вас (мне без малого 84), а во-вторых, в подписи к вашему письму нет отчества.

Прежде всего хочу выразить ПОЛНУЮ СОЛИДАРНОСТЬ с вашим мнением о том, что если начать изучать в школах основы православия то следует изучать и основы атеизма. Я не физик, но нормальный образованный человек с естетственно-научным мышлением, исключающим столь модную сейчас принадлежность к религии.

Очень грустно, что после многих лет довольно бессмысленного "воинствующего безбожия" с гонениями на церковь, расстрелами священников и т.д. наше население ударилось в противоположную крайность: апологию религиозного мышления (зачастую лицемерную и приспособленческую, поскольку впервые за всю историю послереволюционной России во главе ее стоит верующий президент).

Несмотря на формальное отделение государства от церкви, ее руководство ведет планомерное наступление на атеистическое мировоззрение, пользуясь очевидной поддержкой властей предержащих. Это - попытки ввести в школах основы православия, засилье в масс-медиа пропагандистских религиозных материалов (в том числе по ТВ, включая трансляцию почти по всем каналам служб во время церковных праздников) и полное отсутствие продуманных и убедительных статей и передач по атеизму. Упомянутый вами глубоко уважаемый мной Виталий Лазаревич Гинзбург чуть ли не единственный авторитетный человек, которого "допустили" к ТВ, да и то в гомеопатических дозах...

Почему бы нашему ТВ не организовать что-то вроде диспута между убежденными религиозниками и атеистами, как это было в первые годы советской власти. Неплохо бы организовать цикл познавательных передач, посвященных возникновению Вселенной и последующей эволюции, приведшей к созданию жизни и появлению человека. Правда, на эту тему были передачи в цикле "Плоды просвещения", которые, увы, созданы не нами, а ВВС и другими иностранными телекомпаниями, и демонстрировались только по каналу "Культура", который смотрит и слушает ничтожная часть населения...

Если захотите, напишите мне по E-mail: sendyk@mail.ru - я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

Серебряный Макс Иосифович, инженер-механик, журналист, переводчик, член Клуба "Известий"

Комментарии
Прямой эфир