Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Красногорск третий день живет без воды

Три человека погибли и семь получили ранения от взрыва Павшинской канализационно-насосной станции в Красногорском районе Подмосковья. Трехэтажное кирпичное здание станции разрушено полностью, без воды остался весь Красногорск - 260 тысяч человек. Основной причиной взрыва следствие считает сброс в канализацию взрывоопасных веществ одним из 19 промышленных предприятий района - скорее всего эта жидкость представляла собой либо ацетон и его составляющие, либо бензольные смеси, либо растворители.
0
В субботу ближе к полудню в Красногорске на каждом перекрестке поставили машины с питьевой водой (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Три человека погибли и семь получили ранения от взрыва Павшинской канализационно-насосной станции в Красногорском районе Подмосковья. Трехэтажное кирпичное здание станции разрушено полностью, без воды остался весь Красногорск - 260 тысяч человек. Основной причиной взрыва следствие считает сброс в канализацию взрывоопасных веществ одним из 19 промышленных предприятий района - скорее всего эта жидкость представляла собой либо ацетон и его составляющие, либо бензольные смеси, либо растворители. При взаимодействии с метаном, который образуется в канализационных коллекторах, и произошел взрыв, последствия которого могут стать экологической катастрофой для подмосковного города.

Взрыв грянул в субботу в 09:10, когда работники станции сливали воду из коллектора для того, чтобы сварщики смогли его заварить.

— Мы начали сливать воду, — рассказал следователям слесарь Владимир Ротарь, — и тут хлопнуло. Когда я очнулся, увидел над собой небо. Рубашка на мне оплавилась. Я сорвал ее и самостоятельно выбрался из разрушенного помещения.

Прибывшие пожарные обнаружили здание станции разрушенным и в огне. Под землей на глубине 15 метров в техническом бассейне обнаружили женщину. Ее извлекли с помощью альпинистского снаряжения. Она рассказала, что на станции в момент взрыва находились двое ее коллег. Через некоторое время из-под обломков вытащили тела погибших рабочих: 51-летнего Евгения Баранова и 53-летнего Евгения Мельникова. Позже в 100 метрах от станции в строительном вагончике обнаружили тело третьего погибшего — строителя Алексея Хамалетдинова. Осколки здания разлетелись в радиусе 300 метров и пробили вагончики. В них еще трое строителей получили ранения. Всего госпитализировали 7 человек.

Из-за взрыва без воды остался весь Красногорск. Бедственным положением воспользовались предприимчивые водители, которые принялись торговать питьевой водой по 150 рублей за двухлитровую бутылку. В субботу ближе к полудню в Красногорске на каждом перекрестке поставили машины с питьевой водой, а также 40 биотуалетов. В воскресенье в 5:30 утра запустили резервный обводной канал стока канализации. Этот канал, по словам начальника управления по ЧС и пожарной безопасности Красногорского района Павла Солдатова, обеспечил порядка 50% потребностей Красногорска. Но без водоснабжения по-прежнему остаются 260 тысяч человек.

В воскресенье же на место взрыва прибыли машины с химреагентами, которые закачали в коллекторы дезактивирующие вещества. Эта процедура необходима для предотвращения биологического заражения почвы и людей, участвующих в разборе завалов.

Администрация Красногорска заявила, что в понедельник в районе будут закрыты все школы и детские сады для санитарной обработки. В Красногорском районе 32 школы, в которых учатся 16 тысяч человек. Семьям погибших сотрудников канализационно-насосной станции будет выплачена материальная помощь. Также за счет администрации будут восстановлены жилые дома, поврежденные взрывом.

Почему рабочие не воспользовались газоанализатором?

В воскресенье как основная рассматривалась версия о сливе в коллектор взрывоопасной жидкости типа ацетона одним из промышленных предприятий. Следователи взяли пробы на входе и на выходе инженерных систем каждого из 19 предприятий района, и если в них будут найдены следы опасной жидкости, ответственность за взрыв понесет именно это предприятие. Впрочем, сами работники станции утверждают, что никаких посторонних запахов не чувствовали. По их мнению, вполне мог взорваться канализационный газ. Но в любом случае почему же они не проверили концентрацию и состав газов в коллекторе? В "Правилах безопасности при эксплуатации водопроводно-канализационных сооружений" от 2002 года подобная ситуация и меры, которые должны принять специалисты, прописаны подробно: "при выполнении работ на сетях водоснабжения и канализации должны учитывать... загазованность колодцев, коллекторов ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работников". До начала работы коллектор должны были освободить от сточной воды, открыть люки для проветривания помещения и организовать дежурный пост. А прежде чем спуститься в коллектор — включить газоанализаторы или газосигнализаторы.

Версия о теракте после тщательного обследования места трагедии взрывотехниками из ФСБ была отвергнута. Но в дальнейшем сбрасывать со счетов этот вариант не стоит. В городах террористы наносят удары в первую очередь по системам жизнеобеспечения: транспорту, системам энерго- и водоснабжения, канализации и т.д. Транспорт после целой серии терактов в Москве охраняют серьезно — в метро скоро все вагоны оборудуют видеокамерами. А вот до коммунальных систем, как показала эта авария, до сих пор никому нет дела. В тех же "Правилах..." в подробностях описаны "антитеррористические" заграждения, которые должны возводиться вокруг объектов водоснабжения и канализации, — это, между прочим, глухой забор высотой 2,5 метра. Предусмотрены и технические средства охраны: "охранное освещение, средства связи и двусторонняя электрозвонковая сигнализация постов с пунктом управления или караульным помещением". Правда, в сторожке сидит, как объяснили "Известиям" в ГУ по ЧС и пожарной безопасности Подмосковья, сотрудник "вневедомственной охраны", а это, как правило, пенсионеры.

Как замечают на одном из интернет-форумов, где обсуждается взрыв в Красногорском коллекторе, "еще несколько лет назад Владимир Путин показал место, где удобнее всего "мочить" террористов". Не хотелось бы, чтобы в будущем террористы первыми воспользовались советом президента.

Комментарии
Прямой эфир