Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк: "Шероховатостей у нас еще хватает"

Завершившийся в воскресенье в Пловдиве чемпионат Европы принес российской сборной исторический успех: наши боксеры завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали. По окончании турнира корреспондент "Известий" Андрей Иванцов поинтересовался у главного тренера команды, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, как ему удалось воспитать в подопечных такую любовь к драгоценным металлам.
0
Александр Лебзяк готов помочь своим подопечным в любой ситуации (фото: "СПОРТ-ЭКСПРЕСС")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завершившийся в воскресенье в Пловдиве чемпионат Европы принес российской сборной исторический успех: наши боксеры завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали. По окончании турнира корреспондент "Известий" Андрей Иванцов поинтересовался у главного тренера команды, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, как ему удалось воспитать в подопечных такую любовь к драгоценным металлам.

вопрос: В том, что болельщикам выступление сборной России покажется сверхуспешным, сомнений нет. Однако, зная ваш максималистский характер, не уверен, что вы сейчас также довольны.

ответ: Главное — мы выполнили задачу, которую ставили накануне отлета в Пловдив, — первое общекомандное место и не менее пяти золотых медалей. Понравилась самоотдача, стремление ребят выигрывать в каждом бою. Но шероховатости и ошибки, конечно, были. И по ходу турнира я их замечал в нескольких весах, и в финалах они вылезли двумя серебряными медалями. Зато теперь еще лучше стали видны те слабые места, над которыми будем работать.

в: Девять золотых медалей из одиннадцати — это сила нашей школы бокса или деградация остальной Европы?

о: Не буду скрывать: даже с уровнем, показанным в Пловдиве, через год на чемпионате мира, куда приедут кубинцы, американцы и другие лидеры, нам придется очень сложно. А уж на Олимпиаду с таким боксом лучше вообще не ехать. Поэтому сейчас я, конечно, разрешу какое-то время ребятам порадоваться, получить заслуженные награды и поздравления. Но скоро жестко дам понять: надо прибавлять — и очень серьезно.

в: Самым неприятным сюрпризом стало поражение в финале одного из наших лидеров — Романа Романчука...

о: Роман, по-моему, еще до начала боя посчитал себя победителем и слишком несерьезно отнесся к сопернику. С первых же раундов зачем-то ввязался в "рубку" и в итоге пропустил два сильнейших удара, после которых судья остановил бой. Обидно, но лучшего урока для самого Романчука и других наших ребят не придумаешь. Ведь российский боксер был объективно сильнее соперника.

в: Вы для себя закончившийся чемпионат прежде всего чем выделите?

о: Помимо результата очень доволен тем, что исполком европейской федерации любительского бокса принял революционные изменения в правилах. Если раньше боксеру, нанесшему на двадцать ударов больше противника, сразу засчитывалась победа, то теперь этого не будет. Бокс — очень тонкий вид спорта, здесь все может решить один удар, даже если ты сильно проигрываешь по очкам. В будущем я также буду выступать за изменение формата раундов: вместо четырех раундов длительностью в две минуты ввести три по три. Это сделает бой еще более динамичным и интересным для зрителей.

в: На протяжении чемпионата сборная была сосредоточена только на боксе или удавалось ввести какое-то разнообразие?

о: Перед финалами мы всей командой ездили в центр Пловдива к памятнику русского солдата-освободителя Алеши. На рыбалке несколько раз были. Начальник нашей сборной Михаил Шевченко и тренер Башир Евлоев поймали четырех сомов и еще какую-то рыбу. Как называется, так и не выяснили, но некоторые посчитали ее золотой и уже что-то загадали на Олимпиаду в Пекине.

Комментарии
Прямой эфир