Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Менеджер чемпиона мира по боксу Николая Валуева Борис Димитров: "В Америке Колю едва не посадили"

Сегодня чемпион мира по боксу в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев вылетит из Санкт-Петербурга в Германию, чтобы провести плановую операцию на колене. А двумя днями ранее, как уже сообщали "Известия", боксер предстал перед мировым судом родного города в качестве обвиняемого в нашумевшем деле об избиении сторожа на автостоянке. Может ли судебное разбирательство помешать развитию карьеры спортсмена?
0
Николай Валуев давал показания в мировом суде Калининского района Санкт-Петербурга вылетит из Санкт-Петербурга в Германию, чтобы провести плановую операцию на колене (фото topicnews.net)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Если нужно для дела, Коля станет "Убийцей". Фотолента

Сегодня чемпион мира по боксу в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев вылетит из Санкт-Петербурга в Германию, чтобы провести плановую операцию на колене. А двумя днями ранее, как уже сообщали "Известия", боксер предстал перед мировым судом родного города в качестве обвиняемого в нашумевшем деле об избиении сторожа на автостоянке. Корреспондент "Известий" Андрей Иванцов позвонил менеджеру и "по совместительству" тестю Николая Борису Димитрову, чтобы узнать: может ли судебное разбирательство помешать развитию карьеры спортсмена и кто тот недоброжелатель, провокацией которого сам боксер объясняет случившееся.

известия: Скажите честно, исход этого дела вас сильно беспокоит?

Борис Димитров: Почти нет. Максимум, что грозит Николаю, — это административная ответственность. Штраф, не больше.

известия: Но по настоянию обвинения Николай согласился пройти психиатрическую экспертизу...

Димитров: (Перебивая) Что за бред? Мы в жизни бы не согласились на такое.

известия: Вы и сейчас уверены, что вся эта история — чья-то провокация?

Димитров: Практически нет сомнений в этом. Имя человека, который мог ее устроить, я называть не хочу, хотя оно лежит на поверхности. Некоторое время назад он имел к карьере Николая непосредственное отношение и даже два раза неудачно подавал на Валуева в суд. А недавно мы узнали, что он связан еще и с руководством хоккейного комплекса "Спартак", на стоянке которого произошла эта история (по нашей информации, речь идет о бывшем менеджере Валуева Олеге Шалаеве. — "Известия").

известия: Судебное разбирательство может оказать какое-то негативное влияние на подготовку Николая к следующему бою?

Димитров: Сначала это, конечно, нервировало и меня, и Колю. Но сейчас все успокоилось: прекратились все эти предложения помощи, закрытия дела... Ну, вы понимаете.

известия: Тем временем американский сопромоутер вашего клиента Дон Кинг уже озвучил новость, что следующий бой Валуева пройдет 9 сентября в знаменитом нью-йоркском зале "Мэдисон-Сквер-Гарден". Это так?

Димитров: Не совсем. Место правильное, а вот с датой он что-то погорячился. Мы обсуждали 30 сентября, и вся подготовка Николая строится под эту дату. Многое будет зависеть и от того, как быстро Коля восстановится после операции на колене. Она плановая, и там ничего серьезного нет, но дополнительное время понадобится.

известия: В числе возможных соперников Валуева Кинг назвал таких боксеров, как американцы Шэннон Бриггс и Монте Барретт, а также ирландец Кевин Макбрайд...

Димитров: Все эти фамилии с нами согласованы, и на данный момент наиболее вероятным соперником является как раз ирландец. Это хороший боец, не слишком маленького роста, чтобы Николаю не пришлось тянуться. Коле ведь на самом деле все равно, с кем драться. Его главная тактика — держать соперника, который обычно дышит ему в пупок, на дистанции и бить вразрез. К тому же Макбрайд — клиент Кинга. Значит, организовать бой будет легче.

известия: Все три последних соперника Николая также были клиентами Кинга. Результат боя, в котором встречаются два боксера одного промоутера, не может вызвать сомнений?

Димитров: Вы хотите сказать: кому скажут упасть в таком бое, тот и упадет? Это очень наивный подход. Я мог бы вам долго рассказывать о специфике профессионального бокса, но назову только одну причину, почему так никогда — или почти никогда — не бывает. Это зрители. За боем наблюдают миллионы людей, и все они разбираются в боксе. Постановку сразу видно, и на следующий бой "актера", пусть даже очень хорошего, никто не придет.

известия: Кинг не так давно сказал: "У меня с Валуевым очень хорошие отношения. Гораздо более крепкие, чем если бы они были связаны контрактом". Можете объяснить, что это значит?

Димитров: В 2004 году мы подписали контракт с немецкой промоутерской компанией "Зауэрланд Эвентс", а уже она, в свою очередь, продает Кингу права на проведение боев Николая. Но Кинг, конечно, не прост и на этом не успокоится. Уж больно ему приглянулся Валуев. Он уже заводил со мной разговор, чтобы мы, после того как в конце этого года закончится соглашение с немцами, работали с ним без посредников. Мы пока никакого ответа не дали. Посмотрим, как он организует бой в Америке и насколько после этого возрастут гонорары Коли...

известия: Говорят, еще совсем недавно появление Валуева в Штатах могло закончиться для него тюремным заключением?

Димитров: Действительно, такая опасность была, и мы чудом ее избежали. Дело в том, что прошлый промоутер Николая — американец Джо О'Доннелл — по-прежнему считает себя обладателем прав на бои Валуева. Он полагает, что все промоутеры, проводившие поединки Николая за последние четыре года, должны делиться с ним деньгами. Он подал на нашего боксера иск, в котором претендовал на деньги, в свое время полученные от Валуева Шалаевым. Там ведь как было: Шалаев обо всем договаривался, а подписывали бумаги оба. Вот суд США и запретил Николаю драться в Америке. Только помощь адвокатов "Зауэрланд Эвентс" помогла отменить это решение.

известия: Сейчас Кинг вовсю занимается раскруткой предстоящего боя и везде повторяет фирменную фразу: "Я — Кинг, который нашел своего Конга". Вы следите за тем, чтобы американец не перегнул палку?

Димитров: Вроде в этом ничего обидного нет. В Германии тоже все пытались какие-то клички дать: "Бронепоезд", "Железный занавес", "Скала". Но ничто не прижилось. Немцы называют Колю просто "Нико". У американцев, конечно, другая психология, они не могут жить без мифов. А если это нужно для дела, Коля станет и Кинг-Конгом, и даже "Убийцей".

Комментарии
Прямой эфир