Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Михаил Южный: "Популярность тенниса в России его погубит"

Один из самых одаренных российских теннисистов, внесший решающее очко в победу России в Кубке Дэвиса-2002, Михаил Южный, продолжает набирать форму после травмы. Пока самым заметным его выступлением стало участие в составе сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса против французов, где Михаил принес сборной одно победное очко. О том, как скоро мы увидим на корте прежнего Южного, теннисист рассказал корреспонденту "Известий"
0
Михаил Южный продолжает набирать форму после травмы (фото РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых одаренных российских теннисистов, внесший решающее очко в победу России в Кубке Дэвиса-2002, Михаил Южный, продолжает набирать форму после травмы. Пока самым заметным его выступлением стало участие в составе сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса против французов, где Михаил принес сборной одно победное очко. О том, как скоро мы увидим на корте прежнего Южного, теннисист рассказал корреспонденту "Известий" Андрею Иванцову.

известия: Последствия травмы сейчас еще сильно сказываются на вашей игре?

Михаил Южный: Не так сильно, чтобы я опасался делать какие-то резкие движения на корте, но иногда понимаю головой, что нужно сделать больше, но тело не позволяет выложиться на все 100%.

известия: Капитан нашей национальной команды Шамиль Тарпищев включил вас в основной состав сборной на прошедший матч с французами и поставил сразу на две игры — личную и парную. Для вас это было сюрпризом?

Южный: Не очень большим. Парную встречу мы планировали играть с Димой Турсуновым с самого начала, а вот билет на индивидуальный матч я, скорее, получил неожиданно, потому что наши основные теннисисты Сафин и Давыденко были не очень здоровы и к тому же последний матч, на который меня расставили, уже ничего не решал. известия: Но показалось, что, несмотря на твердую победу нашей сборной, все было на грани. Сафин приехал с травмой, Давыденко был не совсем здоров, вы восстанавливаетесь, Турсунов имеет еще мало опыта выступлений за сборную...

Южный: Нет, это только со стороны могло показаться, что были какие-то проблемы. Я считаю, что Россия сейчас по составу одна из сильнейших сборных в мире, и главный ее плюс в универсализме. У нас такой подбор теннисистов, который можно тасовать под любое покрытие, к тому же мы все примерно одного возраста, многие вместе росли и тренировались, и атмосфера в команде просто отличная... Но уже сейчас нам надо думать о будущем, потому что ситуация с молодыми кадрами выглядит не очень радостно.

известия: У нас нет талантливых теннисистов?

Южный: У нас нет базы для их подготовки, и в первую очередь тренеров, которые хотели бы брать на себя ответственность за прогресс и рост кого-то из молодых. Теннис, к сожалению, в последнее время стал модным видом спорта, и 99% тренеров, которые есть у нас, предпочитают по-легкому зарабатывать деньги, подкидывая мячики бизнесменам и детям, пришедшим на корт ради забавы. Популярность тенниса в России его погубит. У нас много талантливых девчонок, но женский теннис проще мужского, там можно раскрыться и без большого влияния тренера. В мужском же нужна изюминка, которую может вырастить только умный и опытный тренер. У нас же таких тренеров практически нет. Игроки только-только заканчивают карьеру и сразу же идут тренировать, не имея вообще никакой базы.

известия: Это безнадежная ситуация?

Южный: Пока нет. Нам, то есть государству, федерации тенниса, лично мне, нужно создавать базу, началом которой может стать первая в России академия тенниса. При ней должна быть тренерская школа. И главное — подход к теннисистам должен быть индивидуальный. Хочешь просто физически развиваться — плати одни деньги, хочешь вырасти в профессионального теннисиста и при этом имеешь талант — плати намного меньше. А если мы этого не сделаем, очень скоро мужской теннис — как вид спорта в России — может деградировать.

Комментарии
Прямой эфир