Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сборная роботов собирается сыграть с людьми

Нападающий российской сборной роботов финтами расправляется с защитниками-киборгами из Бразилии и забивает победный мяч в финале чемпионата мира по футболу... Это не фрагмент нового рассказа мастера фэнтези Рея Брэдбери, а такая же реальность, как ваш карманный компьютер. Роботы сегодня не только убирают квартиры и летают в космос, они еще и играют в футбол. Так, летом в Германии одновременно с чемпионатом мира по футболу среди людей пройдут альтернативные состязания команд, состоящих из футболистов-роботов, - Robo Cup 2006. Главная стратегическая цель участников и организаторов Robo Сup - к 2050 году создать роботов-футболистов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Нападающий российской сборной роботов финтами расправляется с защитниками-киборгами из Бразилии и забивает победный мяч в финале чемпионата мира по футболу... Это не фрагмент нового рассказа мастера фэнтези Рея Брэдбери, а такая же реальность, как ваш карманный компьютер. Роботы сегодня не только убирают квартиры и летают в космос, они еще и играют в футбол. Так, летом в Германии одновременно с чемпионатом мира по футболу среди людей пройдут альтернативные состязания команд, состоящих из футболистов-роботов, - Robo Cup 2006.

Чемпионаты мира среди роботов проходят ежегодно начиная с 1997 года. По мнению организаторов Robo Сup, игра в футбол является очень показательной по отношению к новым этапным задачам мирового робототехнического сообщества: она происходит в реальном времени, выстраивает ряд жестких условий для испытываемых технологий и к тому же имеет положительный эмоциональный резонанс для участников. Соревнования проводятся в различных лигах, от футбольных симуляторов до роботов, сделанных по подобию человека.

Российская команда "Зенит-Новая ЭРА" впервые приняла участие на Robo Сup в 2001 году. И в отличие от первых выступлений, где петербуржцам не удавалось достичь успеха, в 2004 году команда с новым названием "Степ" выиграла чемпионат лиги футбольных симуляторов в двухмерном пространстве. "Подобный футбольный симулятор сильно отличается от компьютерных игрушек, - рассказал "Известиям" заведующий кафедрой робототехники Санкт-Петербургского государственного технического университета и один из тренеров российской команды "Степ" Лев Станкевич. - Прежде всего тем, что здесь каждый из 11 "игроков" на поле имеет собственную программу и алгоритм действия. Получается, что наша виртуальная команда - это локальная компьютерная сеть, состоящая из 11 взаимодействующих компьютеров, которая играет против другой такой же сети. Успех игры зависит от точных расчетов программистов. Игрок-симулятор должен принимать правильное решение в зависимости от ситуации - вовремя пасовать, вести мяч, бить по воротам. В команде "Степ" виртуальные футболисты принимают решения за 0,1 сек. Тактические и стратегические знания у нас только от профессионалов - несколько лет нас консультировал бывший спортивный директора питерского "Зенита" Борис Раппопорт".

Главная стратегическая цель участников и организаторов Robo Сup - к 2050 году создать роботов-футболистов, которые могут быть включены в механическую сборную и сыграют со сборной людей. "Мы хотим, чтобы лучшие игроки выступили против футболистов-роботов, - продолжает Лев Станкевич. - Абсурд? Но разве мог кто-нибудь из простых людей 40 лет назад поверить, что чемпион мира по шахматам сыграет матч с компьютером? Ничего невозможного для роботов нет. Во время первого чемпионата в 1997 году роботам было сложно даже просто найти мяч. А когда он, наконец, попадал к игроку, последний часто отправлял его в собственные ворота. Сейчас же "механические футболисты" уже осваивают некоторые финты из арсенала Роналдиньо и Анри, подкаты и даже обводящие удары.
Комментарии
Прямой эфир