Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Безоружный человек выжил в схватке с тигром

Впервые в истории Дальнего Востока человек выжил в рукопашной схватке с тигром. В 2 километрах от глухого приморского села Мельничное на берегу реки Колумбе, когда лесник Сихотэ-Алинского заповедника Игорь Шаров возвращался с рыбалки, на него напала тигрица. Знающий повадки этого животного лесник отбивался ногами и руками, стараясь не позволить тигрице схватить его за горло. Устав от борьбы, хищница убежала, а истекающий кровью Игорь Шаров, ковыляя и ползком, преодолел 2 километра до села. В больнице ему наложили более 70 швов. - Я успел подставить руку, и тигрица до горла не дотянулась. Как только я пытался встать, она меня тут же сбивала с ног. Я делал все, чтобы она не добралась до шеи. Отбивался ногами, а если она подбиралась ближе к лицу, то подставлял руки. Один раз в середине нашей схватки ей все же удалось добраться до горла. Схватила за нижнюю челюсть, но не плотно, и когда рванула, то вывернула только несколько зубов, а челюсть все-таки осталась на месте
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Впервые в истории Дальнего Востока человек выжил в рукопашной схватке с тигром. В 2 километрах от глухого приморского села Мельничное на берегу реки Колумбе, когда лесник Сихотэ-Алинского заповедника Игорь Шаров возвращался с рыбалки, на него напала тигрица. Знающий повадки этого животного лесник отбивался ногами и руками, стараясь не позволить тигрице схватить его за горло. Устав от борьбы, хищница убежала, а истекающий кровью Игорь Шаров, ковыляя и ползком, преодолел 2 километра до села. В больнице ему наложили более 70 швов.

16 мая лесник Игорь Шаров ночью возвращался с вечерней рыбалки на реке Колумбе домой. Вдруг боковым зрением он заметил, что справа мелькнула какая-то тень. Он даже не успел развернуться, как в один миг был сбит на землю тигрицей.

- Я успел подставить руку, и тигрица до горла не дотянулась. Как только я пытался встать, она меня тут же сбивала с ног. Я делал все, чтобы она не добралась до шеи. Отбивался ногами, а если она подбиралась ближе к лицу, то подставлял руки. Один раз в середине нашей схватки ей все же удалось добраться до горла. Схватила за нижнюю челюсть, но не плотно, и когда рванула, то вывернула только несколько зубов, а челюсть все-таки осталась на месте. Один раз и мне удалось сильно заехать ей ногами в грудь. Вначале она вела себя довольно шустро, но потом, похоже, сама устала. Нападет, я отобьюсь, она сядет рядом и сидит. Только шевельнусь - она вновь нападает. Побывал мышкой у кошки. В какой-то момент я пожалел, что она не сразу меня загрызла. Но тигрица вдруг потеряла ко мне интерес и убежала, - рассказал "Известиям" Игорь Шаров.

Истекающий кровью лесник брел и полз в село по дороге. Дважды мимо проносились машины. Но ни один из водителей не остановился. Путь до села длиной в два километра Игорь Шаров преодолел за три часа. Здесь ему оказали первую помощь. Потом его на машине отвезли в районную больницу в Пластуне, что в 140 км от Мельничного.

- Шаров поступил с множественными укушенно-рваными ранами лица, головы, верхних и нижних конечностей. Всего ему было нанесено 87 ран. Мы наложили около 70 швов. Сейчас состояние у него удовлетворительное, - сообщил "Известиям" хирург районной больницы Андрей Романов.

На место происшествия выехали охотоведы из специальной группы "Конфликтный тигр". В полутора километрах от места схватки был обнаружен труп тигрицы примерно 3-летнего возраста весом около 120 кг. По мнению специалистов, нападение на лесника объясняется тем, что он ей попался под "горячую лапу". В теле тигрицы найдено три пули. Видимо, браконьер ранил занесенную в "Красную книгу" хищницу, но она сумела уйти, а по пути встретила Игоря Шарова, и напала на него, желая отомстить за нанесенные ей раны.

- Тигры не боятся людей, но и не нападают на человека, предпочитая разойтись с ним миром. Нападение может быть спровоцировано ранением, как в случае с Шаровым. Или если тигрица сочтет, что ее потомству угрожает опасность. Или если хищник уже старый и не способен охотиться на тех зверей, которых он обычно добывает себе в пищу, - утверждает сотрудник специнспекции "Тигр" Виталий Старостин.

По мнению специалистов, Игорь Шаров остался в живых только благодаря тому, что тигрица была тяжело ранена, да и оказалась молода. По оценке охотоведов, ей около 3 лет. В этом возрасте тигрята только начинают самостоятельную жизнь. В схватке со здоровым и взрослым тигром у человека нет никаких шансов.

Амурский тигр редко нападает на человека

Охотоведы опровергают широко распространенные слухи о людоедстве тигра. В основном этим грешит бенгальский подвид, который лишен привычного ареала обитания, что, впрочем, не мешает индийцам строго охранять животное.

Амурский тигр предпочитает уступить дорогу человеку или в крайнем случае, если уж слишком побеспокоили гордое животное, - напугать непрошеного гостя. Часто доводится слышать, что тигр прыгнул в сторону человека, но пролетел мимо, правее или левее, после чего спокойно удалился. В прошлом году в Приморском крае браконьер ранил тигра. Огромная кошка, сделав петлю, залегла на своих же следах, слившись со снегом. Как только преследователь в азартном беге приблизился, тигр прыгнул и сбил с ног. Но он только прокусил колени обидчику и ушел, не посчитав нужным не только полакомиться обидчиком, но даже убить его.

Бывают и курьезные случаи. Позапрошлой зимой в Приморье два егеря совершали обход подведомственной территории, но этот же участок облюбовал и тигр. Шли на лыжах друг за другом. Вдруг шедший последним егерь почувствовал мощный удар пониже спины. Пролетев несколько метров, он услышал грозный рык. Так и не увидев зверя, а только почувствовав его мощную лапу, егерь опрометью бросился подальше. Хотя, конечно, если бы тигр захотел, то легко бы догнал людей.

Жительница одного из глухих приморских сел как-то вечером пошла за хворостом и спокойно собирала его на окраине села, как вдруг рядом услышала за спиной мощный выдох: "Уф-ф-ф". Оглянувшись, она увидела тигра, который спокойно смотрел на нее. Метров сто до дома женщина бежала так, как давно не бегала, а тигр легко и грациозно двигался рядом, повернув морду, глядел на нее и периодически повторял свой "Уф-ф-ф". Женщина проскочила в дом, а тигр остановился у калитки и, немного посидев, спокойно удалился восвояси.

Рекомендации Игоря Шарова на случай встречи с тигром

От тигра ни в коем случае не нужно убегать и поворачиваться к нему спиной. При бегстве выше вероятность, что у огромной кошки проснется инстинкт охотника и она начнет преследование, а убежать от нее у человека шансов нет. Если удалось заметить тигра, который не проявляет агрессии, то лучше всего продолжать свой путь как ни в чем не бывало, не делая резких движений. Желательно даже подать голос, чтобы у тигра не осталось сомнений в том, что перед ним человек, которого он может принять за зверя, особенно зимой, когда многие ходят в тайгу в тулупах. Стрелять не рекомендуется ни в коем случае, так как если не велась специальная охота, то попасть в тигра очень сложно, но можно ранить, а вот тут-то тигр и становится чрезвычайно опасен. Лучше достать нож, чтобы блеснуло его лезвие. Взрослый, здоровый тигр легко задавит любого человека. Но они на людей обычно не нападают. Опасность представляют очень старые или раненые тигры. Если такой напал, то главное - не дать ему добраться до горла. Эффективнее всего отбиваться ногами и ножом. Не исключено, что ощутимый укол холодным оружием отобьет охоту у тигра и он оставит человека в покое.
Комментарии
Прямой эфир