Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Джакузи без разрешения ставить запрещено

Со дня на день столичный мэр Юрий Лужков подпишет законопроект, утверждающий поправки в Закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". Поправки были приняты Мосгордумой в третьем, последнем, чтении 7 апреля и тотчас стали, по выражению депутата Государственной думы Галины Хованской, "источниками страшилок и слухов". Самые опасные варианты улучшения качества жизни в отдельно взятой квартире теперь будут полностью запрещены. Среди них перекрытие вентиляционных шахт, установка джакузи за пределами ванной комнаты, а также в ее пределах, если нагрузка на межэтажное перекрытие превысит допустимые нормы. Нельзя объединять комнаты с лоджиями и балконами, переносить на них батареи, объединять квартиры по вертикали
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Со дня на день столичный мэр Юрий Лужков подпишет законопроект, утверждающий поправки в Закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". Поправки были приняты Мосгордумой в третьем, последнем, чтении 7 апреля и тотчас стали, по выражению депутата Государственной думы Галины Хованской, "источниками страшилок и слухов".

- Не стоит пугаться нового закона, - успокаивает Галина Хованская, - он призван окончательно навести порядок в этой сфере. Бесконтрольные перепланировки квартир некоторыми гражданами стали реальной угрозой окружающим.

Самые опасные варианты улучшения качества жизни в отдельно взятой квартире теперь будут полностью запрещены. Среди них перекрытие вентиляционных шахт, установка джакузи за пределами ванной комнаты, а также в ее пределах, если нагрузка на межэтажное перекрытие превысит допустимые нормы. Нельзя объединять комнаты с лоджиями и балконами, переносить на них батареи, объединять квартиры по вертикали.

Прорубать арки в несущих стенах в принципе будет возможно, но при условии, что это не приведет к появлению трещин на внешней стене дома. Гарантии может дать только архитектор, например районный, и для таких случаев хозяин квартиры будет обязан заказать проект. Проект также потребуется, если вы захотите "нарастить" балкон - то есть для всех видов перепланировки, затрагивающих капитальные стены. Совмещать раздельные санузлы, создавать арки в межкомнатных перекрытиях, менять дверные пролеты в "легких" стенах и тому подобные мероприятия можно осуществлять без архитектурного проекта. Достаточно назвать эти виды работ в заявлении. Встраивать мебель, навешивать полки и антресоли, менять электропроводку дозволено вообще без согласований, так как эти виды работ к перепланировке не относятся.

Заявление на разрешение перепланировки, как и прежде, необходимо предъявить в уполномоченный орган (сейчас это межведомственная комиссия). К нему должны быть приложены копии поэтажного плана и экспликации помещения, полученные в БТИ, копии документов о правах на занимаемое помещение и заключение Госпожнадзора. Напомним, что с 9 августа с пожарными требуется согласовать установку входной двери, если это влечет "изменение направления открывания". Комиссия должна рассмотреть заявление в течение одного месяца и выдать на руки свое письменное разрешение спустя еще десять дней.

К удовольствию соседей по новому закону запрещены работы до 9 утра и после 19 вечера (раньше - до 8 и после 20). К неудовольствию - их письменного согласия на соседский ремонт больше не потребуется, если речь не идет о коммунальной квартире. Затеявший перепланировку гражданин может проигнорировать протесты окружающих, если застрахует риск нанесения ущерба зданию в результате переустройства квартиры.

- К слабым местам нового закона я бы отнесла следующее, - говорит Хованская. - К заявлению должно прилагаться ваше обязательство обеспечить свободный доступ в квартиру должностных лиц, речь идет о сотрудниках жилищных инспекций. Полагаю, на практике не все будут этого придерживаться. Но сама Мосжилинспекция не имеет права подавать в суд за нарушение этого обязательства. Предметом иска может стать нарушение того или иного правила проведения перепланировки, вплоть до работ в неурочное время. В таких случаях соседи могут пожаловаться в управляющую организацию - ДЕЗ, правление ЖСК или ТСЖ. Она обратится в местную администрацию, а та уже в суд.

Законодатели ужесточили меры наказания по отношению к тем, кто сделал перепланировку без разрешения. Им грозит штраф на сумму 20-25 МРОТ и предписание вернуть квартире первоначальный вид за собственный счет. Выявление нарушителей возложено на соседей - в добровольном порядке, и на БТИ - в обязательном, когда факт незаконной перепланировки выяснится в процессе оформления документов на приватизацию или продажу квартиры.
Комментарии
Прямой эфир