Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в любом формате
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Происшествия
Средства ПВО сбили 59-й летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
В Британии сообщили о подготовке команды Стармера к передаче дел преемнику
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Общество
В ФФОМС сообщили о введении 14 новых методов лечения в базовую программу ОМС
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года

Секс, ложь и ТВ-6

Позвонил хороший знакомый, драматург Анатолий Гребнев. Голос был решительный и веселый: "Всё, записываюсь добровольцем к бен Ладену". Это он по поводу супершоу "За стеклом", которое будоражит умы и волнует чувства значительной части населения. Страна разделилась на два лагеря. На тех, кто взволнован, и тех, кто взволнован тем, что взволнованы другие. Застекленный быт нескольких молодых особей оказался в фокусе внимания российской общественности. Все прочее не так значительно, не столь существенно…
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Переключаясь ...Ну, что еще в последнее время этакое случилось, что можно было бы поставить по значимости рядом с переживаниями Саши, покинувшего стеклянный дом, и Маргариты, оставшейся там. ...Ну, Никита Михалков поехал в Нижний Новгород и отстал от поезда на станции Малая Вишера. Шеварднадзе обиделся на Россию, Касьянов простудился, Александр Яковлев огорчен равнодушием общественности к жертвам сталинских репрессий, коммунист Зюганов недоволен Путиным, который заговорил по-английски, сатирик Задорнов - американским правительством, которое бомбит Афганистан. Но к своему президенту он хорошо относится, а мог бы еще лучше отнестись, если бы тот уволил Ястржембского. ...Ну, в Японии придумали особенный бюстгальтер, для девушек, играющих в бейсбол... У Веры, сестры "буржуя" и жены "толстого", двойная радость: выяснилось, что ее любимый брат жив - это раз, она забеременела - два. …Ну, Илья Глазунов не устает рассказывать в дамских передачах историю про то, как его покойная жена сдала кровь, а на вырученные деньги купила краски, и он смог закончить свое живописное полотно. Рассказчик не заметил, что у него вышла притча о художнике, нарисовавшем картину кровью близкого ему человека. Столь красочные истории, даже будь они трижды правдивы, нельзя пересказывать больше одного раза. Повторение - мачеха сомнения. Обдумывая Иносказания запоминаются вернее, нежели самые жестокие документальные истории, если последние не обнаруживают метафорическую подоплеку. На телеэкране нашлось место для сюжета про чеченского мальчугана, которому боевики поручили в нужный момент нажать на клавишу взрывного устройства. Взрыв не состоялся, но не в этом дело. Взрыв легко представить. Как и удовольствие, которое испытал бы мальчик при виде огня, дыма и развалин. Вспомнились давние споры об "Ивановом детстве" Андрея Тарковского. О чем был фильм? Просто ли о подвиге малолетнего партизана? Или о том, как его душа рассталась с телом? Душа Ивана спряталась от войны в его снах, а сам он наяву - всего лишь приложение к биноклю, функция войны. Как чеченский подросток - приложение к "калашникову". Как арабский камикадзе - приставка к "боингу". Такова жестокая логика самоповреждения войной. После нее, во время ее, так или иначе оказывается нарушенной, сбитой генетическая программа человеческой цивилизации. Происходит это даже в самых справедливых и праведных войнах. Потом человечеству приходится долго лечиться. И не всегда успешно. Войны - это кричащие, надрывающиеся симптомы неблагополучия того, что Чехов назвал мировой душой. Есть симптомы тихие, смешные... Как повальное увлечение народов мира игрой в "Большого брата". У нас она зовется "За стеклом". На загляденье Подробности того, как сосуществуют шестеро молодых людей в стеклянном доме (который с чьей-то легкой руки назван "стеклянным гробом"), все-таки попали в ежедневные новостные выпуски шестого канала. И это правильно. Ничего более интересного не происходит в мире. Мне лично казалось, что и программа Евгения Киселева "Итоги" могла бы уделить им какое-то внимание. А лучше - все. Чем гадать о видах на политическое будущее Шеварднадзе, о том, что означает активность прокуратуры, каков интеллектуальный ресурс питерской команды Путина, генеральный директор телеканала с большей пользой для миллионов телезрителей мог бы поразмышлять об интеллектуальном ресурсе Ольги, Жанны, Макса, Анатолия, Дэна и Марго, а заодно и режиссера с продюсером этого шоу... И создатели программы "Итого" тоже могли бы уделить внимание содержанию разговоров в маленькой психиатрической квартире, что напротив Кремля... И Степан с Хрюном могли бы вместе с дежурным ведущим (или ведущей) попробовать ополоснуться в одном душе... Ну и т.д. Даже скучно подсказывать топ-менеджерам канала идеи, навеянные открывшимися перед нами перспективами. Сбылись мечты руководства - рейтинг зашкаливает, все завидуют. Но на улыбающуюся Светлану Сорокину перед выходом в эфир больно смотреть. Сердце сжимается от жалости, когда видишь, как она в анонсе "Гласа народа" приглашает зрителей присоединиться к участникам программы: мол, у нас тоже кто-то обнажается. Ведущая имела в виду Мысль. Либо Жириновского с Митрофановым, либо Зюганова с Березовским. Видели эту мысль. Теперь, скажем как на духу, все вещание - от политической аналитики Киселева до блокбастеров и детективных сериалов - смотрится как приложение к застекленному супершоу. Как нагрузка к нему. Как рекламные паузы между сеансами подглядывания. Другая игра Занятно слышать критические замечания. Одно из самых убедительных: уж больно персонажи шоу неинтересные. Вот если бы за стекло посадить Спиноз и Сенек... На худой конец журналистов с ТВ-6, которые уже имеют опыт проживания за стеклом "кишками наружу" в рамках памятного эксперимента на канале НТВ... Вот тогда бы... Вот они бы... Забавно слышать оправдания информационных спонсоров: ну уж какие герои есть, такие есть. А другого народа у нас для вас нет. К народу претензий по части интеллекта действительно нет. Хотелось бы увидеть более напряженную умственную работу со стороны инициаторов этой затеи - продюсера и режиссера. А то ее им достает только на то, чтобы придумать для подопытных игру в начальники и подчиненные. Потом они велят своим героям сыграть в дочки-матери. Потом выбрать президента. Кончится тем, что будут играть в крестики-нолики? Дебилизация создателей и участников супершоу идет полным ходом. Первая же неделя выявила цинизм всего предприятия. Выявила его несовершеннолетняя внучка актрисы Светланы Светличной. Объяснить всю ложь она не смогла ни Саше, ни Кириллу Набутову. Как же так, волновался Кирилл, - это же игра. Девушка предполагала, что проживание ее любимого в стеклянной квартире с другими молодыми людьми - не настоящая жизнь, не взаправду. Но она думала, что это игра в верность, в достоинство, в гордость, а не в измену, не в подлость, не в унижение, как она выразилась, "ниже плинтуса". Она разглядела пропасть между одной и другой игрой. А ей все говорят: дурочка, ты не поняла, ее любимый мылил спину Марго не для собственного удовольствия, а для рейтинга. А она и это сообразила, но от этого ей не стало легче. Роман Виктюк, выступая на "Эхе Москвы", назвал все это "адом прозрачности". Квартиру, на которую играют участники шоу, - "вонючей". "Был бы богатым, - говорит Виктюк,- подарил бы ключи от нее страждущим, лишь бы не было этой игры". Если бы дело было в квартире... Есть культурный код человеческой цивилизации, в силу которого индивид не может на миру делать какие-то вещи, не должен их делать. Вот он оказался сбитым, сломанным... Вопрос теперь только в том, как этим воспользоваться в коммерческих целях. У нас этим первыми воспользовались хозяева ТВ-6. * Те, кто смог оторваться от лицезрения беспрерывно жующих и балдеющих молодых особей в стекляшке, имели возможность увидеть неплохой фильм Фрэнсиса Копполы "Крестный отец". Он не постарел, в чем можно было убедиться минувшим воскресеньем, когда его показали на канале ОРТ. Печальна судьба преступного авторитета в Америке. Гангстерские войны убийственны для побежденных и разрушительны для победителей. Сегодня особенно примечательны моральные терзания Дона Корлеоне перед лицом наркобизнеса. Ситуация отчасти напоминает коллизию с тиражированием "Большого брата". Очень выгодное дельце - продажа наркотиков. Но какие-то моральные принципы у прожженного мафиози еще остались. Он пытается остановить этот чертов бизнес. Примечателен компромисс, достигнутый крестными отцами: они будут впаривать наркотики только черным, только быдлу. Только "пролам", как сказал бы Оруэлл, автор антиутопии "1984", из которой и позаимствована идея "Большого брата". ...И я записываюсь добровольцем к бен Ладену.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир