Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Удар ниже рейтинга: как COVID отменил выборы в 18 странах мира

Эксперты оценили последствия пандемии для политических систем
0
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Масштабы влияния вируса на политическую систему и рейтинги властей стран будут зависеть от эффективности принятых ими мер по восстановлению экономики, социальной и бытовой сферы. Такой вывод сделали в аналитической записке «Электоральный коронавирус», подготовленной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Авторы документа, который есть в распоряжении «Известий», изучили, как на фоне положения дел в 18 странах выглядит ситуация в России, и пришли к выводу, что отношение граждан к власти будет зависеть от того, насколько быстро они вернутся к привычной жизни без COVID-19.

Вирусное влияние

Распространение COVID-19 стало вторым случаем в XXI веке, когда ВОЗ объявила пандемию. Впервые это произошло во время вспышки свиного гриппа в 2009–2010 годах. Однако сам факт появления вируса впервые приводит к серьезному изменению практик электоральных процедур в разных странах — массовому переносу на более поздний и часто неопределенный срок выборов и референдумов. Об этом говорится в аналитической записке Фонда развития гражданского общества, получившей название «Электоральный коронавирус».

По данным авторов исследования, в условиях пандемии 18 государств приняли решения о переносе выборов и голосований либо ввели ограничительные меры, которые не позволяют провести мероприятия в установленные сроки. В их числе оказались Австралия, Армения, Боливия, Великобритания, Россия, Иран, Италия, Канада, Кипр, Кыргызстан, Республика Северная Македония, Сербия, Сирия, США, Франция, Чили, Швейцария, Шри-Ланка и ЮАР.

Президентские выборы оказались под угрозой в США и в Польше. Из-за пандемии в ряде американских штатов на неопределенный срок были отложены праймериз. Еще часть штатов, как отмечается в исследовании ФоРГО, перенесла процедуру выборов с весны на лето. Впрочем, сроки самих выборов главы государства – 3 ноября — пока неизменны.

Первый тур выборов президента Польши должен был пройти 10 мая. Глава государства Анджей Дуда уже заявил о том, что из-за эпидемии коронавируса он может быть отложен.

Глава Сирии Башар Асад издал указ о переносе на 20 мая года парламентских выборов, назначенных на 13 апреля. Власти Сербии также приняли решение о прекращении подготовки к парламентским выборам до тех пор, пока не закончится действие режима ЧС в стране. Планировалось, что голосование пройдут 26 апреля.

В России ЦИК принял решение отложить 102 выборные кампании, запланированные с 5 апреля по 21 июня 2020 года.

«Несомненно, большой интерес будет представлять влияние таких переносов на ход и результаты выборов, когда они состоятся. Какие это будут последствия и как они отразятся на рейтингах ведущих политических сил, что будет с тем глобальным и локальным статус-кво, который был до пандемии? Пока это предмет дальнейшего наблюдения и анализа. Но в любом случае можно предположить, что такое влияние будет значительным», — говорится в аналитическом документе.

Рейтинг эффективности

Как пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, это трехэтапное исследование, в котором авторы хотели «зафиксировать рейтинги власти сейчас, потом динамику на выходе из эпидемии, а затем оценить непосредственно электоральные итоги на выборах».

— Эпидемия каким-то образом повлияет на все электоральные процессы. И на избирательные кампании, которые пройдут в условиях пандемии, и на те, которые будут после снятия карантина. Но каким именно это будет влияние, пока сказать сложно, — пояснил эксперт.

По его словам, пока есть только опыт Франции, где не так давно прошли местные выборы. Там можно отметить две тенденции: почти в два раза снизилась явка и сильно упали рейтинги партии Эммануэля Макрона.

Если же говорить о России — у нас, к счастью, нет таких масштабов эпидемии, отметил Константин Костин. Однако, как и во всех странах мира, которые столкнулись с последствиями COVID-19, властям нужно принимать меры по восстановлению экономики, нормального функционирования соцсферы и культурно-бытового уровня жизни.

По его мнению, говорить о том, как пандемия может сказаться на губернаторских выборах. пока рано — время ещу есть. Если в течение двух недель пик эпидемии будет пройден, необходимости в переносах не возникнет.

— В случае благоприятного прогноза нужно как можно быстрее восстанавливать обычную жизнь во всех сферах. Конечно, чем меньше потребуется для этого времени, тем выше будет рейтинг власти. И тут важны три вещи. Во-первых, по возможности нетравматично пройти весь период эпидемии, с минимум заболевших и умерших. Во-вторых, не создавать больших проблем — без перегибов на местах и кампанейщины. В-третьих, посткризисное восстановление, — уточнил Константин Костин.

Не больше месяца

В российских парламентских партиях влияние вируса на политику и рейтинги оценивают неоднозначно.

— Перенос выборов из-за пандемии ни на что не повлияет. Мы не должны рисковать здоровьем людей. Наша политическая система достаточно устойчива, об этом можно судить и по тому, как насколько оперативно принимаются властью меры. Их, кстати, никто не оспаривает, оппозиция из других партий даже поддерживает, — заявил «Известиям» зампред фракции «Единой России» Адальби Шхагошев.

Парламентарий подчеркнул, что в России ситуация с коронавирусом развивается по благоприятному сценарию. По его словам, именно поэтому многие социсследования отмечают рост рейтингов власти.

Зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов, напротив, считает, что влияние на рейтинги власти COVID-19 все же окажет.

— Если власть всё сделает правильно, поддержка населения возрастет, — отметил коммунист.

При этом он согласился, что оппозиция в России сегодня разделила ответственность с властью, так как она хочет спасти свою страну, а не устраивать политические игры. Коммунист подчеркнул, что сейчас самое главное — не бросить население.

Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев заявил «Известиям», что коронавирус уже повлиял на избирательную систему, так как выборы, которые должны были пройти с апреля по июнь, уже перенесены, но вот политическая система в РФ достаточно устойчивая.

Первый зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов в разговоре с «Известиям» отметил, что влияние эпидемии на политику будет зависеть от ресурсов страны. Власть сегодня действует эффективно, но главный вопрос: как долго продлится пандемия? Россияне не смогут позволить себе не работать больше одного месяца, поэтому так важно сейчас всем соблюдать карантин, подчеркнул парламентарий.

Прямой эфир