Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за профилактических мер против эпидемии коронавируса в России закрыто большинство детских садов, и родители вынуждены думать, как быть с детьми. Многие остались с малышами дома, подключают для помощи в присмотре за детьми бабушек и дедушек. Но как быть тем, кто должен постоянно ходить на службу или вынужден лечь в больницу? Какие есть варианты и что говорят родители ― читайте в материале «Известий».

Присматривают подпольно

Многие, конечно, сидят по домам вместе с детьми. Смеются: «Мы теперь князья Балконские» (то есть гуляют на балконе ― за неделю уже расчистили жизненно необходимую площадку от хлама). Некоторые из тех, кто вынужден уходить на службу, успевают завести ребенка к родителям.

«У нас в регионе тотальная самоизоляция: продуктовый, аптека, мусорка и больше никуда. Сады, школы у нас закрыты. Я живу с детьми, и я (тадам!) работаю, как обычно. Вот сегодня пропуск должна получить, ― пишет на родительском форуме мама двоих детей под ником Незабудка. ― Утром веду детей к маме, вечером забираю. Естественно, я с детьми ни в магазины, никуда не захожу. Такси брать эпидемиологически опасно. Вот ходим огородами, хорошо хоть недалеко».

Магазин
Фото: ТАСС/Евгений Софийчук

В Хабаровске тем временем обнаружили частные мини-группы для дошколят, которые собираются в обычных квартирах. По словам прокурора города Кирилла Осипчука, такие «частные детсады» работают без документов, организовывают их бывшие воспитатели, игнорируя требования карантина.

«Обычно информация о таких садах распространяется в социальных сетях, на интернет-сайтах с объявлениями. Мы промониторили эти площадки и выявили без малого 70 таких предпринимателей», ― сообщила местным СМИ исполняющая обязанности начальника городского управления образования Татьяна Матвеенкова.

Формируются такие нелегальные группки, вероятно, из самых лучших побуждений, но проконтролировать санитарные условия и гарантировать безопасность детям в этих случаях невозможно.

Пустой гардероб
Фото: ТАСС/dpa/Uwe Anspach

«Сейчас специалисты проедут по адресам и проверят исполнение ими карантинных норм. Если будет установлено, что кто-то, вопреки законодательству, принимает детей, направим информацию об этом в правоохранительные и контрольно-надзорные органы», ― отметила Татьяна Матвеенкова.

Группы спасения

Для родителей, которые в силу специфики работы должны ежедневно находиться на службе, в детских садах в Москве и регионах создали специальные «дежурные группы». Такие есть в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Самаре, Казани и многих других городах. Количество детей в группах ― не больше 12, за здоровьем каждого следят как никогда.

«Делаем обходы по группам, проверяем исполнение постановлений по дезинфекции, измеряем температуру каждые два часа сотрудникам», ― рассказывает в эфире телеканала «Санкт-Петербург» медсестра детского сада №62 Олеся Ершова. Попасть в детский сад можно только через кордон дезинфекции, надев защитный костюм, ― правило работает для всех, независимо от должности. Перемещения минимизированы: еду, постельное белье доставляют на лифтах.

Детский сад
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

«Таких групп ― одна на 3–4 детских садика в районе, ― рассказывает одна из мам, медик по профессии, которая живет в Москве. ― Просили заранее, где-то за неделю до карантина, принести справку, подтверждающую, что ребенка действительно не с кем оставить дома ― все работают. Можно было записаться на конкретный день или период. В основном в группах как раз дети медработников: нас постоянно бросают на усиление, из больниц переводят в аэропорты ― встречаем самолеты с туристами. В эти группы ходят и дети воспитателей».

«Как раз сегодня отвел ребенка. На территорию садика родителей не пускают, держат на улице перед воротами, пока кто-то не выйдет и не сопроводит подопечного, ― рассказывает «Известиям» папа-журналист. ― Про санитарную обработку ничего не рассказывают, поэтому жена намерена поднять этот вопрос: в каких вообще условиях дети содержатся. Все нервные, зашуганные… Такое ощущение, что получили указание всеми силами спроваживать детей домой. Когда мы только «выгрызали» себе дежурную группу, нам спамили в родительский чат выдержками из указа президента про категории тех, кто по объективным причинам не сидит дома на выходной неделе. Дескать, нет, мы не отказываемся ребенка брать, но вы докажите, что вам действительно надо».

Девочка
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Супруга работает на удаленке, то есть теоретически ребенок может оставаться дома, но практически это очень сложно. Дочке четыре года ― ей бы по двору голубей гонять. Ни минуты покоя, особенно в четырех стенах.

«Невозможно толком работать, когда ребенок каждые пусть даже 20–30 минут врывается в твое рабочее пространство. Ничего ты не напишешь в таких условиях, а не напишешь ― не получишь денег. Оставлять дочь не с кем, и няню в связи с режимом полной самоизоляции не вызовешь даже часа на 4–5, которые реально требуются на работу, ― говорит отец. ― У нас в хорошем смысле гиперактивный ребенок. Можно, конечно, устроить дома ад, чтобы ребенок сидел в комнате тихо и пискнуть лишний раз боялся, но что мы в итоге получим? Невротика с кучей побочек, которые потом нам же и разгребать?»

Если родитель заболел

Юристы столичных семейных центров разработали инструкцию для тех случаев, когда у одиноких мамы или папы возникли проблемы со здоровьем ― нужна госпитализация, но родственники или близкие друзья не могут взять на себя заботу о ребенке.

При экстренной госпитализации нужно сообщить лечащему врачу поликлиники или больницы, куда вас госпитализировали, что у вас есть несовершеннолетний ребенок. Врач передает информацию в территориальный орган опеки и попечительства, а те в свою очередь вместе с полицией едут к ребенку.

Уже на месте решается вопрос, где будет находиться ребенок: в медицинской организации (там же, где родитель, если это возможно, и/или самому ребенку нужна медицинская помощь) или учреждении временного пребывания, как, например, семейный или реабилитационный центр.

Мать с ребенком
Фото: ТАСС/Zuma

«Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в Москве, сейчас ребенка сначала поместят в больницу и проведут обследование, а затем, если всё в порядке, ― в семейный центр со стационарным отделением, ― уточняет пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения города Москвы на сайте ведомства. ― Пока ребенок находится в стационарном отделении семейных центров, он зачисляется на полное государственное обеспечение. У него есть всё необходимое: шестиразовое питание, одежда, обувь по возрасту и сезону. Школьники продолжают учебные занятия и имеют возможность поддерживать связь со своими родными и близкими».

Там же при необходимости ребенку окажут медицинскую и психологическую помощь. Мама или папа будут на связи с ребенком, а после выписки смогут сразу забрать его домой.

При плановой госпитализации рекомендуют обратиться в ближайший семейный центр. Также можно позвонить в территориальный орган опеки и попечительства или обратиться за помощью в полицию.

Прямой эфир