Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Аналитики предсказали сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 6%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участники консенсус-прогноза «Известий», составлением которого занимались аналитики из топ-40 российских банков, считают, что Центробанк на заседании 20 марта сохранит ключевую ставку на уровне 6%. В том, что регулятор оставит ее на прежнем уровне, уверены 65% опрошенных экспертов, остальные полагают, что она может вырасти, но не более чем на 0,5 п.п.

По словам аналитика банка «Хоум Кредит» Станислава Дужинского, прогноз, в частности, обуславливается тем, что повышение ставки в марте может ударить по экономическому росту страны, который и так находится в зоне риска из-за ситуации на мировых рынках и эпидемии коронавируса нового типа. Благодаря низким ставкам компаниям доступны кредиты и инвестирование на доступных условиях. Кроме того, снижение курса рубля отражается на динамике инфляции не сразу — для этого, как правило, нужно около двух-трех месяцев.

Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев, проводя параллель между текущим кризисом и кризисами 2008 и 2014 годов, обратил внимание на тот факт, что сейчас в бюджете есть резервы, которые власти готовы тратить ближайшие пару лет, пока нефть подстраивается под новый баланс фундаментальных факторов.

В свою очередь главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович выразил уверенность в том, что ЦБ поддержит отечественный финансовый рынок путем наращивания объемов продаж валюты. Это, по его мнению, поможет сдержать инфляцию.

17 марта российское правительство и Центробанк ввели пакет мер поддержки для обеспечения финансовой стабильности в условиях распространения коронавируса SARS-CoV-2. У него три первоочередные задачи: обеспечение финансовой стабильности, поддержание финансовой устойчивости экономики, поддержка населения и региональных бюджетов.

В частности, Центробанк принял решение об отсрочке налоговых взысканий для авиаперевозчиков и туроператоров, так как эти отрасли сильнее остальных испытывают негативное влияние от пандемии.

Пандемия коронавирусной инфекции, а также провал сделки ОПЕК+ привели к резкому снижению уровня мировой экономики. 18 марта цена на нефть WTI опустилась ниже $21 за баррель, а майские фьючерсы Brent на бирже ICE торгуются на уровне $24,64 за баррель. Курс доллара на Московской бирже в этот день превысил отметку в 80 рублей впервые с 11 февраля 2016 года. Евро достиг отметки в 88 рублей. Такой цифры валютные трейдеры не фиксировали уже больше четырех лет.

Центробанк снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 6% годовых — 7 февраля. Глава регулятора Эльвира Набиуллина считает, что эффект от такого снижения будет накопительным, его пик произойдет в III–IV квартале 2020 года.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Возьми и сохрани: оставит ли ЦБ ставку в 6% при рекордном падении рубля

Прямой эфир