Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Евросоюз ограничит въезд на свою территорию на 30 дней

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еврокомиссия (ЕК) предложила странам — членам Евросоюза (ЕС) ввести временный запрет на въезд на территорию объединения за исключением неотложных поездок. Об этом 16 марта сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей странице в Twitter.

Так, рекомендуется ввести ограничение на «несущественные» поездки на 30 дней. На приграничных автодорогах ЕС предлагается создать скоростные «зеленые полосы движения» для грузового транспорта, чтобы обеспечить работу секторов экономики.

В видеообращении фон дер Ляйен отметила сложную ситуацию в Европе в связи с распространением коронавируса и призвала принять серьезные меры, эффективность которых зависит от скоординированной работы всех стран — членов ЕС. Одной из мер по борьбе с инфекцией она назвала сокращение поездок, в связи с чем и рекомендовано ограничить въезд.

Исключение она призвала сделать для резидентов Евросоюза, членов их семей, дипломатов, а также врачей, экспертов и ученых, которые задействованы в борьбе с распространением COVID-19.

При этом необходимо обеспечить бесперебойные поставки продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, подчеркнула она. Фон дер Ляйен добавила, что проинформировала лидеров стран «большой семерки» о данном намерении, пишет «Газета.ру».

Ранее в этот день Швейцария и семь стран — членов ЕС уведомили ЕК о введении контроля на своих границах. К такой мере прибегли Австрия, Венгрия, Германия, Дания, Литва, Польша и Чехия.

С 16 марта Россия временно ограничила авиасообщение со странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией за исключением чартерных и регулярных рейсов, которые принимаются только в терминале F аэропорта Шереметьево. Поезда из российской столицы в ряд европейских городов на время отменены.

Вспышка пневмонии COVID-2019, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 100 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. По данным ВОЗ на 16 марта, всего в мире подтверждено свыше 164 тыс. случаев заболевания, скончались 6470 человек.

Прямой эфир