Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В ЦПВС заявили о поддержке Турцией боевиков в Идлибе

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Anas Alkharboutli
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турецкая сторона поддерживает боевиков в сирийском Идлибе артиллерией и работой беспилотников. Об этом в четверг, 27 февраля, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.

«В нарушение сочинских договоренностей в Идлибской зоне деэскалации турецкая сторона продолжает поддержку действий незаконных вооруженных формирований огнем артиллерии и применением разведывательно-ударной беспилотной авиации для ударов по подразделениям сирийских вооруженных сил», — цитирует его «РИА Новости».

Кроме того, Журавлев добавил, что сирийская ПВО уничтожила 25 февраля многоцелевой беспилотный летательный аппарат ВС Турции «Анка». Контр-адмирал отметил, что беспилотник нарушил госграницу и готовился нанести удар по позициям ВС Сирии.

По его словам, в Сирии за прошедшие сутки зафиксировано 33 обстрела. Так, боевики обстреляли пять населенных пунктов в провинции Алеппо, девять в провинции Латакия, три в провинции Идлиб и один в провинции Хама.

Ранее, 26 февраля, между Россией и Турцией возникли разногласия по Идлибской зоне демилитаризации, где обострилась обстановка. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что его войска не сдадут позиции у наблюдательных пунктов в Идлибе, и потребовал отступления сирийских войск за линию наблюдательных постов турецкой армии вдоль шоссе М-5.

По его словам, турецкая армия в этом районе оказалась в окружении в результате наступления войск Сирии. Россия же при разграничении зон предлагает учитывать реальное положение дел в зоне боевых действий, где происходят атаки боевиков.

Турецкий лидер заявил 21 февраля, что происходящее в Идлибе является войной и что агрессию нужно остановить. Он призвал к совместным усилиям для предотвращения гуманитарного кризиса в регионе.

19 февраля Эрдоган заявил, что начало военной операции в Идлибе — лишь «вопрос времени». Он считает, что проведенные на той неделе переговоры Анкары и Москвы по урегулированию в этой сирийской провинции не принесли результата. Кроме того, политик обвинил Москву и Дамаск в нанесении ударов по мирным идлибцам.

Обстановка в регионе обострилась после попытки российских и турецких войск ввести режим перемирия — тогда боевики усилили атаки. С 3 февраля Турция неоднократно заявляла о потерях со своей стороны и ответном огне по армии Сирии. Анкара планирует оттеснить войска САР за пределы турецких наблюдательных пунктов в Идлибе до конца февраля.

Прямой эфир