Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Волевой политик, посредник между Израилем и Палестиной и поклонник Большого театра. Экс-президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной с 1981 по 2011 год — дольше, чем любой из лидеров в новейшей истории арабской республики, скончался 25 февраля на 92-м году жизни. За период его нахождения у власти страна стала одним из крупнейших получателей американской помощи на Ближнем Востоке, при этом сумев сохранить теплые отношения и с арабским миром, и с СССР, а позднее и с Россией. О том, чем запомнились 30 лет правления Мубарака, — в материале «Известий».

Наш человек в Каире

Хосни Мубарак родился в 1928 году в деревне Кафр-эль-Мусайлах в дельте Нила. В 1949-м он окончил с отличием военную академию в Каире, за плечами у него была и академия военно-воздушных сил Египта. В 1959-1960 годах 30-летний Хосни Мубарак был направлен на стажировку в летное училище в город Токмак Киргизской ССР. В 1964–1965 годах он проходил обучение в Москве во Фрунзенском военном авиационном училище — осваивал управление бомбардировщиками Ил-28 и Ту-16. Русский язык будущий президент выучил на разговорном уровне — во время встреч с советскими и российскими делегациями он старался общаться на русском.

В качестве пилота египетских ВВС принимал участие в Суэцкой войне, гражданской войне в Йемене, в арабо-израильской войне 1973 года, в войне Судного дня. В 1969 году назначен главнокомандующим ВВС арабской республики и замминистра обороны, в 1973-м Мубараку присвоено звание главного маршала авиации. Через два года назначен на должность вице-президента страны, в 1980 году ему передан контроль над полицией и спецслужбами Египта.

Анвар Садат (справа) и Хосни Мубарак на военном параде в день убийства президента Садата

Анвар Садат (справа) и Хосни Мубарак на военном параде в день убийства президента Садата. Октябрь 1981

Фото: Global Look Press

6 октября 1981 года во время военного парада в честь годовщины арабо-израильской войны 1973 года президентскую трибуну расстреляли исламские фундаменталисты. От полученных ран президент Анвар Садат скончался на месте. Стоявший от него по правую руку Хосни Мубарак был ранен в локоть. Через неделю он взял на себя полномочия главы государства, ввел чрезвычайное положение и усилил гонения на исламских фундаменталистов.

Таким образом, во главе Египта в четвертый раз после свержения монархии стал военный: предшественники Мубарака — Мохаммед Нагиб, Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат — все также бывшие офицеры. Примечательно, что нынешний президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси также человек армии.

К слову, сам Мубарак за 30 лет своего нахождения у власти пережил шесть покушений.

«Вспоминал Большой театр»

Благодаря взвешенной политике и умеренным реформам, а также ставке на иностранный туризм за 30 лет правления Мубарака ВВП страны увеличился с $22,2 млрд в 1981 году до $236 млрд в 2011-м, то есть более чем в 10 раз.

— Хосни Мубарак был волевым политиком, где надо мог применить силовое давление, но при нем не было того масштаба политических репрессий, что при его предшественниках, — пояснила «Известиям» советник директора РИСИ Елена Супонина.

Эксперт отметила, что лично беседовала с экс-президентом и тот очень тепло отзывался о годах, проведенных в СССР.

— Мы с ним довольно долго говорили, он вспоминал многие русские слова, походы в ГУМ, Большой театр. При Хосни Мубараке отношения между Египтом и СССР, а затем и Россией развивались очень хорошо, правда, была пауза сразу после развала Союза, но не по вине Египта, а из-за отсутствия внятной российской политики на Ближнем Востоке в то время, — напомнила востоковед. — Но затем отношения стали быстро восстанавливаться, в сфере экономики было некоторое отставание, а вот по политическим аспектам было практически полное взаимопонимание.

Президенты Египта и России Хосни Мубарак и Владимир Путин

Президенты Египта и России Хосни Мубарак и Владимир Путин (слева направо на втором плане) во время встречи в Кремле, 2006 год

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Именно при Мубараке Египет и Россия начали развивать совместные проекты в атомной энергетике. Они не вылились в практическую плоскость, но заложили основу для возведения с 2015 года первой египетской АЭС «Эд-Дабаа».

Бывший глава МИД Евгений Примаков в своей книге «Встречи на перекрестках» позднее вспоминал, что у него с лидером Египта установились «откровенные и доверительные отношения», он также неоднократно встречался с Мубараком и высоко ценил его взвешенные позиции по палестинской проблематике и подходы к борьбе с международным терроризмом.

Друг для всех

Во внешней политике Хосни Мубарак зарекомендовал себя как продолжатель линии своего предшественника Анвара Садата, начавшего нормализацию отношений с Израилем и США. В 1978 году Садат подписал Кэмп-Дэвидские соглашения по урегулированию отношений с Израилем, а в 1979 году Египет стал первой арабской страной, признавшей еврейское государство. За это арабские страны исключили Каир из Лиги арабских государств (ЛАГ) и переместили штаб-квартиру в Тунис. В 1989 году Мубарак добился примирения с ЛАГ, и в 1991 году организация вернулась в столицу Египта.

При нем Каир поддерживал добрососедские отношения с Израилем и выступал посредником в мирных переговорах между еврейским государством и палестинцами. Однако сами израильтяне характеризовали эпоху Мубарака как «холодный мир». В 2000 году президент провел саммит в Шарм-эш-Шейхе, куда пригласил американского, израильского и палестинского лидеров для выработки мирного плана. Позднее Хосни Мубарак выступал в качестве посредника на переговорах между ХАМАС и Израилем в 2008 году, однако ни одна из сторон в итоге перемирия не придерживалась.

Слева направо:  Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, президент Египта Хосни Мубарак и председатель Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат

Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин (крайний слева), президент Египта Хосни Мубарак (по центру) и председатель Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат (второй справа), 1994 год

Фото: Getty Images/Frederic Neema/Sygma

Мубарак продолжил начатый ещё при Садате курс на сближение с Вашингтоном. За время правления четвертого президента Каир стал крупнейшим получателем американской финансовой помощи на Ближнем Востоке после Израиля — $1,5 млрд в год (в 2019 году эти цифры по-прежнему были актуальны). Связано это прежде всего со стратегической ролью Суэцкого канала — основного пути для нефтяных танкеров, идущих из стран Залива в США. А также с тем, что Египет —самая густонаселенная страна арабского мира. Здесь проживает свыше 80 млн человек.

После свержения

Арабская весна, начавшаяся в 2010 году с самоубийства тунисского торговца фруктами и приведшая к отставке президента Туниса Бен Али, к февралю 2011-го дошла и до Египта. В стране, главным образом на онлайн-площадках в Facebook и Twitter появилось «Движение 6 апреля», насчитывающее до 70 тыс. участников. Оно возмущалось безработицей, отсутствием перспектив для карьерного роста, массовой коррупцией среди чиновников и кумовством.

Хосни Мубарак

Хосни Мубарак

Фото: Global Look Press/bw2

После 18 дней массовых демонстраций на каирской площади Тахрир Хосни Мубарак подал в отставку. Сразу после этого экс-президент был взят под стражу. В 2012 году суд приговорил бывшего лидера к пожизненному заключению — ему ставились в вину коррупция, взяточничество, незаконная продажа газа Израилю, а также убийство 239 демонстрантов во время волнений на Тахрире. Мубарак не согласился с обвинениями и подал апелляцию, в 2017 году суд оправдал его по всем пунктам и отпустил на свободу. За время суда экс-президент пережил два сердечных приступа, у него диагностировали рак желудка.

Отношение к новому руководству страной у Мубарака было положительным. В 2014 году в интервью кувейтскому журналисту Фаджеру аль-Саиду Мубарак выразил поддержку Абдель Фаттаху ас-Сиси, заявив, что поддерживает выбор народа.

И сейчас даже жители Каира, которые девять лет назад желали повесить Мубарака, скорбят. В египетских соцсетях появились посты, в которых граждане страны выражают соболезнования семье экс-президента.

Прямой эфир