Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Без паники: как и при помощи чего осуществляют антивирусную профилактику

Как уберечь себя от респираторных инфекций, пока свирепствует коронавирус
0
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эпидемия коронавируса охватила центральный и южный Китай и угрожает многим другим странам мира. Ученые всего земного шара ищут способы защиты от «чумы» нового десятилетия. Разберемся, можно ли обезопасить свой организм от вторжения злосчастного вируса.

Для начала давайте определимся, что это за напасть века. Коронавирусы — это целое семейство вирусов, поражающих животных и людей. Но, по сути, это один из видов возбудителей ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. Той самой, что мы называем простудой с известными всем симптомами — повышенной температурой, слабостью в теле, болью в горле, насморком и кашлем. Однако иногда заболевание может протекать в тяжелой форме: быстро прогрессирующая пневмония с дыхательной недостаточностью грозит летальным исходом.

Как и при большинстве респираторных инфекций, заражению 2019-nCoV особо подвержены дети и пожилые люди, а также лица с хроническими заболеваниями и пониженной иммунной защитой. Кажется, что для Китая с населением 1,33 млрд человек более 59 тыс. случаев заражения — сравнительно немного. Но новая эпидемия коронавируса уже превзошла по масштабам вспышку атипичной пневмонии (SARS) 2003 года и вышла за пределы страны происхождения.

Случаи заболевания отмечены уже в 28 государствах. Информация о количестве заболевших и умерших от коронавирусной инфекции меняется практически ежедневно. Здесь можно наблюдать за скоростью распространения коронавируса в мире.

По последним данным, от «врага номер один» погибло уже более 1 тыс. человек. Основная масса жертв приходится на Китай, и в большинстве случаев речь идет о пациентах в возрасте и людях с целым букетом хронических болезней.

Значит ли это, что молодые здоровые люди не подвержены риску — вопрос пока открытый. «Вирусы не очень-то хотят быть изгнанными из организма. Они вырабатывают свои механизмы защиты от иммунной системы, зачастую направленные на подавление клеток иммунитета. Если организм не справляется с изменениями, которые вирус вызывает в иммунной системе, тяжелая вирусная инфекция может вызвать развитие, например, пневмонии — грозного заболевания, которое протекает молниеносно и может привести к летальному исходу», — говорит заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» Михаил Костинов.

По словам врача, есть сообщения, что атипичная пневмония встречается при инфицировании коронавирусом, вызвавшим нынешнюю вспышку в Китае, примерно в 20% случаев. Российские врачи, как и их коллеги во всем мире, видели подобное в 2009–2010 годах, когда в страну пришел свиной грипп H1N1. «Мы тогда потеряли много пациентов. Но есть надежда, что новые знания о вирусных инфекциях и об иммунных механизмах помогут лучше справляться в подобных случаях», — говорит Михаил Костинов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тем временем уже признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба. В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются «экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам» и «потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества».

Как говорится в заявлении ВОЗ, распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по раннему распознаванию вируса, изолируют больных и отследят их контакты. Также, по словам медиков и специалистов из области здравоохранения, жителям городов нужно стараться не касаться лица грязными руками, чаще мыть руки с дезинфицирующими средствами, меньше посещать общественные места и носить маски.

Что касается профилактического приема лекарств, то средства специфической профилактики коронавирусной инфекции только находятся в стадии разработки. «Сейчас пока речь идет только о неспецифической медикаментозной профилактике коронавирусной инфекции, которую рекомендуется проводить в первые 48 часов после контакта с больным или источником инфекции и до 14 дней — предполагаемый срок инкубационного периода», — говорит российский иммунобиолог, академик РАН Александр Караулов. По его словам, можно также подумать и о медикаментозных препаратах, разрешенных для профилактики респираторных инфекций в целом.

Список иммуномодулирующих препаратов, разрешенных к использованию в России по показанию «острые респираторные заболевания» представлен, в частности, «Полиоксидонием» (МНН: азоксимера бромид) — лекарственным средством широкого спектра действия, показавшим свою эффективность в борьбе с вирусными инфекциями как самостоятельно, так и как компонент противогриппозных вакцин семейства «Гриппол». Действие «Полиоксидония» обусловлено активацией факторов так называемой врожденной иммунной системы, являющихся первым барьером на пути проникновения в организм патогенов вирусной и бактериальной природы, а также продукции антител.

Опыт лечения больных в прежних вспышках показал, что наиболее эффективными были также схемы лечения с использованием противовирусных средств — рибавирина в комбинации с лопинавиром и ритонавиром, а также рекомбинантного интерферона бета-1b. В случае осложнений рекомендован целый спектр антибиотиков, а также симптоматические средства для облегчения состояния.

Работы по созданию препаратов, направленных как на профилактику именно коронавируса, так и его терапию, уже начались, и всё человечество надеется, что результаты будут уже в скором времени. Специалисты разных стран уже объявили о создании вакцины от смертельного вируса и начале его испытаний. Тем временем в ВОЗ уже сообщили, что первая вакцина против коронавируса может быть готова через 18 месяцев. Что же остается нам? Врачи настоятельно рекомендуют: в настоящее время нам следует уделить особое внимание профилактике любых респираторных инфекций, особенно тем, кто пренебрег рекомендациями сделать прививку от гриппа. Предупрежден — значит вооружен.

Прямой эфир