Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

«Противник теряет огромное количество техники и людей»

О чем писали «Известия» 75 лет назад
0
Фото: архив «‎Известий»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крымская (Ялтинская) конференция стала одним из главных событий, которые освещали «Известия» 75 лет назад, — ей посвящена половина номера от 13 февраля. Газета разместила полный текст коммюнике о конференции, а также подчеркнула, что встреча войдет в историю, потому что на ней была «открыта самая большая возможность во всей истории человечества для создания длительного и прочного мира». В первых числах февраля «Известия» также писали об освобождении Калининграда (Кенигсберга), форсировании реки Одер и других новостях с фронта. Всё больше внимания уделялось изменениям жизни в тылу, культурным и научным достижениям страны.

Союзное решение

Начало февраля 1945-го ознаменовалось рядом значимых военных и политических событий, о которых писали «Известия». Главным стала Крымская конференция (известная сейчас как Ялтинская) с участием глав союзных государств — руководителя СССР Иосифа Сталина, премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Франклина Рузвельта.

«Известия» не публиковали заметок о ходе Крымской конференции в период ее проведения (с 4 по 11 февраля) — все ждали, к какому решению придут главы трех держав. Итоговый материал вышел только 13 февраля. На первой и второй полосах газеты был размещен полный текст заявления союзников.

Участники конференции внимание уделили девяти вопросам. Союзники определились, что их войска нанесут мощные удары в сердце Германии с востока, запада, севера и юга. Также были обозначены особые зоны, которые в поверженной стране будут занимать вооруженные силы трех держав. Стороны признали справедливым обязать Германию возместить ущерб, нанесенный другим государствам.

«Нашей непреклонной целью является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантии в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир всего мира», — говорится в заявлении.

Огромное значение Ялтинской конференции состоит и в том, что СССР, Великобритания и США приняли решение совместно с другими союзными государствами учредить эффективную международную организацию, способную предотвратить и подавить агрессию в интересах всех миролюбивых народов, отмечается в публикации «Известий».

В ходе конференции была подписана Декларация об освобожденной Европе, предусматривающая согласование политики трех держав и их совместные действия в разрешении политических и экономических проблем.

В Польше союзники решили реорганизовать Временное правительство, а также признали ее право на расширение территории на севере и на западе.

«Крымская конференция войдет в историю как встреча, на которой дни гитлеровской Германии были сочтены, спланирована победа и открыта самая большая возможность во всей истории человечества для создания длительного и прочного мира» — этими словами завершается публикация.

«Форсирован Одер!»

В начале февраля советские войска и союзные армии всё ближе подходили к Берлину. Ежедневная сводка с фронтов публиковалась на первой полосе.

Так, в ночь на 3 февраля армия СССР продолжала вести наступательные бои на территории Восточной Пруссии, удалось овладеть 70 населенными пунктами. За неделю советские войска отвоевали практически все районы Будапешта и освободили несколько крупных населенных пунктов.

На первых полосах публиковались и репортажи военных корреспондентов. В одном из них спецкор «Известий» Константин Тараданкин рассказал о том, как войска генерала Черняховского и маршала Рокоссовского взяли в кольцо немецкие дивизии, засевшие в Кенигсберге (Калининграде).

«С каждым часом, с каждым километром продвижения наших войск всё отчетливее вырисовываются размеры катастрофы, постигшие немецкие дивизии, зажатые между войсками генерала Черняховского, вышедшими к Кенигсбергу, и войсками маршала Рокоссовского, вышедшими к Данцигской бухте», — отмечал журналист в своем репортаже. «В бесплодных попытках вырваться из смертельного кольца противник теряет огромное количество техники и людей», — писал он.

Через два дня, согласно сводкам Советского информбюро, северо-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по очищению от противника Земландского полуострова, в ходе которых заняли несколько населенных пунктов.

В номере от 7 февраля «Известия» рассказали о новой победе Красной армии: «Форсирован Одер! Войска Первого Украинского фронта, совершившие этот выдающийся воинский подвиг, закрепили успех и развивают его». В публикации отмечалось, что Одер — «последний крупный водный рубеж, отделяющий советское наступление от самого сердца гитлеровской Германии».

Помимо успехов советской армии «Известия» писали и о военных действиях союзников. Так, с 3 по 7 февраля сообщалось, что части французской 1-й армии под командованием генерала Делаттра де Тассиньи вступили в Кольмар и стали преследовать отступающего противника. Войска союзников северо-восточнее Моншау достигли Рурберга и продвинулись к южному берегу Урфтштаузее.

По сообщениям «Известий», за эту неделю тысяча американских бомбардировщиков совершила налет на Берлин, а армия США вступила в столицу Филиппин — Манилу.

Достижения в тылу

Несмотря на то что на фронтах велись ожесточенные бои, жизнь в тылу уже начала возвращаться в мирное русло.

В освобожденных от немецкой оккупации районах в первые дни февраля восстанавливалось свыше 90 обувных предприятий Наркомата легкой промышленности СССР. В Ростове-на-Дону построили новое четырехэтажное здание фабрики, писали «Известия».

Собкоры издания рассказывали о том, как проходили экзамены в вузах. В публикациях отмечалось, что в Харькове зимние сессии отличались большой организованностью, высокой требовательностью к студентам. В Сельскохозяйственном институте не было случаев неявки на экзамен без уважительных причин. В Педагогическом институте из 23 сдавших экзамены студентов дошкольного факультета пять получили отличную оценку, 13 — хорошую, остальные — удовлетворительную.

«Известия» уделяли внимание и событиям из церковной жизни. Так, 4 февраля на второй полосе вышла публикация об интронизации Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В номере от 4 февраля «Известия» опубликовали материал, посвященный достижениям ученых. Отмечалось, что годы войны стали исторической проверкой нашей научной мощи и ученые с честью прошли суровое испытание. В 1945 году Академия наук СССР — государственный центр советской науки — отмечала свое 220-летие.

«В годы войны в нашей стране созданы такие новые научные центры, как Академия медицинских наук и Академия педагогических наук. За три военных года около 2 тыс. научных работников получили ученую степень доктора наук, около 9 тыс. — степень кандидата наук», — писала газета.

Культурная часть жизни тоже освещалась на страницах «Известий». В одном из номеров была опубликована рецензия на фильм «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (его первая серия вышла на экраны в 1945 году), главную роль в котором сыграл Николай Черкасов. А рядом была напечатана колонка режиссера о том, как снималась картина.

Новостной заметкой «Известия» рассказали о шахматном кубке Москвы, который достался команде «Зенит».

На последней странице номера от 7 февраля вышел репортаж «Декада музыки Закавказья». В нем рассказывалось о том, как проходил музыкальный фестиваль с участием представителей Грузии, Армении и Азербайджана.

Прямой эфир