Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В польском Освенциме 27 января отметят 75-ю годовщину освобождения Красной армией, пожалуй, самого известного концентрационного лагеря Второй мировой войны. Главными гостями церемонии станут выжившие узники лагеря, рассказал «Известиям» директор музея Аушвиц-Биркенау Петр Цывиньский. И именно им предстоит сказать главные речи — все остальные участники будут только слушать.

Ключ к настоящему

В Биркенау есть взорванная лестница — она ведет в подвал, где была газовая камера, рассказывает 95-летний Игорь Малицкий. Он попал в Аушвиц, когда ему было 14 лет.

— Однажды нас, мальчишек постарше, немцы заставили вытаскивать оттуда трупы. Мой друг, Коля Мурзай, кричит мне: «Майор (а у меня прозвище такое было, сейчас я уже генерал-майор), там мальчик кричит». Я думаю: ну, это кто-то из наших. Говорю: «Ну, успокой его». А Колька отвечает: «Но он маленький». И когда я туда подошел, вижу: лежит женщина, и возле ее груди ползает маленькое дитя — видимо, не было задавлено газом. Я спрашиваю старшего товарища: «Дядя Ваня, что с ним делать?» Он говорит: «Ну, вынеси, скажи, что здесь ребенок живой». Я вынес и обратился к немцу, который там дежурил: «Herr, das kinder ist nicht tot (Господин, ребенок не умер)». Тогда я уже говорил по-немецки, научили быстро. А немец берет мальчика за ножки, ударяет об землю — и в кучу к мертвым.

Бараки концлагеря Аушвиц-Биркенау. Январь 1945 года

Бараки концлагеря Аушвиц-Биркенау. Январь 1945 года

Фото: РИА Новости

На глазах у 95-летнего профессора, приехавшего в Освенцим из Харькова, слезы. Он пережил четыре концлагеря и признается: Аушвиц — не самое страшное, что ему пришлось увидеть.

— Я плохо слышу, говорите громче: это война меня оглушила. Но не та война, что с немцами, а наша, донбасская война. Я же живу на границе, — признается ветеран. — То, что сейчас творится, вообще непостижимо. Я такого даже представить себе не мог тогда, сидя в концлагере, что мы пойдем брат на брата. Вот это самое страшное.

Игорь Федорович — один из 200 узников Аушвица, приглашенных в Освенцим на годовщину освобождения лагеря. Сколько точно будет гостей, директор музея Аушвиц-Биркенау Петр Цывиньский сообщать не спешит. Три дня назад ему позвонил один из ветеранов и попросил прощения: врач запретил ему лететь, потому что может не выдержать сердце.

— В 2015 году, когда мы отмечали 70-летие освобождения концлагеря, к нам прибыло 300 узников. Но годы берут свое. Большинству из тех, кто приехал к нам сегодня, под 90, а то и под 100 лет, — отметил директор.

На вопрос корреспондента «Известий» о том, приглашены ли на памятную церемонию солдаты Красной армии, освобождавшие Освенцим, директор с сожалением отмечает, что «никого из них найти не смогли».

Дети, заключенные концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау

Дети, заключенные концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау

Фото: РИА Новости/Б. Фишман

— В течение многих лет мы пытаемся пригласить тех, кто действительно освободил Аушвиц. Пять-шесть лет назад я лично обратился к посольству России в Польше с этим вопросом, просил помочь коллег, которые работают в Музее Великой Отечественной войны в Москве. Но никого из тех ветеранов отыскать не удалось, — рассказал Цывиньский «Известиям». — Судьба этих людей была трагична, они спешили занять Вроцлав, пока он не стал немецким форпостом обороны Берлина с юга. Вы знаете, последние километры до немецкой столицы были сплошным минным полем.

Директор музея сразу просит не примешивать к трагедии польско-российские споры на этот счет.

— 20 лет назад политики обсуждали экономику, оборону и охрану здоровья — в общем, те вопросы, ради которых мы их и избирали. Мы почему-то не слышим, чтобы они лезли в астрономию, биологию или физику. Так с чего же политики вдруг решили, что история — это их поляна? Оставьте ее историкам, — говорит Петр Цывиньский. — Насчет трактовки термина «освобождение Восточной Европы» давно идут дискуссии.

Но для тысяч выживших в Аушвице совершенно ясно: концлагерь освободила Красная армия.

Стена смерти на площади у 11-го блока в музее на месте бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау

Стена смерти на площади у 11-го блока в музее на месте бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау

Фото: Getty Images/picture alliance

— Наши главные гости не политики, не короли, а выжившие в страшном концлагере. Сейчас, когда мир стремительно меняется, их истории, истории такого места, как Аушвиц, служат людям опорными точками, за которые держишься, чтобы нащупать правильную дорогу, — пояснил пан директор. — Мир снова становится местом, где исчезает солидарность между народами. В 1994 году в Руанде случился страшнейший геноцид, но мы молча наблюдали — погибло свыше 10 тыс. человек. Два года продолжаются преследования рохинджа в Мьянме, миллионы были вынуждены бежать в Бангладеш, но мы снова ничего не делаем — всех опубликованных новостей едва хватит на 150-страничную книгу. Аушвиц — это не музей прошлого, это ключ к пониманию настоящего.

«Меня спасла немка»

— Меня должны были пристрелить 77 лет назад, — начинает нашу беседу Ксения Ольхова.

Она и ее сестра Лидия родились в Варшаве. Обе попали в Аушвиц после подавления восстания, им было по 14 лет.

— Ясно помню тот день. В Варшаве тогда на стенах зданий висели таблички: за одного убитого немца полагалось убить 60 человек. Неважно, поляков или евреев. За одну убитую немку — 40. Я ехала домой в трамвае, вдруг кто-то выстрелил — и высокий немец перед нами упал. Стреляли в спину. Поднялся крик, трамвай резко остановился. Я спряталась под сиденьем — мне было чуть больше десяти, что еще я могла сделать? Прибежали гестаповцы, вывели всех из трамвая и начали строить к стене первого попавшегося дома — 60 человек не набиралось, они начали облаву по району, ловили всех, кто попадался под руку. Пока они были заняты, парень рядом со мной нагнулся и тихонько, чтобы немцы не услышали, сказал: «Бежим!» И мы побежали. Тут же, естественно, выстрелы, погоня. Я скрылась в ближайшем переулке и чуть не сбила с ног женщину с ребенком — судя по богатой одежде, немку. Она слышала выстрелы и видела, как я убегаю. Нисколько не сомневаясь, она взяла меня за руку и провела с собой в подъезд, сказав охране: «Das ist mein kinder» («Это мой ребенок»). Через несколько минут я услышала, как гестаповцы закончили пересчет — и выстрелы. Расстреляли всех. А меня спасла немка. По-видимому, жена одного из этих гестаповцев.

Печи крематория концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау

Печи крематория концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау

Фото: Getty Images/picture alliance

Освенцим в переводе с польского «освященный» — над красными бараками сияет не по-зимнему яркое солнце, окна пускают солнечных зайчиков, будто ни в чем не бывало.

— Больше всего здесь туристов из Германии, они всегда приезжают большими группами. Часто я вижу семьи с совсем маленькими детьми — видно, что для немцев Аушвиц — это действительно важно, — рассказывает официантка Леся из ресторана напротив входа, пока мы следим за немецким семейством за соседним столиком.

В Освенциме почти ни у кого нет собак, признается библиотекарь Марек, вызвавшийся довезти меня после вечерней встречи с выжившими узниками.

— Здесь не любят громкие звуки, мы любим тишину, сам понимаешь, — мой собеседник всё время смотрит на руль, мы беседуем на смеси русского и польского. — Страшно ли мне здесь жить? Нет, я слишком долго здесь живу. Смотри направо.

Справа ночь: едва освещенные зубцы бараков, колючая проволока и резкие огни прожекторов.

— Но иногда мне правда страшно, что всё это повторится, — Марек отпускает руль одной рукой, поправляет очки. — И тогда я действительно подумываю завести собаку.

Один из бараков концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау

Один из бараков концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау

Фото: Getty Images/picture alliance

Накануне в Facebook на странице лидера польских неонацистов Петра Рыбака появился призыв выйти к стенам Аушвица и высказать всё, что поляки думают об освобождении Польши от евреев. В прошлом году в согласованном властями марше радикалов участвовало около двух сотен человек. В этом году мероприятие не согласовали, но это, по-видимому, не останавливает неонацистов — под последней записью Рыбака собралось уже около 90 комментариев.

Любопытно, что вечером 26 января часть комментариев, разжигающих ненависть, исчезла. Впрочем, Петр Рыбак — фигура и без того известная своими антисемитскими взглядами. В 2015 году он сжег на рынке во Вроцлаве чучело еврея.

Последние предложения я пишу по дороге из музея Аушвица к автобусному вокзалу. Внезапно понимаю, что иду по тропинке, проложенной посреди бывшей железнодорожной колеи — той самой дороги, которая вела к главным воротам концлагеря. Раздается свисток далекого поезда, выныривающий из-за бараков, — и я понимаю, о каком чувстве страха говорил пан Марек.

Прямой эфир