Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские фигуристы впервые за 14 лет завоевали всё золото чемпионата Европы. При том, что во всех четырёх дисциплинах на соревновании в австрийском Граце у нас были претенденты на призовые места, трудно было ожидать такого успеха. В женском одиночном катании Алёна Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова заняли весь пьедестал почёта.

Подиум оказался полностью нашим также в соревнованиях пар, где чемпионами стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Удивили мужчины, где Дмитрий Алиев принёс России первую с 2012 года победу. И уж совсем трудно было предсказать, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов прервут в танцах на льду пятилетнюю гегемонию французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона.

Мужчины

В мужском одиночном катании последним нашим крупным успехом на чемпионатах Европы было золото Евгения Плющенко 2012 года. Наконец, неприятную для наших мужчин полосу прервал Дмитрий Алиев.

В предыдущие два года он и Александр Самарин по разу завоёвывали серебро. В этом сезоне они неплохо выступали на этапах Гран-При, выйдя в финал серии. Но в Граце,Самарин стал только десятым. Зато приятно удивил третий россиянин – 16-летний Артур Даниелян. Он отобрался на ЧЕ благодаря бронзе чемпионата России и на первых же взрослых соревнованиях попал на подиум.

Дмитрий Алиев выступает с произвольной программой в мужском одиночном фигурном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце

Дмитрий Алиев выступает с произвольной программой в мужском одиночном фигурном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

— Алиев не первый год стабильно находится среди лучших фигуристов Европы, его опыт когда-то должен был дать такой результат, — поделился мнением с «Известиями» почётный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. — Видно, что и сам Дмитрий, и его тренер Евгений Рукавицин тщательно работают над ошибками, улучшают программу и технику. Ну а Артур просто великолепно дебютировал на взрослом уровне – можно только поклониться ему и его наставнику Елене Буяновой.

Пары

В первый же день выступлений Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сделали заявку на победу, выиграв короткую программу с мировым рекордом – 82,34 балла. В субботу они удержали преимущество.

Вторыми стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, для которых это шестое подряд попадание на подиум чемпионата Европы. Нынешний сезон складывается для лучшей российской пары непросто. Они не прошли в финал Гран-При, а затем не без труда отобрались на первенство континента.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выступают с произвольной программой в соревнованиях среди пар на чемпионате Европы по фигурному катанию

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выступают с произвольной программой в соревнованиях среди пар на чемпионате Европы по фигурному катанию

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Третьим стал ещё один молодой дуэт 17-летней Дарьи Павлюченко и 20-летнего Дениса Ходыкина. Они, как и Бойкова с Козловским, проводят второй сезон среди взрослых.

— Бойкова и Козловский отлично провели чемпионат, — отметила в разговоре с «Известиями» заслуженный тренер России Людмила Великова. — У них хорошая техника, а она всегда побеждает. Что касается нашей третьей пары, то Павлюченкова и Ходыкин ещё молоды. Растут ребята. К Олимпийским играм подравняются с другими лидерами.

Танцы на льду

Главной сенсацией стало поражение казалось бы непобедимых Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона. В Европе французы доминировали пять лет подряд. И сейчас всего 0,14 балла проиграли Виктории Синициной и Никите Кацалапову. Их победа – первый континентальный триумф российских танцев на льду с 2013 года. До 2014 года Никита выступал в дуэте с Еленой Ильиных, с которой выиграл золото командных соревнований Олимпиады-2014 в Сочи.

Призеры соревнований в танцах на льду чемпионата Европы по фигурному катанию на церемонии награждения (слева направо): Виктория Синицина и Никита Кацалапов – золотые медали, Александра Степанова и Иван Букин – бронзовые медали

Призеры соревнований в танцах на льду чемпионата Европы по фигурному катанию на церемонии награждения (слева направо): Виктория Синицина и Никита Кацалапов – золотые медали, Александра Степанова и Иван Букин – бронзовые медали

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

— Испытываю большой восторг от победы Виктории и Никиты, — заявил «Известиям» их тренер Александр Жулин. — Но они и я понимаем, что ещё есть, в чём прибавлять. Во многом, это золото обусловлено тем, что не совсем чисто откатали программу Пападакис и Сизерон. А мы хотим побеждать и при чистом катании соперников. Надо улучшать выступление к чемпионату мира.

Третье место в дисциплине заняли Александра Степанова и Иван Букин.

Женщины

Триумф трёх подопечных Этери Тутберидзе изначально считался делом решенным. Не было ясно только, в каком порядке Алёна Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова займут пьедестал.

Впрочем, в декабре наметилась тенденция, что доминировавшая на юниорских чемпионатах мира прошлых сезонов Трусова уступала двум своим конкуренткам, становясь третьей. Косторная выиграла финал Гран-При в Турине, а Щербакова – чемпионат России в Красноярске. В итоге в Граце повторился результат прокатов в Италии – Алёна выиграла золото, Анна – серебро, Александра – бронзу.

Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию в женском одиночном катании на церемонии награждения (слева направо): Анна Щербакова – серебряная медаль, Алена Косторная – золотая медаль, Александра Трусова – бронзовая медаль

Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию в женском одиночном катании на церемонии награждения (слева направо): Анна Щербакова – серебряная медаль, Алена Косторная – золотая медаль, Александра Трусова – бронзовая медаль

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

— Было ясно, что у наших девочек будет весь пьедестал – так и получилось, — сказала «Известиям» тренер Елена Чайковская. — Обидно только, что в произвольной программе все трое не избежали падений. Видимо, они не до конца рассчитывали силы, пытаясь как можно лучше исполнить сложные элементы. В дальнейшем надо поработать над этими ошибками. Но главное, что наши девушки показали, каким должно быть фигурное катание в ближайшее десятилетие, по сути не оставляя шансов на успех тем, кто не исполняет четверные прыжки. Как и раньше, мы диктуем направление.

Всего российские фигуристы не выиграли на чемпионате Европы только две медали из двенадцати. Они повторили рекорды СССР по общему числу наград турниров — у нашей страны были два золота, четыре серебра и четыре бронзы в 1986 году и три золота, четыре серебра, три бронзы в 1987-м.

фигурное катание

Главный старт сезона, чемпионат мира в Монреале, состоится 16-22 марта.

Прямой эфир