Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Путин назвал холокост глубокой раной и трагедией

0
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин, выступая 23 января на Всемирном форуме памяти холокоста, назвал геноцид евреев глубокой раной и трагедией, память о которой сохранится навсегда.

«Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда», — цитирует Путина «РИА Новости».

Президент добавил, что Россия скорбит обо всех жертвах нацизма, среди которых — шесть миллионов замученных в гетто и концлагерях или убитых во время карательных операций евреев, из которых 40% — это граждане бывшего Советского Союза.

По словам Путина, преступления нацистов против евреев являются одной из самых черных и позорных страниц мировой истории. При этом у них были пособники, так как концлагеря обслуживали во многих странах Европы.

«В жестокости они зачастую превосходили своих хозяев. Фабрики смерти, концлагеря обслуживали не только нацисты, но и их пособники во многих странах Европы. На оккупированных территориях Советского Союза, где орудовали эти бандиты, было убито наибольшее количество евреев», — заявил он.

Президент подчеркнул, что все несут ответственность за то, чтобы трагедии Второй мировой войны не повторились, и поэтому нельзя проглядеть первые ростки шовинизма и антисемитизма, сообщает агентство. Долг современных и будущих политиков — защищать доброе имя героев Второй мировой войны. Для этого важно использовать все возможности — информационные, политические, культурные, авторитет и влияние стран в мире.

«К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие всё чаще становятся объектом политической сиюминутной конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо», — приводит слова Путина ТАСС.

Ранее в этот же день Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли монумент «Свеча памяти», посвященный защитникам и жителям блокадного Ленинграда в Израиле.

Всемирный форум памяти холокоста проходит 22–23 января в мемориале «Яд Вашем» в Израиле. От поездки на мероприятие ранее отказался президент Польши Анджей Дуда, которому организаторы мероприятия также не предоставили слово. При этом ряд СМИ утверждали, что одной из основных причин отмены визита Дуды является присутствие на форуме Путина, который должен стать там «главным гостем».

Прямой эфир