Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По биографиям освобожденных в конце декабря из украинского плена политзаключенных можно составить подробную историю последних лет этой страны и идущей войны. В больнице Донецка, где их временно разместили, рядом друг с другом находятся бойцы «Беркута», участники одесского Куликова Поля, активисты харьковского антимайдана, ополченцы Донбасса и просто случайные украинцы. «Известия» продолжают разговаривать с обменянными военнопленными и рассказывать их истории.

«Улик нет»

Из более 60 прибывших в Донецк военнопленных пятеро — женщины. Одна из них — Дарья Мастикашева. Профессиональная спортсменка, четырехкратная чемпионка Украины по таэквондо, призерка Европы. В последние годы жила между родным Днепродзержинском и российской столицей. В Москве руководила общественной организацией «Золотая лига» по развитию детского и юношеского спорта. Училась в университете. До плена состояла в гражданском браке с экспертом российского информационно-аналитического центра, который специализировался в том числе на теме Украины. Какой-то из этих фактов биографии, а может быть все вместе и стали поводом к тому, что произошло с ней 15 августа 2017 года на одной из трасс Днепропетровской области.

— В тот день я отвезла своего сына на машине на дачу и ехала дальше по делам, — рассказывает женщина. — На одном из участков меня блокировали два автомобиля, из которых выбежали люди в форме и с автоматами. Вытащили меня наружу, сковали наручниками, надели пакет на голову, затолкали к себе…

На все ее вопросы следовали удары — кулаками, прикладами. Ни к уголовной, ни к административной ответственности она никогда не привлекалась. К политике, по ее словам, отношения никакого не имела, отсюда происходящее казалось окончательно чудовищным и абсурдным.

— Спустя пять часов меня привезли в прифронтовую зону в Донецкой области, поблизости слышались разрывы, — вспоминает собеседница. — Зачем? Не знаю! Видимо, чтобы сильнее запугать…

Дарья Мастикашева украина пленные

Дарья Мастикашева

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Девушку завели в подвал разрушенной школы. Там объявили: «Ты собиралась организовать в Москве теракт с целью дискредитации Украины. Сейчас ты всё это продиктуешь на камеру». Дарья отказалась. Тогда ее заставили раздеться, надели на голову пакет и стали душить.

Душили четыре раза, до полной асфиксии, то есть отключения мозга, — перебирает в памяти события той ночи Дарья. — Я уже ничего не понимала, что происходит. После того как я вынужденно наговорила этот текст на камеру, сказали: «На тебя компромата мало. Ты должна убить человека…»

Ночь девушка провела в подвале. Утром ее погрузили в авто, отвезли в СБУ Днепропетровска. Началась фабрикация дела. Обвинили в том, что в ее машине обнаружена взрывчатка. Предъявили статьи «Госизмена» и «Незаконное хранение оружия». За решеткой она провела почти два с половиной года.

— Для чего всё это было сделано? У меня нет ответа. Возможно, это месть за деятельность моего бывшего мужа, не знаю, мне не говорили, — делится Дарья. — Следственных действий со мной в течение прошедшего срока не вели, на допросы не вызывали. Просто не знали, что делать. Улик нет! Зато изъяли всё имущество — квартиру, машину, дачу, а также деньги у матери. В итоге решили обменять, рассчитывая, вероятно, что я больше никогда не вернусь…

В Донецк Дарья прибыла впервые. Говорит, что, как только представится возможность, выедет в Россию. Там встретится с сыном, сейчас ему уже 12, и мамой — за время заключения она их не видела ни разу. Планирует восстановиться в университете, продолжить работу в фонде. И судиться с Украиной в том числе в Европейском суде. Вернуться в родной город она планирует обязательно.

«Хочется успеть»

Соседка Дарьи по комнате — харьковчанка Лариса Чубарова. В тюрьме провела пять лет.

— Харьковчан среди освобожденных много, — говорит Лариса. — Движение антимайдана в нашем городе было самым мощным на юго-востоке Украины. Вот только решимости не хватило перейти к серьезным действиям. В отличие от жителей Донбасса, которые взяли в руки оружие и пошли воевать. А мы чего-то ждали

До тюрьмы Лариса была предпринимателем. В начале 2014-го, когда в Харьков стали приезжать националисты для «наведения своих порядков», присоединилась как волонтер к протестному движению. С началом войны в Донбассе помогала вывозить из пылающего региона раненых гражданских. Тогда же посыпались угрозы, получала в день до 50 SMS, содержащих «Закопаем живьём!» и т.п.

Во время одного из выездов в ДНР товарищи по сопротивлению предупредили: «Не возвращайся. Начались аресты!» Уехала к родственникам в Крым. Но в начале 2015-го вернулась в Харьков.

— Нужно было продлить документы, — объясняет она. — Но главное — я ни в чем не виновата.

Лариса Чубарова украина пленные

Лариса Чубарова

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Спустя месяц к Ларисе пришли люди в форме. Предъявили обвинения: «участие в незаконных вооруженных формированиях», «нарушение территориальной целостности Украины».

У всех харьковских ребят похожие дела, сфабрикованы по одной схеме, — говорит Лариса. — Государство-террорист Украина делает нас заложниками, потому что ему нужен обменный фонд. Вот нас освободили, а на днях мы узнали, что в Харькове началась новая волна арестов!

Всё то время, пока она была за решеткой, по словам Ларисы, ей очень помогала поддержка близких. А еще — российского консульства (Лариса — гражданка России, переехавшая на Украину 30 лет назад. — «Известия»), представители которого приходили на каждое судебное заседание, приносили ей передачи. А еще — борьба: женщина 16 раз судилась с СИЗО и 14 дел выиграла — на перевод в камеру для некурящих, на вывозы для медобследования и т.д.

Об освобождении вспоминает так:

До последнего не верила — меня ведь до этого три раза заворачивали. Да и до сих пор, признаться, не чувствую себя полностью свободной — мы ведь так же находимся в замкнутом пространстве, нас так же охраняют люди с оружием. Что буду делать дальше? В Россию вернусь — на историческую родину. А еще надеюсь успеть оперативно сделать документы на выезд. У меня на Дальнем Востоке мама, 23 января у нее день рождения. Не виделись семь лет. Очень хочется успеть…

«Я — солдат»

Среди вчерашних военнопленных — 64-летний Николай Иванович Дубина. С виду обычный пенсионер. Очки с крупными линзами. В руках — оранжевая коробочка-аптечка с лекарствами. В самый разгар войны, летом 2014-го, он подорвал у себя на родной Запорожчине железнодорожный мост, чтобы прервать доставку в Мариуполь украинской военной техники.

— В молодые годы я служил в войсках специального назначения в Ленинграде, — говорит Николай. — Гвардии старшина запаса. Снайпер, диверсант-подрывник, управляю всеми видами военной техники. После увольнения вернулся в родной город Орехов Запорожской области, работал токарем высшей категории в Институте сельскохозяйственного машиностроения. Когда началось восстание в Донбассе, понял — будет война. И мой путь только туда.

Ночью 14 апреля, вспоминает собеседник, он сел на скутер и, ничего не сказав родным, уехал. Утром был уже на баррикадах вокруг здания ОГА в Донецке. Записался в батальон «Восток». Принимал участие в первых боях в районе аэропорта. Создал диверсионную группу. И предложил «расширить территорию» — подорвать мост в родном Орехове. 18 июня на старом «ЗИЛе», груженном углем, Николай Иванович выехал вместе с добровольцем-дончанином Сережей в сторону Запорожчины. Под углем, на дне кузова, лежали четыре противотанковые мины, шесть гранатометов и пять автоматов.

На украинском блокпосту их спокойно пропустили — двое мужиков в засаленных телогрейках не вызвали никаких подозрений.

Мины я заложил на мосту в нише под рельсами, одна на другую, — вспоминает Николай. — Настроил таймер на 1:45 ночи, когда «окно», чтобы никто не пострадал. Рвануло в точное время. Мы уже в ДНР ехали, издали увидали зарево…

На второе задание выезжали группой спустя две недели. Задача — подорвать пять ключевых мостов — железнодорожных и автомобильных. Сковать транспортное сообщение в области и тем самым вызвать народный подъем. «Люди только и ждали повода», — говорит Дубина.

Николай Дубина

Николай Дубина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

— Кто-то сдал из своих, — объясняет он, задумываясь. — Вели нас, видимо, из самого Донецка. Брали на месте «Альфой». Точнее, как брали — убивали! В меня, прежде чем скрутить, ударили из подствольного гранатомета — 17 осколочных ранений получил.

После, говорит запорожский партизан, его еще пять месяцев «убивали» в СБУ — пытали током, водой, подвешивали на крюк. В диверсиях сознался сразу, не отпирался. И заранее договорился с напарниками: «Всё валите на меня!» А зачем мучали и пытали? «Потому что в лицо им говорил на каждом допросе: «Шкуры продажные!», — объясняет. — А также, что присягу дал один раз — в 1974 году на верность советскому народу».

Спасало при пытках, что гипертоник, — говорит дед. — Быстро отключался.

В украинских застенках Николай Иванович провел пять с половиной лет. В настоящее время в Донецке он проходит лечение — недугов накопилось множество. Несколько раз его навестили однополчане — те самые, с кем когда-то митинговал у стен ОГА, а потом воевал в «Востоке». На будущее смотрит просто: «Я — солдат. Пока могу — буду продолжать воевать».

Прямой эфир