Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские теннисисты — Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев — подходят к старту первого турнира Большого шлема-2020 в отличной форме и способны успешно выступить в Мельбурне, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Первые двое отлично проявили себя на ATP Cup, дойдя со сборной России до полуфинала, а Рублев выиграл представительные турниры в Дохе и Аделаиде, став первым игроком за 16 лет, победившим в стартовые две недели сезона (в 2004-м это сделал словак Доминик Хрбаты).

На прошлогоднего победителя Australian Open — Новака Джоковича — букмекеры дают самый вероятный коэффициент, следом идет Рафаэль Надаль, а третьим фаворитом, обходя Роджера Федерера, значится Медведев. Десятку возможных победителей замыкает Рублев, шансы Хачанова оцениваются ниже.

Сетка Медведева

Даниил Медведев после прорыва во второй половине прошлого года будет одним из фаворитов турнира. Россиянин по ходу ATP Cup вернул себе звание четвертой ракетки мира. Благодаря этому он может встретиться с соперниками из большой тройки (Федерер, Надаль, Джокович) не раньше полуфинала. Правда, и без них Даниила ждут серьезные соперники, уже в 1/16 финала он может сыграть с титулованным французом Жо-Вильфредом Тсонгой, а в 1/8 финала — с победителем трех турниров «Большого шлема» швейцарским теннисистом Стэном Вавринкой.

Новак Джокович и Даниил Медведев

Новак Джокович и Даниил Медведев

Фото: ТАСС/Zuma

Сам Медведев заявил, что мечтает о победе, но удовлетворится и более скромным достижением на первом мейджоре сезона — выходом в четвертьфинал.

— Мне кажется, что Медведев созрел для победы в турнире Большого шлема и вполне может выиграть один из четырех турниров в этом году, — рассказал полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года и победитель двух турниров серии «Мастерс» Андрей Чесноков. — Необязательно это произойдет на Australian Open, но психологически он готов к победе над любым соперником. Даниил способен стать сильнейшим игроком своего поколения.

По мнению заслуженного тренера России, многолетнего наставника Михаила Южного Бориса Собкина, турнир в Мельбурне может преподнести много сюрпризов болельщикам.

Даниил Медведев

Даниил Медведев

Фото: REUTERS/Ciro De Luca

Для меня мужской Australian Open-2020 — битва отцов и детей, чья возьмет на этот раз, сказать очень сложно, — отметил он в разговоре с «Известиями». — Это происходит впервые за долгие годы, поэтому турнир будет очень интересным. Совсем не удивлюсь, если кто-то из молодых игроков возьмет Большой шлем.

Серия Рублева

Андрей Рублев в 16 лет выиграл юниорский «Ролан Гаррос», в 17 повторил возрастные рекорды Энди Маррея, Новака Джоковича, Хуана Мартина дель Потро и Бориса Беккера. Позднее взял первый титул ATP и дебютировал в четвертьфинале турнира «Большого Шлема». Но в 2018 году травма заставила теннисиста пропустить три месяца, спортсмен впал в депрессию. Проблемы со здоровьем заставили спортсмена повзрослеть и переосмыслить свою карьеру. В итоге в 2019 году Рублев обыграл Федерера и взял домашний Кубок Кремля.

Андрей Рублев и Роджер Федерер

Андрей Рублев и Роджер Федерер

Фото: Global Look Press/Icon Sportswire/Adam Lacy

2020 год и вовсе начался для россиянина триумфально, он взял уже два титула. Сначала была яркая победа в Дохе, а перед вылетом в Мельбурн Рублев за 56 минут обыграл Ллойда Харриса (6:3, 6:0) в финале турнира в Аделаиде. 22-летний теннисист продлил свою победную серию до 12 матчей.

Это четвертый титул в карьере Рублева. Он поднялся на 16-ю строчку рейтинга, обойдя Карена Хачанова и стал второй ракеткой России.

— Победа Андрея в Дохе — хороша во всех смыслах, — считает Борис Собкин. — А вот турнир в Аделаиде, возможно, был лишним. Очень часто победа перед самым стартом «Большого шлема» чревата для игрока. Таких примеров очень много. Я всегда выступал за то, чтобы пропустить последнюю неделю и хорошо подготовиться к главному старту. С другой стороны, Рублев заработал 250 очков — это выход в четвертый круг Australian Open. Задача не самая простая. Поэтому я в любом случае рад его яркому старту в сезоне.

Андрей Рублев в финальном матче теннисного турнира ATP Qatar Open

Андрей Рублев в финальном матче теннисного турнира ATP Qatar Open

Фото: ТАСС/Xinhua/imago-images

Андрей Чесноков согласен, что Рублеву будет сложно.

— Если он доберется до четвертьфинала — это будет великолепный результат, — резюмировал эксперт. — Все-таки он потратил много сил за последние две недели, а матчи «Большого шлема» всегда очень энергозатратные.

Вспомнить Париж

В ноябре 2018 года Карен Хачанов блестяще выиграл турнир серии «Мастерс» в Париже, попутно одержав победы над четырьмя представителями топ-10, а в финале оказавшись сильнее Новака Джоковича. После такого выступления казалось, что россиянин закрепится в элите мирового тенниса и будет регулярно выступать на таком уровне. Увы, но прошлый год не смог подтвердить эти амбиции — Карен Хачанов проиграл половину матчей (28 из 56) и только на восьми турнирах прошел дальше одного круга. 23-летний теннисист выпал из топ-10 мирового рейтинга, свои неудачи он объяснял экспериментами с ракеткой, которые привели к серии поражений и потере уверенности к себе.

2020 год может стать определяющим в карьере россиянина, и пока он стартовал довольно успешно. На Кубке ATP Хачанов выиграл четыре из пяти одиночных встреч, уступив только сербу Душану Лайовичу.

Карен Хачанов

Карен Хачанов

Фото: ТАСС/EPA/MARK EVANS

— Я не привык вешать ярлыки, мол, Карен — игрок уровня топ-20, — подчеркнул Борис Собкин. — Случайно «Мастерс» не выиграют, даже в Париже, где зачастую много неожиданных результатов в связи с усталостью теннисистов в конце сезона. Хачанов — очень трудолюбивый парень, много работает над собой. На мой взгляд, он принимает много ошибочных решений. Если бы их было меньше, то ему было бы полегче. Тем не менее это топ-игрок, и будем надеяться, что его лучшие результаты впереди. Про Мишу Южного тоже говорили, что его потолок топ-100. Когда после первого года он был 59-м, то стали говорить, что он достиг своей вершины. То же было и тогда, когда он стал 34-м, а потом 20-м. Успокоились только, когда Миша вошел в десятку.

В первом круге Australian Open москвичам достались довольно легкие соперники: 4-й сеянный Медведев встретится с американцем Фрэнсисом Тиафо, Рублев протестирует хозяина корта Кристофера О’Коннелла, а Хачанов — испанца Марио Вилелья Мартинеса, выигравшего квалификацию.

Прямой эфир