Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Общество
Уровень воды в Тоболе в тюменском селе Упорово за сутки поднялся на 28 см
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ветеранам Великой Отечественной войны по случаю празднования 75-летия Победы предоставят единоразовую выплату в размере 75 тыс. рублей. Об этом Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге, где он принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к прорыву блокады Ленинграда. На встрече с ветеранами президент пояснил, каким образом Россия заткнет рот тем, кто пытается фальсифицировать историю. Кроме того, глава государства рассказал, кого он считает «моральными уродами», а также высказался на тему цензуры в СМИ и трансформации политической системы в стране.

«Мы погибли, чтоб жили вы»

18 января в Санкт-Петербурге царила настоящая атмосфера памяти. Люди, прогуливавшиеся по улицам Северной столицы с букетами цветов, вспоминали о родственниках, переживших самое страшное время в истории города на Неве. Переполненным в этот день оказался и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где родители рассказывали совсем еще маленьким детям о важности подвига блокадников.

Прорыв блокады стал переломным историческим событием, которое сыграло ключевую роль в разгроме нацистской Германии. Особенным этот день является и для главы государства, который прибыл в Петербург, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных успеху операции «Искра» в 1943 году. Блокада стала личной трагедией для семьи Владимира Путина, родившегося в Ленинграде — здесь, в одной из братских могил на Пискаревском кладбище, захоронен старший брат президента Виктор, который в малолетнем возрасте умер страшной зимой 1942-го. А одним из защитников Невского пятачка в 1941 году был отец президента Владимир Спиридонович, которого ранило осколком гранаты во время одного из сражений. С поля боя его вынес земляк.

Президент России Владимир Путин во время возложения цветов к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке

Президент России Владимир Путин во время возложения цветов к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Программа главы государства началась именно с возложения цветов к памятнику «Рубежный камень» в военно-историческом комплексе Невский пятачок, ставшем символом мужества и героизма советских солдат. При взгляде на обелиск в глаза сразу бросаются выложенные в металле слова, которые заставляют задуматься о жертве, которую принес советский народ ради победы над злом.

«Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы», — прочитал про себя каждый из присутствующих строки Роберта Рождественского.

Президент России Владимир Путин во время возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

Президент России Владимир Путин во время возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

Фото: ТАСС/Михаил Климентьев

В субботу Владимир Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище, где в братских могилах покоятся более 420 тыс. жителей города, а также 70 тыс. воинов — защитников Ленинграда. Здесь президент принял участие в церемонии возложения венка к монументу «Мать-Родина».

Посетил российский лидер и крупнейшую трехмерную панораму, посвященную Великой Отечественной войне, — «Память говорит. Дорога через войну». Уникальная экспозиция позволяет зрителю пройти путь солдата от стен родного дома до Рейхстага.

«Заткнем поганый рот»

На территории Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда Владимир Путин встретился с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений.

— Этого ждала вся страна, тем более жители блокадного города, которые пострадали во время войны так, как не пострадал никто, даже в самых тяжелых точках противостояния. Особенно это касается гражданского населения, ведь до войны в Ленинграде жили 2,5 млн человек. Насколько я представляю, после войны было 400 тыс., — заявил Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин во время общения с местными жителями после возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище

Президент России Владимир Путин во время общения с местными жителями после возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Во время беседы Владимир Путин, в частности, сообщил, что единовременная выплата к 75-летию Победы составит 75 тыс. рублей для каждого ветерана и 50 тыс. рублей — для тружеников тыла. Хотя обычно выплачивается по 10 тыс. и 5 тыс. соответственно.

Кроме того, он пообещал создать центр архивных материалов войны.

— Я уже говорил об этом. Мы обязательно создадим центр кино- и архивных материалов. И мы обязательно заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов, дедов — наших героев, которые погибали, защищая мир от коричневой чумы — от нацизма. Я думаю, что этот центр будет открытым для всего мира. Мы не позволим эти попытки представить историю в другом свете. Еще раз подчеркну, мы этот поганый рот заткнем документами навсегда, чтобы неповадно было, — продолжил президент.

Президент России Владимир Путин и автор экспозиции Дмитрий Поштаренко во время посещения комплекса историко-художественных трехмерных панорам «Память говорит. Дорога через войну»

Президент России Владимир Путин и автор экспозиции Дмитрий Поштаренко во время посещения комплекса историко-художественных трехмерных панорам «Память говорит. Дорога через войну»

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Также Владимир Путин пообещал поддержать проект «Общероссийского народного фронта», который вскоре запустит специальное мобильное приложение «Помощь для ветеранов».

Приложение будет рассчитано на тех, кто находится рядом с ветеранами, — их детей, соседей, соцработников. Если ветерану понадобится выйти из дома, купить продукты, сходить в медучреждение, нужно будет просто нажать кнопку, и его запрос поступит в нужную службу.

— Ветерану нужно будет просто нажать кнопку, запрос поступает к нам, и мы вместе с волонтерами начинаем соответствующую работу, — пояснил представитель ОНФ.

Жалобы и предложения

В ходе дискуссии Владимиру Путину пожаловались на работу СМИ, которые нередко искажают информацию о войне.

— Как у нас в народе говорят, на каждый роток не накинешь платок, — отреагировал глава РФ.

По его словам, бороться с любыми попытками фальсификации можно только «правдивой информацией».

— Тогда будет понятно, какова роль тех, кто пытается переиначить историю, — добавил он.

Зашла речь и о недавнем послании Владимира Путина Федеральному собранию, большая часть которого была посвящена поддержке семей с детьми.

— Потрясающе, я не мог себе такого даже представить, оказывается, сейчас появилось мнение тех, кто распространял свое мнение, что не надо государству в таком объеме поддерживать семьи с детьми. Это удивительно просто. Но это есть. Надо показать, что это за люди. Какие-то моральные уроды, — заявил Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин во время с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений во время посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений во время посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Фото: ТАСС/Михаил Климентьев

Один из участников дискуссии решил поучаствовать в процессе подготовки поправок в Конституцию, предложив снять ограничения на срок президентства в РФ. Глава государства заметил, что расценивает подобные предложения как положительную оценку собственной работы.

— В то же время тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним до конца своих дней оставались у власти и уходили из этой власти, не обеспечивая условия для трансформации власти, — подчеркнул он, объясняя собеседнику, почему надо все-таки стремиться к смене политических лидеров.

В ходе мероприятия глава государства впервые вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

На лицевой стороне этой медали изображен воин-победитель, держащий в левой руке пистолет-пулемет, а правой рукой пишущий на стене Рейхстага слово «Победа». Владимир Путин сообщил, что этой медали будут удостоены все ветераны и участники Великой Отечественной войны, а награждения пройдут во всех регионах РФ и странах СНГ.

Внимание президента к историческим событиям играет очень важную роль, подчеркнул в беседе с «Известиями» председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

— Владимир Владимирович сейчас очень четко высказался об истории Великой Отечественной войны, по вопросам фальсификации этой истории, — сказал он. — Для молодежи это очень важно. Необходимо знать и помнить. Историческая память очень важна.

Справка «Известий»

Операция «Искра» по прорыву кольца вокруг Ленинграда началась 12 января 1943 года на Невском пятачке. Она победоносно завершилась встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полностью блокада была снята только 27 января 1944 года.

Осада города продолжалась 872 дня. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли от 600 тыс. до 1,5 млн жителей города.

Прямой эфир