Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В МИД РФ заявили о несогласии с идеей Трампа выйти из ядерной сделки

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не намерена выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Таким образом в МИД РФ прокомментировали заявление президента США Дональда Трампа о том, что нужно «выйти из того, что осталось от соглашения по атому».

«Есть договоренность, очень хорошо проработанная, компромиссная, которую необходимо выполнять. Поэтому более понятна позиция иранской стороны, что США нужно вернуться к выполнению СВПД», — приводит «РИА Новости» заявление представителя министерства в четверг, 9 января.

Собеседник агентства подчеркнул, что в случае возникновения каких-либо споров необходимо обсуждать возможность корректировки имеющихся договоренностей.

Он добавил также, что было бы логичнее, если бы США вернулись к тем договоренностям, которые сами же и продвигали, учитывая, что эти соглашения были утверждены резолюцией Совета Безопасности ООН.

8 января Трамп заявил, что странам — участницам ядерной сделки с Ираном (Франции, Великобритании, Германии, России, Китаю) необходимо выйти из нее и начать работу над новым соглашением, которое сделает мир безопаснее. По словам президента США, Иран должен отказаться от своих ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма. При этом США готовы к миру и надеются на то, что у Тегерана будут гармоничные отношения с остальными странами.

В ночь на 8 января с территории Ирана Корпусом стражей исламской революции (КСИР) по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле были выпущены 15 баллистических и крылатых ракет, 11 из которых попали в цель.

5 января Иран сообщил, что отказывается от последнего ограничения в рамках ядерной сделки, касающегося количества центрифуг. Это произошло после убийства генерала Касема Сулеймани 3 января.

СВПД по ядерной программе Тегерана был подписан Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году. Иран тогда отказался от дальнейшего развития ядерной программы в обмен на снятие санкций.

США в мае 2018 года объявили о выходе из сделки с Ираном по его ядерной программе, восстановив ограничительные меры против страны.

В январе 2019 года Германия, Франция и Великобритания объявили о создании специального механизма расчетов с Ираном. Проектная компания получила название «Инструмент для поддержки торговых обменов» (Instrument in Support of Trade Exchanges, INSTEX. — Ред.). В сентябре того же года европейские государства согласились внести $15 млрд в фонд механизма.

Прямой эфир