Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На стартующем 5 января знаменитом ралли «Дакар», как обычно, хорошие шансы на успех имеют представители России. И если превосходство КамАЗа в классе грузовиков — обыденное дело, то в последние годы существенно возросли надежды наших болельщиков на экипаж внедорожников из команды X-raid G-Energy во главе с Владимиром Васильевым. Одно из самых ярких событий нынешнего «Дакара» — дебют знаменитого гонщика «Формулы-1» Фернандо Алонсо.

Путь внедорожников

Ралли-марафон «Дакар-2020» стартует в портовом городе Джидда в Саудовской Аравии. В нем примут участие более 350 гонщиков, которые выступят в пяти зачетах. В них будут задействованы 47 грузовиков, 87 внедорожников, 47 мотовездеходов SSV, 23 квадроцикла и 147 мотоциклов.

Экипаж Владимира Васильева во время церемонии торжественного старта гонки на территории стадиона имени принца Абдуллы Аль-Фейсала в городе Джидда

Экипаж Владимира Васильева во время церемонии торжественного старта гонки на территории стадиона имени принца Абдуллы Аль-Фейсала в городе Джидда

Фото: X-raid G-Energy team

4 января они приняли участие в церемонии торжественного старта гонки на территории стадиона имени принца Абдуллы Аль-Фейсала. Незадолго до этого технические комиссары взвешивали транспортные средства, проверяли экипировку спортсменов, а также правильность установки и работоспособность всех необходимых навигационных приборов.

Подготовка к ралли Дакар-2020
Фото: X-raid G-Energy team

В зачете внедорожников MINI ALL4 Racing один из фаворитов — главный экипаж команды X-raid G-Energy Team во главе с Владимиром Васильевым, мастером спорта международного класса по автоспорту, обладателем Кубка мира по ралли-рейдам. Кроме него, в составе X-raid G-Energy Team выступят еще шесть первоклассных экипажей, чьи спортсмены представляют 10 стран. Команда Васильева является одной из самых представительных на нынешнем «Дакаре». По словам гонщика, его экипаж уже находится в полной боевой готовности.

Подготовка к ралли Дакар-2020
Фото: X-raid G-Energy team

— Мы прилетели в ночь на 3 января и уже утром в семь часов были готовы, чтобы начать предстартовые тесты техники, — рассказал Владимир Васильев. — Провели почти весь день в песках, впрочем, проехали и по довольно узким горным дорожкам. В целом я остался доволен, мы неплохо настроили подвеску, и машина ведет себя хорошо и комфортно. Два дня перед стартом довольно насыщенные, и времени на отдых уже нет — ранние подъемы. Мы уже успели пройти административные и технические проверки вместе со всей нашей большой командой.

Грузовики

Традиционный фаворит в классе грузовиков — команда «КамАЗ-мастер». В этом году на «Дакар» отправились четыре модернизированных грузовика «КамАЗ-43509». В первый экипаж входят Эдуард Николаев, Евгений Яковлев, Владимир Рыбаков, во второй — Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев, Ильгиз Ахметзянов, в третий — Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Игорь Леонов, в четвертый — Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов.

Одними из главных конкурентов «КамАЗА-мастера» будут представители еще одной команды G-Energy Team — три экипажа белорусского «МАЗ-СПОРТавто», главный из которых возглавляет Сергей Вязович. Он долгое время возглавлял промежуточную классификацию ралли «Шелковый путь». Спортсмен отмечает непростой характер трассы, по которой предстоит ехать ему и другим участникам. В этот раз им придется непросто даже на фоне традиционно экстремальных условий «Дакара».

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрия Сотникова на церемонии торжественного старта гонки на территории стадиона имени принца Абдуллы Аль-Фейсала в городе Джидда

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрия Сотникова на церемонии торжественного старта гонки на территории стадиона имени принца Абдуллы Аль-Фейсала в городе Джидда

Фото: REUTERS/Waleed Ali

— Рельеф очень своеобразный: такого каменного поля, таких гребней, через которые надо переваливать, мы никогда не видели, — пояснил Сергей Вязович. — Кроме того, там очень мягкий песок. По нему грузовик едет медленно, но уверенно. Пески невысокие, но очень мягкие. На мой взгляд, это более опасно: если на таких уклонах «подсел», то грузовику некуда ехать вниз. Когда ты в высоких песках садишься, имеешь спуск в любом случае. Здесь просто бугры, и если «подсесть», то будет сложно. Но сложно будет не только нам, но и всем.

Участникам предстоит пройти 12 этапов. Общая протяженность дистанции ралли «Дакар» составит 7,9 тыс. км, при этом более 5 тыс. км — скоростные участки гонки.

Подготовка к ралли Дакар-2020
Фото: REUTERS/Waleed Ali

В остальных дисциплинах самое яркое событие — дебют на «Дакаре» знаменитого гонщика «Формулы-1» Фернандо Алонсо. Звездный испанец будет выступать за «Тойоту». Двукратный чемпион «Королевских гонок», двукратный победитель «24 часов Ле-Мана», чемпион FIA WEC, участник «Инди-500» теперь бросил сам себе новый вызов — он попытается покорить самый престижный ралли-рейд. Впрочем, в этом году — с учетом отсутствия опыта у 38-летнего пилота — большим достижением для него будет вообще доехать до финиша. Ассистентом Алонсо за рулем пикапа Toyota Hilux станет его соотечественник Марк Кома, имеющий огромный опыт участия в таких гонках, а также их организации. На представителей Toyota Gazoo Racing не особо рассчитывают, но эксперты не исключают, что они сумеют одержать хотя бы одну победу на спецучастке, а возможно, достигнут и подиума по итогам всего ралли-марафона.

Участникам сразу же предстоит решать непростые задачи. Протяженность первого спецучастка составит 433 км общей дистанции. Дорожные условия и покрытие трассы будут постоянно меняться: этап начнется с горных каньонов и пересохших рек, продолжится дюнами с мягким песком и скоростными отрезками на песчаном плато, а завершится песчаным бездорожьем.

Справка «Известий»

«Дакар» — ежегодный ралли-марафон, основанный французом Тьерри Сабином. Проводится с 1979 года.

До 2009-го ралли практически каждый раз финишировало или начиналось в столице Сенегала — Дакаре. С 2009 по 2019 год марафон проходил в Южной Америке. С 2020-го маршрут пролегает по территории Саудовской Аравии.

Прямой эфир