Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На западном корте без перемен: ЦСКА обыграл «Милан» в Калининграде

28 очков Дэниела Хэккетта обеспечили армейцам волевую победу над звездной командой Этторе Мессины
0
Фото: cskabasket.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЦСКА одержал волевую победу над «Миланом» в рамках 16-го тура Евролиги (78:75). Героем встречи стал итальянский защитник армейцев Дэниел Хэккетт, сыгравший один из лучших матчей в своей карьере (28 очков и 4 передачи). Игроки ЦСКА отмечают, что такая тяжелая победа над прямым конкурентом вдвойне важна для построения нового коллектива.

— Во второй четверти мы не попали в свои броски, «Милан» стал играть первым номером, и могло показаться, что мы поплыли, — отметил в разговоре с «Известиями» форвард ЦСКА Семен Антонов. — В перерыве тренер внес коррективы в нашу игру, мы вышли очень заряженными, и болельщики здорово погнали нас вперед. Получился хороший рывок, мы почувствовали уверенность в своих силах и контролировали ход встречи. Мы ожидали такой напряженный матч. У итальянцев очень талантливая команда с очень опытным тренером. Уверен, они еще пошумят в этом сезоне. Хочу сказать спасибо всем зрителям, которые посетили наш матч в Калининграде, поддержка была просто выдающаяся.

За тысячу километров от Москвы

Из-за занятости московских арен в предновогодний период армейцы вынуждены были перенести домашний матч Евролиги за пределы столицы. Встреча с «Миланом» прошла во дворце спорта «Янтарный» в Калининграде. Там никогда не играли в профессиональный баскетбол, но зал хорошо знаком красно-синим, поскольку построен по тому же проекту, что и «Баскет-холлы» в Казани и Краснодаре. Владельцы в ожидании чемпионов Евролиги провели реновацию арены, из Москвы пришлось привезти несколько грузовиков оборудования — паркет, конструкции щитов, электронику для судейского столика...

Тренер гостей Этторе Мессина, хорошо знакомый болельщикам ЦСКА, назвал московский клуб очевидным фаворитом, делая действующим чемпионам один комплимент за другим. Наставник армейцев Димитрис Итудис посетовал, что для армейцев это практически гостевой матч, а также отметил силу команды соперника, которая незадолго до встречи с ЦСКА еще усилилась американским снайпером Кейфером Сайксом.

Итальянцы пока не успели заявить Сайкса в Евролигу, зато привезли в Калининград других своих звезд, в том числе Луиса Сколу, Джеффа Брукса и Серхио Родригеса. Испанский разыгрывающий, последние два сезона отыгравший в ЦСКА, перед началом матча получил матрешку со своим изображением от президента армейцев Андрея Ватутина, а переполненный «Янтарный» устроил овацию экс-лидеру столичного клуба.

Ближе к середине второй четверти болельщики полностью заполнили дворец спорта (на матч продали все 6 тыс. билетов), а поддержка была даже громче, чем на столичных матчах. Правда, до поры до времени это не помогало ЦСКА. Во второй десятиминутке «Милан» просто смял армейцев, набрав 26 очков. Причем гости показывали очень командный баскетбол и дисциплинированную оборону. Армейцы же в основном сбились на трехочковые, но дальние броски явно не пошли у Майка Джеймса и его партнеров. В первой половине лидер атак ЦСКА четыре раза промазал из-за дуги, а его команда ушла на большой перерыв с отставанием «-7».

Переломный момент

В третьей четверти Итудис решил использовать против центровых «Милана» Артурса Гудайтиса и Калеба Тарчевски легкую пятерку, оставив на скамейке провалившего свой отрезок Косту Куфоса. Такая тактика позволила не только догнать соперника, но и выйти вперед. Мессина взял тайм-аут, после которого «Милан» набрал пять очков подряд и все-таки заручился минимальным преимуществом перед решающим отрезком (61:59).

Во многом ЦСКА держался в игре за счет индивидуальных действий Дэниела Хэккетта. В прошлом году итальянский защитник был ролевым игроком в системе столичного клуба, но с уходом прежних лидеров получил гораздо более значимую роль в атаке и раскрылся с новой для всех стороны. За три четверти Дани набрал 18 очков и не собирался останавливаться на достигнутом. Хэккетт вел команду за собой, набрал еще десять очков (6/9 — трехочковых). Это позволило ЦСКА оторваться на девять баллов и практически решить исход встречи.

— Рад, что помог команде победить, но это не делает меня героем, — заявил «Известиям» Дэниел Хэккетт. — ЦСКА силен именно тем, что у нас так много хороших игроков, что каждый может взять на себя роль лидера. Надеюсь, что тяжелые победы над «Анадолу» и «Миланом» дадут нам заряд уверенности, который позволит стабильно пройти весь регулярный сезон.

Но Серхио Родригес не хотел сдаваться на милость победителю. Разыгрывающий забросил трехочковый, организовал атаку с мощным данком Гудайтиса и нес в кольцо мяч, который мог сократить отставание до минимума... Но Родригеса символично накрыл Майк Джеймс. Этот момент окончательно добил гостей и обеспечил ЦСКА 11-ю победу в регулярном сезоне.

— Атмосфера была даже покруче, чем в Москве, — рассказал «Известиям» президент Единой лиги Сергей Кущенко. — Сама интрига матча дала зрителям возможность прочувствовать дух напряженной борьбы, которая есть в этом сезоне во многих встречах Евролиги. Если говорить про саму игру, оба тренера использовали широкую ротацию, задействовали по 10–11 баскетболистов, искали оптимальные сочетания. Обе команды выглядели неплохо, но ЦСКА больше заслужил победу за счет качественной защиты в концовке. Причем лучшим был Хэккетт, который заводил своих партнеров невероятной самоотдачей. Думаю, итальянец провел один из лучших матчей в своей карьере. У него и Джеймса была сумасшедшая мотивация в игре против своей бывшей команды.

Следующий матч в Евролиге ЦСКА также проведет в Калининграде. 3 января в Россию приедет греческий «Панатинаикос».

Прямой эфир