Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

В Госдуме дали прогноз по законопроекту о выходном 31 декабря

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соавтор законопроекта о выходном дне 31 декабря депутат Госдумы Ярослав Нилов усомнился, что документ успеют принять до конца года.

Ранее в четверг, 28 ноября, в Госдуму внесли законопроект о переносе выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря стало выходным днем, если он уже не является таким по календарю.

«В этом году правительство все переносы уже осуществило. Поэтому говорить о принятии законопроекта в такие короткие сроки я не могу... Законодательное регулирование — это вопрос следующего года», — сказал Ярослав Нилов.

По его словам, инициатива должна пройти трехстороннюю комиссию с участием профсоюзов, работодателей и правительства России. Однако соберется ли она в этом году, парламентарий затруднился ответить.

«Но я абсолютно убежден, что если на федеральном уровне такое решение будет принято (установить 31 декабря выходным. — Ред.), то это можно будет сделать в масштабе всей страны», — добавил парламентарий.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время 31 декабря не является нерабочим праздничным днем согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ.

Однако, по сложившейся в обществе традиции, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники зачастую не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года.

Законопроектом предполагается определить, что правительство РФ осуществляет перенос выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря являлся выходным днем, если этот день не является выходным согласно календарю.

Предлагаемый перенос позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами, говорится в документе.

Cоавторами выступили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель думского комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Елена Строкова и член Совета Федерации Сергей Леонов.

18 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 на 28 декабря, который приходится на последнюю субботу года. Это решение запустило в обществе волну обсуждения о том, стоит ли сохранить 31 декабря рабочим днем.

27 ноября зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков предложил сделать 31 декабря праздничным днем, сократив длительность новогодних праздников в январе.

Прямой эфир