Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Огонек найдется: РЛС вычислят вражеские батареи по траектории снарядов

Новые радары способны обнаружить беспилотники и артиллерию противника на расстоянии в десятки километров
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские военные начнут отслеживать беспилотники в режиме реального времени. В войска уже поступили первые комплекты обновленного радиолокационного комплекса «Зоопарк». Модернизация радара прошла с учетом его боевого применения в Сирии. Доработанная версия также гарантированно обнаруживает боеприпасы противника после выстрела, в том числе и места пусков самодельных ракет и мин, и просчитывает их траекторию. После чего дает целеуказание на уничтожение. По мнению экспертов, такая техника сможет значительно повысить эффективность артиллерийских подразделений.

Обновленные РЛС поступят в 19-ю и 42-ю дивизии Южного военного округа, а также в мотострелковую бригаду Центрального до конца года, рассказали «Известиям» в Минобороны.

«Зоопарк» предназначен для разведки позиций огневых средств противника и корректировки огня. Это так называемые контрбатарейные радары, которые действуют совместно с подразделениями ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Система обнаруживает боеприпасы противника после выстрела и просчитывает их траекторию. Это дает возможность определить точку, откуда велась стрельба, с точностью до нескольких десятков метров. Высокая производительность РЛС и вычислительного комплекса позволяет определить координаты всех огневых средств даже при массированном обстреле и дать распределенные целеуказания. Все данные о найденных огневых позициях противника автоматически передаются на командный пункт и далее могут использоваться для нанесения ответного удара.

Также радар способен эффективно корректировать работу артиллерийских систем. Помимо этого, новая модификация позволяет следить за воздушным пространством и осуществлять контроль за беспилотниками.

Какое-то время «Зоопарк» не поступал в войска из-за отсутствия финансирования на его закупку, и это значительно снижало возможности артиллерии, рассказал «Известиям» бывший командующий 58-й армией Виктор Соболев.

— Это хороший комплекс, даже его первые модификации зарекомендовали себя как эффективное средство, способное гарантированно обнаруживать артиллерию противника и выдавать целеуказания для их поражения, — отметил эксперт. — С учетом реализации современных технологий он стал еще более совершенным, а его возможности были расширены.

Разработчикам удалось значительно повысить характеристики РЛС. Для управления работой комплекса используется вычислительная техника семейства «Багет». Кроме того, в процессе модернизации была задействована новая система определения собственных координат. «Зоопарк» получил топопривязчик и приемное устройство системы ГЛОНАСС.

В специальном программном обеспечении комплекса применены новейшие адаптивные алгоритмы поиска, сопровождения и компенсации активных помех. А адаптивные методы цифровой обработки информации позволяют увеличить точность определения координат, вероятность обнаружения и распознавания целей.

Это позволяет автоматике обрабатывать около семидесяти целей в минуту и одновременно сопровождать более десяти объектов. Для автоматического расчета полной траектории вражеского боеприпаса с определением точки запуска и точки падения требуется не более 15–20 секунд. Дальность обнаружения оперативно-тактических ракет в модернизированной версии составляет до 40 км, а реактивных снарядов — до 20. При использовании противником минометов возможно определение огневой позиции на дальностях свыше 20 км.

Главный рабочий инструмент РЛС — трехкоординатный радар с фазированной антенной решеткой. Время развертывания комплекса с марша составляет около пяти минут. В его состав также входят машина технического обслуживания и резервная электростанция.

Ранее «Известия» сообщали, что Минобороны резко усиливает огневую мощь береговых войск в Крыму. В них начали поступать реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г». Установки уже заменили знаменитые «Грады» в полковой и дивизионной артиллерии полуострова. «Торнадо-Г» полностью автоматизированы и могут самостоятельно наводить ракеты на цель, благодаря чему черноморские берега станут недосягаемыми для кораблей противника.

Прямой эфир