Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

«Лучше бы мужа никуда не переводили»

​​​​​​​Жена Виктора Бута — о проблемах со здоровьем, возможной смене тюрьмы и видеообращении мамы
0
Фото: из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиянина Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам заключения, в декабре этого года или январе следующего могут перевести в другую тюрьму менее строгого режима. При этом сам гражданин РФ хочет остаться в прежнем пенитенциарном учреждении из соображений безопасности. Об этом «Известиям» заявила его жена Алла Бут, впервые за почти восемь лет увидевшая мужа. В Америку она прилетела вместе с дочерью Елизаветой в сентябре. В интервью Алла Бут рассказала о проблемах супруга с зубами, о том, что американские власти не разрешают передать Виктору видеообращение его мамы, а также пояснила, почему россиянин прослыл целителем среди других заключенных.

— Как прошел первый месяц ваших свиданий с Виктором?

— Первые три недели в США нам давали дополнительное время для свиданий. Но, к сожалению, оно закончилось. Тем не менее мы решили перенести вылет в Россию на конец ноября. Нам удалось неплохо сэкономить, поскольку здесь не Нью-Йорк и не центральные города, а фактически деревня. Продукты и проживание стоят значительно дешевле, нежели мы рассчитывали.

Мы уже попросили наше посольство обратиться в Госдепартамент с просьбой предоставить нам дополнительные часы для свиданий с Виктором хотя бы до конца октября. Дело в том, что по выходным в тюрьму съезжаются люди со всей Америки, поэтому во время посещений довольно шумно. В среду и четверг, которые нам выделяли, мы могли спокойно обсуждать наши семейные темы, программы по защите. В общем, мы хотели бы провести побольше времени с Виктором. Ведь неизвестно, когда снова удастся сюда приехать. И сможем ли. Вполне возможно, в декабре — январе Виктора переведут в другую тюрьму.

— А куда и почему его хотят перевести?

— Еще неизвестно. Пока Виктору предварительно об этом сообщили. С 2012 года у него накопилось много положительных баллов, поэтому новая тюрьма должна по строгости быть уровнем ниже. Это будет тюрьма примерно такая же, как та, в которой находится Константин Ярошенко. Сейчас Виктор содержится в тюрьме строго режима. Таких всего несколько в США.

Впрочем, какого-то желания на перевод у него нет. Здесь уже вроде как тюрьма — дом родной. Это, конечно, шутка, но за столько лет он привык к ней. Здесь нет серьезных криминальных группировок, драк, к тому же он знает охранников. В общем, тюрьма достаточно спокойная, возможно, как раз из-за того, что строгого режима. Сюда часто переводят людей, которым в другом учреждении грозит опасность, например информаторов.

— Даже в какой штат непонятно?

— Всё держится в полном секрете. Узнаем только, когда его туда переведут и он сам нам об этом сообщит.

— Когда станет понятно, дадут вам дополнительное время для посещений Виктора?

— Если не ошибаюсь, посольство дважды обращалось в Госдепартамент. Помимо официальных нот были также визиты, на которых обсуждалась эта тема. Пока никакой информации нет. Между тем нам до сих пор не разрешили передать Виктору диск с письмом его мамы и записями от друзей, которые мы собирали почти полгода. Даже не представляю, в чем проблема разрешить ему посмотреть видеообращение мамы, хотя всё оборудование в тюрьме есть.

— То есть сейчас вы видитесь только в субботу и воскресенье?

— Да, только по выходным. Другими словами, можем увидеться восемь раз за месяц. Мы не видели друг друга почти восемь лет, и понятно, что этого крайне мало. За столько лет накопилось множество вопросов, проблем, переживаний. Нам очень нужно время, которого на данный момент у нас нет.

— Во время свиданий вы находитесь хотя бы в одном помещении или приходится общаться через окошко?

— Вот если бы мы приехали раньше, когда Виктор находился в блоке ограниченных коммуникаций, там бы виделись в маленьких клетушках: стоят два стула, между ними окошко и телефон. Причем звонок идет междугородний – через Вашингтон. Сейчас он уже три года в другом блоке. Здесь большой зал, похожий на нашу столовую, четыре параллельных ряда со столами. Даже стоит автомат, где можно втридорога купить всякие сникерсы, спрайт, колу и так далее. Но он это не ест и не пьет. Воду, кстати, почему-то не продают. Видимо, считают, что ее никто не будет покупать.

— Всё-таки за долгое время вы смогли вживую пообщаться с мужем. Как он в целом себя чувствует?

— Вы знаете, Виктор — большой молодец. Держит себя в очень жесткой физической форме, придерживается того распорядка дня, который сам себе и назначил. Медитация, йога, обязательно проводит полчаса на солнце. За восемь лет он перечитал огромное количество литературы по здоровью. Надо отдать должное нашим согражданам, которые отправляли ему книги и поддерживали. Ведь благодаря этому он имел возможность получать информацию. Переработав это всё, пропустив через себя, он получил колоссальный опыт. Разбирается в работе позвоночных дисков, шейного и грудного отделов. Если люди в тюрьме к нему обращаются, он всегда помогает. Многие идут к нему, когда возникают трудности с головой, психикой, депрессией. Он никому не навязывается, но всегда готов помочь человеку принять свое состояние и положение. Виктор прослыл в тюрьме за местного знахаря, целителя.

— Понятно, что он сильный человек и не любит жаловаться. Но, может, вам он всё-таки рассказывал о каких-то проблемах?

— Конечно, трудности есть. Но почти 12 лет прошло. Он просто понимает, что жалобы ничего не изменят. У него есть проблемы с зубами, как у Константина Ярошенко. Ему удалили несколько зубов. И понятно, что здесь ему никто ничего вставлять не будет. Он всё пытается решить самостоятельно без медикаментозной помощи. Проблемы с позвоночником, суставами, кишечником из-за нехватки витаминов и так далее компенсирует йогой. Когда он серьезно заболел и без антибиотиков было не обойтись, посольство обращалось, писало ноту, и помощь была оказана. Правда, не сразу.

Острых проблем нет. По крайней мере мне он об этом не говорил. В этой тюрьме есть медицинский блок. И хотя есть общие для всех федеральные правила, в Америке каждая тюрьма — как отдельное государство. Везде свои порядки, несмотря на единую инструкцию. Кстати, людей же перевозят из тюрьмы в тюрьму, информация о других учреждениях просачивается. И, с моей точки зрения, лучше бы его отсюда никуда не переводили.

— Помимо того что не дают посмотреть видеообращение матери, с какими-то трудностями вы в США столкнулись?

— Надо отдать должное, но каких-то специальных препон нам никто не чинил. В рамках инструкций всё было нормально. Поначалу вроде как было особое внимание, но потом к нам привыкли. В общем, всё спокойно.

— Каковы шансы на досрочное освобождение Виктора?

— Не могу сказать точно. Единственный шанс, а скорее возможность, — это обсуждать досрочный выход по достижению половины срока. В марте 2020 года будет 12 лет, как он в американской тюрьме. Надо будет собирать адвокатов и разрабатывать варианты. Эта работа требует времени и серьезного финансирования, потому что этим должна заниматься американская команда адвокатов. Конечно, российская сторона вступится — и дипломаты, и государство, в этом мы не сомневаемся.

Прямой эфир