Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия заняла 28-е место в обновленном рейтинге Doing Business, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (есть в распоряжении «Известий»). Укрепление позиций связано с сокращением сроков получения разрешений на подключение электричества и строительство, а также уменьшением времени, которое предприниматели тратят на уплату налогов, рассказали «Известиям» в Минэкономразвития. Там добавили, что большую роль сыграл и механизм «Трансформация делового климата», доказавший свою эффективность. При этом за II квартал 2019 года 43% мероприятий в его рамках всё-таки исполнены не были, следует из отчета ведомства.

Между Австрией и Японией

Комментируя рейтинг Всемирного банка, министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что сегодня РФ соседствует с государствами, в которых действительно хороший бизнес-климат.

Россия остается лучшей из стран БРИКС и опережает многие европейские государства, занимая место в рейтинге между Австрией и Японией. Однако, чтобы сохранить позиции, нужно будет очень активно двигаться вперед: конкуренция серьезная, тот же Китай нас уже вплотную поджимает, передвинувшись с 46-го на 31-е место, — сообщил Максим Орешкин, добавив, что в топ-30 шкалы счет идет на десятые, а иногда и сотые доли индекса.

заседание БРИКС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Лидерами рейтинга в этом году стали Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг. Россия оказалась единственной страной, которая показала рост в 92 позиции за последние девять лет и сократила дистанцию до лучшей практики до 8,6 балла: страна – лидер рейтинга набрала 86,8 очка из 100, а Россия — 78,2. Кроме того, удалось обогнать европейские государства, такие как Испания, Франция, Польша, Швейцария и Нидерланды.

Справка «Известий»

Ежегодный рейтинг Всемирного банка оценивает инвестиционный климат в 190 странах мира с использованием 10 параметров. В их числе — регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и процедура банкротства организаций. Однако эксперты анализируют предпринимательскую среду только в крупных городах — так, позицию России в рейтинге обеспечивают Москва и Санкт-Петербург.

Драйверы роста

Повышению России в рейтинге способствовал ряд реформ, заявили «Известиям» в Минэкономразвития. Так, страна заняла седьмое место по подключению к системе электроснабжения — срок этой процедуры сократился до 32 дней — и подключению к сетям. По регистрации собственности Россия на 12-м месте, по получению разрешения на строительство — на 26-м, благодаря снижению затрачиваемого на это времени на 29 дней. Кроме того, удалось улучшить показатели по направлению «Налогообложение»: период, который уходит у предпринимателей на уплату сборов, сократился на девять часов, сообщили в ведомстве.

Большой вклад в продвижение России в Doing Business внесла и «Трансформация делового климата» — механизм формирования и реализации реформ совместно с бизнесом. Улучшение положения страны в рейтинге свидетельствует об эффективности выполненных мер в его рамках, заявили в Минэке. Тем не менее в реализации механизма не все идет гладко: согласно статистике выполнения плана за II квартал 2019 года, 43% мероприятий не были осуществлены вовремя.

здание Минэкономразвития
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Инструменты поддержки предпринимателей, реформа контрольно-надзорной деятельности, оценка регулирующего воздействия также существенно повлияли на улучшение инвестиционного климата в России, полагают в Минэке. Большие надежды в ведомстве возлагают и на «регуляторную гильотину». Однако далеко не все эти реформы учитываются при составлении рейтинга. Doing Business ориентирован в первую очередь на оценку стандартных процедур и не полностью отражает инвестиционный климат, добавил Максим Орешкин. Например, специалисты Всемирного банка не измеряют стабильность регулирования, которая сильнее всего влияет на инвестиционную активность в России.

— Сегодня инвесторов больше всего волнуют частое изменение условий и низкая предсказуемость, поэтому главная задача правительства на ближайшее время — стабильность регулирования, — заявил министр.

Рейтинг и реальность

Цель достичь 20-й строчки в Doing Business Владимир Путин поставил еще в майских указах 2012 года, в то время Россия находилась на 120-м месте. В 2018 году этот план выполнить не удалось, поэтому задачу перенесли на 2024 год. Цель вхождения в «двадцатку» рейтинга в ближайшие пять лет достижима, уверен сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. По его словам, для этого правительству необходимо ускорить развитие цифровой экономики.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

— Основная цель — перевести отношения между государством и бизнесом в безбумажный, электронный режим. Занять 20 место абсолютно реально, если будут инвентаризированы все обязательные требования к предпринимателям и если регуляторная гильотина продолжится не на словах, а воплотится в жизнь, — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что 20-е место в шкале Всемирного банка — не предел мечтаний и со временем России нужно стараться войти в пятерку.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович не разделяет оптимизма коллеги. Перестановка между 31-м и 28-м местом — несущественна, констатировал он. Реальные изменения в деловом климате стран наблюдаются только у тех государств, которые входят в десятку рейтинга Doing Business. А на 30-м месте страна или на 50-м — это лишь вопрос методологии, подчеркнул эксперт.

— Если мы перейдем с 28-го места на 26-е — это будет великой победой? Нет, — категоричен эксперт.

Он добавил: задача правительства заключается в том, чтобы сделать качественный рывок в отношении бизнеса. Усилия предпринимаются, но пока эта процедура идет крайне медленно, считает Георгий Остапкович.

Прямой эфир