Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Чисто по-детски: с младенцев предлагают снять плату за вывоз мусора

Сегодня тариф рассчитывается вне зависимости от возраста проживающих
0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предложили снизить плату за вывоз мусора для семей с детьми. Письмо с этой инициативой направила главе Минстроя Владимиру Якушеву общественная организация «Деловая Россия». С документом ознакомились «Известия». Сейчас тариф на вывоз мусора в среднем по стране составляет 100–150 рублей в месяц на человека, но не учитывает возраст проживающих в квартире. Организация предлагает отменить плату для всех детей до трех лет и ввести льготы для дошкольников. В Минприроды отметили, что вначале нужно сформировать саму инфраструктуру сбора мусора по новой системе. За этим могут последовать и льготы для населения.

Младенцы платят

«Деловая Россия» в своем письме главе Минстроя (копия документа есть у «Известий») за подписью руководителя комитета по энергетике московского областного регионального отделения организации Алексея Смирнова предложила ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора для жильцов в зависимости от их возраста. Так, для малышей до трех лет нужно отменить плату совсем, считают в организации. Если же речь идет о семьях льготников — многодетных, малоимущих и так далее, то они не должны оплачивать вывоз мусора за детей 3–11 лет.

Кроме того, предлагается ввести специальные льготы для дошкольников (3–6 лет) и для младших школьников (7–11 лет) из всех остальных семей.

Общественная организация мотивирует свою инициативу тем, что сейчас тариф на вывоз мусора не учитывает возраст проживающих в квартире. При этом дети, по мнению авторов письма, не производят мусор самостоятельно, за их жизнь и быт несут ответственность родители или законные представители.

Как считают в «Деловой России», инициатива направлена на усиление социальной политики государства, она предложена в связи с реализацией нацпроекта «Демография» и в соответствии с национальной стратегией действий в интересах детей, сказано в документе.

В Министерстве строительства и ЖКХ на запрос «Известий» о том, поддерживают ли инициативу, на момент публикации не ответили.

Сейчас плата за вывоз мусора рассчитывается двумя способами на выбор регионов — по количеству проживающих в квартире или исходя из ее площади, отметил глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. По данным «Деловой России», тариф в среднем по стране составляет 100–150 рублей в месяц на человека.

Расчет платы по количеству проживающих выбрало подавляющее большинство субъектов, уточнил Руслан Губайдуллин.

По данным Алексея Смирнова, соотношение составляет 70% к 30%.

Справка «Известий»

С 1 июля 2019 года вывоз мусора относится к коммунальным услугам, поэтому на него распространяются все льготы, предоставляемые по прочим ЖКУ, в том числе для инвалидов ВОВ, инвалидов I, II, III групп, ветеранов труда и других категорий. Для многодетных семей скидка в среднем составляет 30%.

Лучшее — детям

Инициатива достойна внимания, полагает член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

— Очевидно, что ребенок производит меньше мусора, чем взрослый человек. Для детей в возрасте до трех лет имеет смысл в принципе отменить плату за вывоз твердых коммунальных отходов, — согласен эксперт.

Эту точку зрения разделяет и генеральный директор консалтинговой компании «Вальтер Констракшн» Евгений Вальтер. Он отметил, что граждане воспримут инициативу положительно, поскольку она подразумевает снижение расходов на жилищно-коммунальные услуги. Но мера приведет к потере доходов региональных операторов по вывозу мусора, поэтому может встретить сопротивление с их стороны, подчеркнул эксперт.

Заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Вячеслав Духин считает, что дети невольно создают мусора точно не меньше взрослых. А в отдельные периоды своей жизни — даже больше, в частности в период пользования подгузниками. Поэтому если будет принято решение о введении льгот для семей, нужно предусмотреть компенсации региональным операторам, считает он. Например, власти субъектов могут переложить финансовую нагрузку на другую категорию граждан или компенсировать затраты регоператоров из бюджета, уточнил он.

В ассоциации «Чистая страна» инициативу «Деловой России» не поддержали. Поскольку услуга обращения с отходами коммунальная, малообеспеченные слои населения могут получать поддержку через учреждения соцзащиты, считает Руслан Губайдуллин.

В пресс-службе Минприроды отметили, что сейчас самое разумное — это приложить максимальные усилия для окончательного формирования системы и инфраструктуры сбора мусора.

— За этим последуют и льготы для населения, раздельный сбор и другое, — сказали «Известиям» в ведомстве.

В России сейчас проходит «мусорная реформа», которая нужна для того, чтобы максимально сократить захоронение отходов, наладить их переработку и избавиться от нелегальных свалок. Эта задача с 1 января 2019 года во многих субъектах возложена на региональных операторов — их субъекты выбрали по конкурсу.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, пока еще четко не утверждена система выставления платежек регоператорами — у них даже нет баз данных плательщиков. В результате происходит немало ошибок в начислениях, и введение новых правил может усугубить ситуацию.

Евгений Вальтер добавил, что, даже если полной отмены платы для детей до трех лет добиться не получится, стоит снизить тариф хотя бы на 50%. Граждане и в этом случае смогут сэкономить семейный бюджет.

Прямой эфир