Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

СМИ узнали подробности плана экономической интеграции РФ и Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Белоруссия согласовали программу экономической интеграции. Как стало известно газете «Коммерсант», для частичного объединения двух экономических систем страны намерены в том числе создать единые Налоговый и Гражданский кодексы.

Проект «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства» рассчитан на полтора года. Он предполагает большую степень интеграции, чем у стран Евросоюза. С 2022 года речь может идти о фактически конфедеративном государстве.

Предположительно, к ноябрю 2019 года стороны предоставят друг другу предложения по «дорожным картам» объединения экономик, а необходимые законодательные меры для интеграции — к концу 2020-го.

В дальнейшем Москва и Минск примут единый Налоговый и Гражданский кодексы, объединят таможенную и энергетическую политики, предоставят взаимный единый доступ к госзакупкам, унифицируют системы учета собственности. Вероятно, в объединенном режиме страны начнут работать к концу 2021-го, утверждает издание.

При этом стороны не обсуждали возможное объединение эмиссионных банков и введение единой валюты. Пока Москва и Минск готовы на унификацию валютного контроля, объединение платежных систем и единый режим защиты инвестиций.

Издание подчеркивает: в документе речь идет исключительно об экономической интеграции, и говорить о фактическом объединении двух стран оснований нет.

6 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился со своим белорусским коллегой Сергеем Румасом. Тогда Медведев заявил о готовности программы действий и перечня «дорожных карт» по углублению экономической интеграции двух стран. В тот день, по словам Румаса, завершился первый этап — согласование проекта программы. Второй этап — подготовка «дорожных карт» — займет около трех месяцев.

Проект программы по интеграции 3 сентября был передан президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Экономическое объединение белорусский лидер обсуждал с президентом России Владимиром Путиным на встрече 18 июля. Ранее Лукашенко называл развитие и углубление двусторонних связей с Россией приоритетным направлением внешней политики республики, пишет «Газета.ру».

Прямой эфир