Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Служба на курорт: уход пилотов из ВКС остановят льготами

Военных летчиков отправят в ведомственные санатории бесплатно
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летному составу ВКС вернут право на бесплатный проезд в ведомственные санатории и базы отдыха во время отпуска. Соответствующие поправки в закон «О статусе военнослужащих» уже разработали в Минобороны. Эта льгота до ее отмены в 2012 году была одной из самых востребованных среди военных и членов их семей. В ведомстве считают, что в числе прочих эта мера поможет избежать оттока пилотов из боевой авиации. Еще несколько лет назад нехватка летного состава превышала тысячу человек, и преодолеть кадровый кризис удалось лишь недавно. Избежать его повторения, по мнению экспертов, помогут дополнительные социальные гарантии для военных летчиков.

Согласно документу, с копией которого ознакомились «Известия», военнослужащие летного состава и члены их семей получат право на безвозмездной основе проследовать к месту лечения в санаторно-курортной или оздоровительной организации. Правило распространится на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт. Сейчас законопроект находится на стадии внутриведомственных согласований, сообщили источники «Известий» в Минобороны.

Понять и отпустить

Перед внесением поправок ведомственный социологический научно-исследовательский центр провел исследование по изучению и оценке морально-политического и психологического состояния летного состава. Оно показало, что у офицеров укоренились представления о более выгодном положении пилотов гражданской авиации в сравнении с военными летчиками. А сравнительный анализ денежного довольствия летного состава ВКС и гражданских пилотов показал, что доходы офицеров в 2–4 раза ниже. Если военный пилот получает от 72,2 тыс. до 113,7 тыс. рублей, то заработная плата второго пилота авиакомпаний начинается со 180 тыс. рублей, а средний доход командира экипажа составляет более 400 тыс. Поэтому увольнение и переход военных летчиков на «гражданку» встречают у сослуживцев понимание.

Даже такими льготами, как бесплатный проезд в санатории, сократить разрыв в привлекательности военной службы и работы в гражданской авиации будет непросто, считает бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

— Нужны и другие меры социальной защиты, — рассказал эксперт, — Сейчас восстанавливается советская практика, когда офицерам выписывали требования и они ездили в отпуск за счет государства. Тогда семьи военнослужащих значительно чаще отдыхали в санаториях. Поправки необходимы — сейчас летчики истребительной и бомбардировочной авиации летают практически беспрерывно, выполняют реальные боевые задачи. Пилоты испытывают колоссальные нагрузки, и это, естественно, отражается на их здоровье. Его необходимо восстанавливать — в первую очередь в ведомственных санаториях.

В настоящее время правом на бесплатный проезд обладает ограниченное количество летчиков, которые проходят службу в районах со сложными климатическими условиями и в дальних гарнизонах. Раньше к месту отпуска за счет государства ездили вообще все военнослужащие по контракту: офицеры, прапорщики и мичманы, солдаты и матросы. Однако в 2012 году, когда в армии существенно подняли размер денежного довольствия, все льготы были монетизированы. Теперь решили их вернуть для летного состава ВКС. Льготой можно будет воспользоваться один раз в год при условии, что военнослужащий и члены его семьи направляются в санаторно-курортные или оздоровительные организации.

Скупой платит

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что он направлен «на повышение привлекательности военной службы по контракту на воинских должностях летного состава и сдерживание увольнения летного состава с военной службы досрочно и по истечении срока контракта». В документе говорится также, что мера позволит повысить социальный статус военных летчиков и стабилизировать кадровый состав.

Для реализации инициативы необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета. Это потребует изменений в законодательстве, поэтому ожидается, что поправки вступят в силу только с 1 января 2022 года.

Подготовка пилота обходится дорого, и их летное «долголетие» очень важно: сделать так, чтобы опытный профессионал как можно дольше оставался в строю, намного дешевле, чем готовить ему замену, считает экс-замглавкома ВВС, Герой России генерал-полковник Николай Антошкин.

— Сохранять здоровье летного состава — это обязанность и государства, и Министерства обороны, — рассказал эксперт. — Это очень важно. Не случайно летчик раньше имел возможность восстановить здоровье, каждому раз в год выдавались путевки для отдыха, проезд в санаторий был бесплатным.

Военные пилоты были востребованы в гражданской авиации и в советское время. Их опыт и дисциплинированность считались важными факторами в пользу приема уволившихся из армии офицеров на работу. И для них самих «гражданка» зачастую становилась привлекательнее: работа там намного спокойнее, а условия более свободные. Сегодня ситуация усугубляется тем, что авиакомпании платят намного больше, резюмировал Николай Антошкин.

В начале 2017 года глава Минобороны Сергей Шойгу констатировал, что некомплект пилотов в войсках составляет порядка 1,3 тыс. человек. Чтобы ликвидировать проблему, в экстренном порядке продлили срок службы летно-подъемного состава и резко увеличили набор в вузы. В основном учебном центре ВВС — Краснодарском училище — число обучающихся за четыре года возросло с 25 до 600 человек в год. Ликвидировать кадровый кризис удалось лишь в прошлом году. Сейчас в общей сложности в войска ежегодно приходит около тысячи пилотов.

Сегодня на балансе Министерства обороны 48 санаториев — они расположены в разных курортных районах России. Большинство военных здравниц в последние годы были отремонтированы. Полная стоимость трехнедельного отдыха одного человека с питанием и лечением составляет порядка 50 тыс. рублей. После отмены льгот посещение ведомственных санаториев военнослужащими и членами их семей снизилось в шесть раз — с 42,9 тыс. человек в 2011 году до 7,2 тыс. в 2018-м.

Прямой эфир