Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания может признать Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. Об этом «Известиям» сообщили источники в правительственных кругах королевства. По их словам, именно КСИР несёт ответственность за захват британского танкера Stena Impero, якобы нарушившего границу территориальных вод Ирана. В МИД Британии не опровергли, однако и не подтвердили данную информацию, но сказали «Известиям», что давно озабочены военной активностью корпуса в Персидском заливе, Сирии и Ливане. Там также отметили, что организация и ряд её руководителей уже находятся под санкциями ЕС. В Европарламанте и бундестаге «Известиям» рассказали, что не собираются повторять шаги Вашингтона и Лондона в этом направлении. Москва также не планирует включить КСИР в список запрещённых организаций, сообщили «Известиям» в Совфеде.

Дипломатический укол

19 июля силы КСИР высадились на борту британского танкера Stena Impero, пересекавшего Ормузский пролив и нарушившего, по мнению Тегерана, морское пространство республики. После этого МИД Великобритании заявил о возможном введении санкций в отношении Ирана за незаконный захват судна. Теперь уже бывший глава ведомства Джереми Хант пригрозил иранцам жесткими ответными мерами.

Одним из таких шагов, по мнению источников «Известий» в дипломатических кругах, может стать включение Корпуса стражей в список террористов.

Лондон рассматривает различные возможности повлиять на Иран, в том числе экономические, но не военные — мы не хотим усугублять конфликт, — подчеркнул источник «Известий». — Одна из наиболее вероятных опций в этом плане — признание КСИР террористическим формированием.

Аналогично весной поступили США. 8 апреля — за день до израильских премьерских выборов — Белый дом объявил о включении КСИР и его руководителей в список запрещенных организаций. Тегеран в ответ признал террористическим Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Второй источник «Известий» на условиях анонимности пояснил, что данный шаг станет скорее дипломатическим уколом, нежели реальным ответом на захват танкера.

Британский нефтяной танкер Stena Impero, окруженный Корпусом стражей исламской революции, Ормузский пролив, 21 июля 2019 года

Фото: Global Look Press/Xinhua/Morteza Akhoundi

— По сути, мера не будет критической для Ирана. В санкционном списке Великобритании и так находится свыше 60 компаний и лиц, так или иначе связанных с КСИР. Признание корпуса террористической организацией, например, позволит заблокировать финансовые потоки, идущие представителям КСИР из Великобритании. Но это незначительные цифры, — рассказал источник.

По американским законам любая финансовая связь с КСИР считается преступлением, за которое грозит до 20 лет тюрьмы. В Британии за финансирование терроризма могут посадить на 15 лет.

В Форин-офисе «Известиям» заявили, что не комментируют информацию о включении организаций и лиц в список запрещенных до официального оглашения. В ведомстве, однако, не опровергли сообщения источников «Известий».

— Мы давно выражаем нашу глубокую обеспокоенность по поводу дестабилизирующей деятельности КСИР как внутри, так и за пределами Ирана, включая его незаконную экономическую деятельность и роль в разработке иранских баллистических ракет и поддержке негосударственных группировок в регионе, — отметили в министерстве.

Там также напомнили, что формирование в целом и ряд ассоциированных с ним лиц и организаций остаются под санкциями ЕС. Меры были введены еще в 2010 году и остались в силе даже после вступления в силу ядерной сделки. Под ограничениями до сих пор находится свыше 200 компаний и частных лиц, которым запрещена финансовая деятельность в Евросоюзе, а также въезд на его территорию.

Британия не станет примером

В Брюсселе не поддержали возможный шаг британских властей. К слову, такой же реакция была в апреле после решения Дональда Трампа.

Включение КСИР в такой список стало бы ошибкой. Сегодня необходимо принять меры, которые снимут напряженность. Такие шаги ничего не изменят — они лишь приведут к дальнейшей эскалации, — сказал «Известиям» французский депутат в Европейском парламенте от «Национального объединения» Тьерри Мариани.

Эту позицию разделяют и в Германии, которая наряду с Францией и Великобританией входит в шестерку гарантов ядерной сделки. Член международного комитета бундестага Вальдемар Гердт заявил «Известиям», что ФРГ не поддерживает антииранский настрой Вашингтона и Лондона.

Я не думаю, что Британия сейчас может служить примером для подражания, — отметил политик. — ФРГ одна из немногих держав, которая по-доброму настроена в отношении Ирана. Мы поддерживаем Исламскую Республику, помогая им во время санкционных нападок со стороны США. Надеюсь, у европейских политиков хватит твердости дальше отстаивать свою позицию.

Члены Революционной гвардии на военном параде в честь годовщины ирано-иракской войны 1980–1988 годов, Тегеран, Иран

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Morteza Nikoubazl

У России также нет оснований для включения иранского подразделения в список террористических организаций, заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

На каком основании мы будем включать? КСИР сегодня достаточно успешно и эффективно ведет борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ. — «Известия») в Сирии и находится там официально, — подчеркнул сенатор. — США такие вещи навязывали и дальше будут навязывать своим союзникам, чтобы осложнить борьбу с настоящими террористами в регионе.

В посольствах Ирана в Лондоне и Москве не смогли предоставить оперативный комментарий на запрос «Известий». Однако позиция страны — в случае если Великобритания всё же объявит КСИР запрещенной организацией — скорее всего, будет резко негативной, как и в случае с аналогичным жестом Вашингтона.

Путь в никуда

Если КСИР признают террористической организацией, это может развязать руки британским военным в Персидском заливе, пояснил «Известиям» иранист, консультант ПИР-центра Андрей Баклицкий.

— В случае реальных столкновений командование британского флота будет менее щепетильно в вопросе, открывать огонь против иранцев или нет. Одно дело, когда против тебя идет официальное армейское подразделение, и совсем другое — когда террористическая организация, — пояснил эксперт.

Встреча европейских дипломатов в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, май 2018 года. На фото: второй слева — глава министерства иностранных дел Ирана Джавад Зариф, первый справа — министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/European Union

По его словам, Тегеран не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта — глава МИД Ирана Джавад Зариф одним из первых поздравил Бориса Джонсона с вступлением в должность премьера. Он также предложил начать отношения с чистого листа и отпустить оба танкера. В Великобритании уже грозились объявить КСИР террористами — еще в 2017 году депутат парламента от консерваторов Боб Блэкмен призывал Лондон включить корпус в список запрещенных из-за его ракетных разработок. Однако тогда и Европа, и Соединенное Королевство были настроены дружить с Ираном — только-только вступила в силу ядерная сделка и США еще не успели ее покинуть.

Справка «Известий»

Корпус стражей исламской революции был создан в 1979 году для защиты правящего режима аятолл. Он функционирует параллельно регулярной армии Ирана и имеет в своем распоряжении собственные сухопутные, морские и воздушные силы. Численность состава оценивается в 150 тыс. человек. Помимо США, организация признана террористической в Саудовской Аравии и Бахрейне.

Прямой эфир