Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Бриллианты наведя: фрегаты вооружат комплексами «Диаманд»

На «Адмирале Касатонове» начались испытания уникальных роботизированных систем
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новые фрегаты проекта 22350 получат роботов — надводные и подводные беспилотные комплексы. Сейчас на втором корабле серии — «Адмирале Касатонове» — испытывается уникальный противоминный комплекс «Диаманд», состоящий из беспилотного катера и подводных дронов. Кроме них, на фрегатах вскоре появятся БПЛА «Орлан-10», которые будут использоваться для дистанционного досмотра кораблей и нанесения ударов, сообщили «Известиям» источники в Минобороны.

Сейчас в составе ВМФ числится один фрегат — «Адмирал Горшков». Второй — «Адмирал Касатонов» — в настоящее время проходит заводские испытания, которые уже вышли на заключительную стадию. Ожидается, что его передача флоту состоится до конца года. По планам, третий и четвертый корабли проекта 22350 — «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков» — должны пополнить состав ВМФ до конца 2021 и 2022 годов соответственно.

Фрегаты этого проекта предназначены для действий в дальней морской зоне, пояснил «Известиям» бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— В первую очередь они могут эффективно решать ряд боевых задач без сил поддержки, — рассказал он. — Корабли вооружены дальнобойными ракетами, которые нуждаются в целеуказании — для этого есть спутники, самолеты и корабли-разведчики. Но на войне помощь может не прийти — в этом случае беспилотники проведут разведку и укажут квадрат, где есть цели.

Вскоре «Адмирал Касатонов» получит ряд новых роботизированных систем, которые серьезно повысят боевую эффективность корабля. Уже известно, что фрегаты новой серии планируется оснастить БПЛА «Орлан-10» и ударными катерами.

«Орлан-10» позволит фрегату действовать в качестве разведчика и даже комплекса РЭБ. Этот дрон относится к классу средних с радиусом действия до 120 км. Беспилотник способен передавать видео в режиме онлайн, находясь в воздухе до 14 часов и поднимаясь на высоту до 5000 м. Обычно «Орланы» применяются группами по две–три машины. Один из аппаратов ведет разведку на расстоянии 1–1,5 км от земли, второй — несет средства РЭБ, находясь немного выше, третий — с высоты 4,5–5 км передает видео на базу.

Но самая передовая система, которую в перспективе могут получить российские фрегаты, — это уникальный противоминный комплекс «Диаманд». Он может работать на расстоянии до 10 км от корабля, обнаруживая и ликвидируя мины на глубине от 10 м до 100 м. В его комплект входят два небольших беспилотных катера. Благодаря легкому пластиковому корпусу эти аппараты «малоинтересны» морским минам. Но сами катера с помощью бортовой гидроакустической станции, магнитометров, обнаруживающих металл под водой, и другого бортового оборудования легко находят мины. А дистанционно управляемые подводные аппараты-саперы, внешне напоминающие небольшие и короткие торпеды, уничтожают «адские машины», притаившиеся на морском дне.

Окончательное решение о вооружении кораблей проекта 22350 противоминной системой «Диаманд» пока не принято, отметили источники «Известий» в Минобороны. Однако, как отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков, большие и дорогостоящие корабли, к которым относятся и фрегаты, должны быть надежно защищены.

— Потеря фрегата несет большой экономический урон, — подчеркнул эксперт. — По этой причине их стараются оснастить как можно большим количеством систем, обеспечивающих безопасность и независимость от кораблей усиления. Миниатюризация боевых комплексов это позволяет: тот же «Диаманд» сделает работу, для которой раньше понадобился бы отдельный корабль-тральщик.

Новая техника сейчас активно устанавливается на корабли ВМФ. Первым комплектом «Диаманда» уже оснащен новейший противоминный тральщик Балтийского флота «Александр Обухов», построенный по проекту 12700 «Александрит». В дальнейшем отечественные противоминные системы появятся у всех тральщиков этого типа.

Справка «Известий»

Фрегаты проекта 22350 водоизмещением 5,3 тыс. т и длиной 135 м развивают скорость до 29 узлов и могут автономно находиться в море до 30 суток. От воздушного противника корабль защищают дальнобойный зенитно-ракетный комплекс «Полимент-Редут» и два ракетно-артиллерийских комплекса «Палаш». Фрегаты уничтожают надводные и наземные цели 130-мм артиллерийской установкой А-192М и ракетами — сверхзвуковыми «Ониксами» и крылатыми «Калибрами-НК». Одна из сильных сторон проекта — малозаметность для радиолокационных средств противника. Фрегаты построены с использованием стелс-технологий.

Прямой эфир