Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16 июня председатель совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов озвучил скромные цифры: в прошлом году в законный отпуск по уходу за ребенком ушли 13,7 тыс. мужчин. Для сравнения: женщин в декрете в 2018 году насчитали 670 тыс. Видимо не готовы еще папы брать на себя такой «отпуск»: не у моря с бокалом прохладительного, а сурово и строго по расписанию с бутылочками, подгузниками и пеленками. «Известия» выяснили у отцов, каково это — быть в декрете.

Нетипичная ситуация

По Трудовому кодексу папа может уйти в отпуск по уходу за ребенком с 2007 года. Впрочем, та же опция доступна и другим членам семьи: бабушке, дедушке, иному родственнику или опекуну. Стаж идет, место сохраняется, и в течение 1,5 года выплачивается пособие в размере 40% от среднемесячной зарплаты, но не более 26 152 рублей 27 копеек. И вроде всё просто, но стабильно, из года в год, на оформление декретного отпуска решаются всего около 2% отцов.

«Скажу честно: мне лично сложно это представить, как и многим моим друзьям. Мы строили свои семьи по старой и доброй традиции, когда женщина — это женщина и она должна в любом случае оставаться хранительницей семейного очага, а отец — это добытчик и главный наставник для семьи, — цитирует «РИА Новости» председателя Совета отцов Андрея Коченова. — Именно поэтому я категорически против того, чтобы такая традиция была нарушена и перевернута с ног на голову».

При этом многие женщины, по опросам ВЦИОМа, очень даже верят в то, что мужчины могут быть хорошими отцами и домохозяевами — таких оптимисток 70%, а среди девушек от 18 до 24 лет процент еще выше — 90%. Но традиции в стране действительно глубоки: 63% женщин категорически против, чтобы в декрет уходил отец ребенка, зато 42% российских мужчин очень даже за.

семья
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

К слову, шведские папы уже и забыли, как бывает по-другому. Ведь декрет здесь — приоритетное направление государства. Во время отпуска по уходу за ребенком отцы получают 80% от зарплаты (правда, потолок тоже есть — 33 тыс. шведских крон).

«Декрет — это фантастическое время! Знаете, в Швеции не принято жертвовать детьми ради карьеры. Скорее наоборот: отцовство, баланс работы и личной жизни считается нормальным положением вещей», — говорит шведский папа Маркус Торновист.

Не представляют, как можно не ходить в декрет, и папы в Финляндии, где практикуется гибкая система: родители могут работать неполный рабочий день и сидеть с малышом по очереди или даже уйти в декрет вместе.

«Время, когда серьезные мужчины работали, а дети были где-то далеко, кажется сегодня доисторическим, — цитирует издание «Это Финляндия» специалиста по русскому языку и компьютерной лингвистике Хельсинского университета Михаила Копотева. — Сегодня я был на конференции. Выступают докладчики, а в аудитории трое младенцев, один из которых с папой. Еще 20 лет назад это выглядело бы странно. Мужчина с коляской или слингом даже на улице был редкостью. А сегодня каждый второй — с ребенком».

«Разбежавшись, прыгнуть со скалы»

Вот уж чего точно не хотел сделать молодой папа Алексей Мещеряков в самые неприятные минуты декрета. Даже «С меня хватит!» никогда не бросал жене. Говорит, что с ребенком повезло, и с удовольствием поет дочке то «Короля и Шута», то Артура Пирожкова, а еще произведения собственного сочинения на тему «что вижу, то и пою». Папино акынство Маша, которой сейчас 1 год 9 месяцев, ценит.

«Я точно могу получить звание «Отец — певец года». Пою постоянно — это помогает отвлечь дочь от капризов, она начинает подтанцовывать и местами даже подпевать на своем языке, — рассказывает «Известиям» Алексей Мещеряков. — У меня никогда не было мыслей, что больше так не могу. Такое бывает чаще у женщин — они по природе более эмоциональны, может наступить послеродовая депрессия. Конечно, бывают моменты, когда что-то начинает раздражать, такое случается у каждого родителя, просто не все признаются. У дочки возрастной кризис: она всё требует, а если ей отказать, то начинается истерика. Это злит, пытаешься объяснить всё простым языком, а ребенок не слушает и только истерично плачет, потому что не дали помыть руки водой из унитаза. Но она все-таки быстро успокаивается, прибегает обниматься, а я моментально забываю о раздражении».

папа с дочкой на рок фестивале
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Декретные хроники начались неожиданно: Алексей ушел с работы, а через месяц жена сообщила, что беременна. Подумали и решили, что уж лучше папа будет сидеть с малышкой: у жены хорошая должность, стабильный заработок — не хотелось бросать. Конечно, первое время было непривычно. Папы, как и мамы в декрете, тоже мечтают только об одном — поспать.

«Мы с женой большие любители спать по 12 часов, а то и больше. И вот у нас появилась дочь, которая каждые три часа просыпалась и просила кушать. К этому я долго пытался привыкнуть, но так и не смог, каждый раз вставал с трудом, — признается папа. И тут случилось чудо: Маша стала спать по 8 часов ночью, а потом перешла на 12-часовой режим сна. — К обычным детским хлопотам очень быстро привыкаешь, хоть поначалу всё дико страшно: кормить, придерживая головку, менять памперсы крохотному человечку, а стричь ногти — это просто какой-то ужас!»

Моргнул — и уже ДТП

Сейчас Алексей работает на фрилансе (помогает с развитием интернет-магазина) и ведет собственный блог на «Яндекс.Дзене». Рассказывает как выдворил подростков-матершинников с детской площадки, делится рецептом вкусного салата и публикует топ бесполезных для малыша вещей, предостерегая родителей от ненужных трат. Отец помогает ребенку познавать этот мир, дочка — бороться с ленью.

«Приходится забывать о том, что такое лень. Если раньше перед выходом из дома я мог долго слоняться по квартире и думать, не забыл ли чего, то теперь собираюсь буквально за 30 секунд, иначе дочка начнет плакать, — говорит Алексей Мещеряков. — Ребенок перевоспитывает меня каждый день. Я стал следить за своей речью, поведением. Она смотрит на меня и всё повторяет. Дочка научила нас с женой любые семейные конфликты решать тихо и спокойно, потому что мы не хотим, чтобы она смотрела на кричащих родителей и беспокоилась».

знак осторожно дети
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Если убирать в квартире, то вместе. Почти авторская методика — «игра в домохозяйку».

«Если я начинаю делать какие-то домашние дела, она сразу же бежит на помощь. Пылесосить — очень увлекательное занятие для Маши, а разобрать постиранные вещи из стиральной машинки — лучше любых игр, — делится Алексей. Впрочем, на детской площадке папа с дочкой пока фурора не производят — малышни кругом достаточно. — Я довольно стеснительный человек, поэтому общение первый завязать не смогу, общаться с мамами на площадках пока не приходилось. Да и при желании у меня не было бы такой возможности, так как я постоянно хожу по пятам за дочкой: то упадет, то в мусорную урну заглянет, а еще нужно контролировать дорожную ситуацию. Летом на детской площадке движение будет поинтенсивнее, чем в центре Москвы. Моргнул — и уже ДТП».

Бизнес-решение

Профессиональный диктор Александр Татаринцев хотел развивать свой бизнес. Два года, пока рос старший сын Лев (сейчас ему 6), примерялся и собирался с силами, а через два года родилась Варвара, тогда и решил: пора… И написал заявление на отпуск по уходу за ребенком.

«Подошел к главному редактору радиостанции, где тогда работал. Так и так, собираюсь уйти… И был жестко послан в грубой форме, — рассказывает «Известиям» Александр Татаринцев. Редактор, на минуточку, была женщиной, но слушать о «мужском» декрете ничего не хотела. — Тогда я написал два заявления: одно отнес ей, ожидая, что оно будет разорвано и не дойдет до отдела кадров (так и вышло), а второе отправил с курьером в руки сотрудникам кадровой службы».

С грудничком всё время проводила жена, а Александр был на подхвате, особенно когда кто-то из детей болел. И хотя собственный бизнес отнимал много времени, мужчина мог уехать с семьей на день-два, даже неделю и работать удаленно. Ведь главный плюс декретного отпуска, отмечает отец, — «я видел, как растут мои дети».

«Дети растут, а папа целыми сутками на работе. Потом он приходит домой и понимает, что это совершенно не знакомые ему дети. Возникает вопрос: а для чего работать? Для того чтобы что?» — недоумевает Александр.

папа с ребенком
Фото: Depositphotos

Декрет у Александра — это такой шаг вперед, но в прошлое, в свое детство: вспоминал считалки, «рисовалки».

«Дети психологически уравновешивают. Когда ты общаешься со взрослыми, то иногда можешь сорваться, психануть, наорать, а здесь такое не прокатит. Зачем орать? Ребенок всё равно тебя не понимает, ты должен сначала объяснить, — говорит отец. И хотя жена с детьми строже, бывает и Александр включает режим «плохого полицейского». — Когда дети разбросают игрушки и убирать не хотят, то у меня любимое наказание: «Ладно, хорошо. Всё, беру эти игрушки в пакет и больше вы их не увидите». После этих слов дети вскакивают и начинают убирать. Мы их так и приучаем: всё, что ты делаешь, не должно мешать окружающим».

Если чада вели себя примерно, то папа, как Дед Мороз, приходит домой с мешком подарков.

«Я и каждый Новый Год играю Деда Мороза. Еще в прошлом году думали, что меня должны раскусить, но нет. В этом году решили, что всё, 100% раскусят… Нет! Может быть, с младшей разок и прокатит, а со старшим посмотрим...»

И если появится в семье третий малыш, не раздумывая, примет активное участие и в его воспитании.

«У моей бабушки было 14 детей и мама — старшая. Рассказывала, как сидела с детьми, как кормила, — говорит Александр. Время было послевоенное. Чуть кто зазевался, не успел на обед — остался голодным. Потому один из главных советов — «кто не успел, тот опоздал». Наверное, это не совсем правильно, но это закон общежития: «Успевай всё делать вовремя». Стараемся вести такой распорядок: делу время, а потехе — час».

Нас мало, но мы в тельняшках

Случай непонимания со стороны руководства, как у Александра Татаринцева, далеко не единственный. Так, в 2017 году Вячеславу Насонову отказали на собеседовании в одном из банков, потому что он два года был в декрете.

«Европа наступает, что ли? А что жена не сидела с ребенком? А, она у тебя из этих, творческих?» — цитировала вопросы рекрутера на своей страничке в Facebook супруга Вячеслава Катрин Арно. «Больничный будешь брать из-за ребенка? — смеялись они. — Нам такой сотрудник не нужен».

«У многих людей в нашей стране в голове укоренилась модель «мужчина — добытчик, женщина — воспитатель детей». И представить, что может быть по-другому, они просто не в состоянии, — считает Алексей Мещеряков. — Когда я читаю комментарии на своем канале («Идите на работу! Мужчина должен обеспечивать семью!»), убеждаюсь в том, что люди не готовы принять даже малейшее отклонение от тех норм, которые они вбили себе в голову. Некоторые мои родственники до сих пор упрекают нас в «неправильной» модели семьи. А вот мужчины часто боятся, что не справятся с такими «женскими» обязанностями. На западе папой в декрете никого не удивишь, а у нас, к сожалению, пока до этого не дошли. Папа в декрете получает больше осуждения, чем похвалы».

«Нас, мужчин, вообще меньше. У многих и с работой проблемы: работают не на себя, а если на себя, то посвящают бизнесу 24 часа в сутки. Понятно, что всё связано с экономическим положением, — замечает Александр Татаринцев. — Опять же предрассудки: уход за ребенком — женское дело, а мужчина должен пропадать на заработках».

папа с ребенком
Фото: Depositphotos

«Если женщина хочет работать, а мужчина хочет заниматься воспитанием детей, то почему нет? — удивляется Алексей Мещеряков. — Меня многие обвиняют в том, что я вообще не мужчина. Считают, что если я взял на себя воспитание дочки, то я не в состоянии обеспечить семью. Хотя я занимаюсь фрилансом и у нас с женой получается одинаковый доход, но людям сложно это понять. Многие до сих пор не верят, что дома за компьютером тоже можно зарабатывать деньги, а не просто в игрушки играть».

И, может быть, не за горами тот день, когда за дискриминацию мужчин в праве на декретный отпуск компании все-таки поплатятся. Как американский холдинг JPMorgan Chase, бюджет которого усохнет на $5 млн. Для них — мелочь (собственный капитал холдинга в 2018 году был на уровне $256,5 млрд), зато общественности и ущемленному в правах мужчине приятно.

Кстати, антропологи Университета Цюриха считают, что внимательные и любящие отцы запустили эволюцию человеческого мозга. Ученые наблюдали за пятью сотнями млекопитающих — были среди них и хищники, и грызуны, и приматы, — и заметили, что если самец активно помогает растить детеныша, то масса мозга у малыша, как правило, выше. Вот вам и стереотипы.

Прямой эфир