Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

«Дзюба справляется с обязанностями лидера»

Экс-футболист сборной РФ Роман Широков — о новом капитане команды и шансах Петербурга на финал Лиги чемпионов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полузащитник Роман Широков стал одной из самых культовых фигур российского футбола в XXI веке. Он никогда не стеснялся говорить то, что думает, и не боялся разрушать стереотипы. Футболист переходил из «Зенита» в «Спартак», а от красно-белых уходил в ЦСКА. При этом он всегда был лидером на поле и нередко носил капитанскую повязку в национальной команде. В 35 лет игрок завершил профессиональную карьеру и начал путь функционера. Сначала работал спортивным директором в «Химках», затем занимал аналогичную должность в «Динамо». В конце апреля 2019 года он покинул столичный клуб по собственному желанию и в его карьере наступила пауза. Недавно Роман Широков в составе ветеранов сборной России сыграл против легенд европейского футбола в честь запуска старта продажи билетов на чемпионат Европы 2020 года. После мероприятия бронзовый призер Евро-2008 и обладатель Кубка УЕФА-2008 дал интервью «Известиям», в котором рассказал о перспективах национальной команды в матчах квалификации к континентальному первенству, отметил лидерские качества капитана Артема Дзюбы, а также высказался о шансах Санкт-Петербурга на проведение финала Лиги чемпионов 2021 года.

— В Санкт-Петербурге уже проходили матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, далее будет Евро-2020, но город претендует еще и на финал Лиги чемпионов. Каковы шансы принять решающую игру самого престижного клубного турнира континента?

— Считаю, что у Санкт-Петербурга отличные шансы. Учитывая то, как здорово мы умеем организовывать спортивные мероприятия, думаю, высока вероятность, что УЕФА доверит провести решающий матч России. У Питера единственный конкурент — немецкая «Альянц Арена», но там уже проходил финал Лиги чемпионов в 2012 году. Помимо этого, Мюнхен будет задействован в проведении чемпионатов Европы 2020 и 2024 годов. Так что позитивно оцениваю наши шансы.

— Что можете сказать о матчах сборной России против Сан-Марино (9:0) и Кипра (1:0) в квалификации к Евро-2020? Почему игры получились настолько разными?

— У нас было два совершенно разных соперника — с одним было проще, другой посильней. Но даже если судить по матчу с киприотами, то большую часть времени мы контролировали ход встречи, просто не удавалось забить. Если бы наша сборная чуть лучше реализовывала свои моменты, то счет был бы совершенно другой.

— После четырех матчей из десяти у России девять очков и вторая строчка в своей группе. Наша национальная команда будет бороться за первое место или отстаивать имеющуюся позицию?

— Думаю, сборная России будет защищать второе место в группе — с Бельгией бороться очень тяжело. В сентябре и октябре команде предстоит провести очень важные матчи против Шотландии. По их итогам общая картина станет более понятной.

— Артем Дзюба в нынешнем отборе стал постоянным капитаном сборной. Справляется ли он с ответственностью?

— Раз главный тренер национальной команды регулярно доверяет Дзюбе капитанскую повязку, значит, он полностью справляется со своими обязанностями.

— Дзюба забил уже 20 голов за сборную, рекордсмен по этому показателю Александр Кержаков — 30. Как думаете, Артем сможет повторить этот результат?

— Если в отборочных турнирах сборной России продолжат попадаться такие команды, как Сан-Марино, то, конечно, Дзюба догонит Кержакова.

— В последнее время вы редко высказывались в социальных сетях, но недавно резко прошлись по возможному расширению РПЛ с 16 команд до 18. Почему?

— Просто на данный момент я вообще не понимаю экономику проекта чемпионата с 18 командами. Как только ее представят, возможно, что-то станет понятно. Пока же не о чем говорить.

— А какие у вас мысли относительно возможного изменения лимита на легионеров и самой обсуждаемой схемы — восемь иностранцев и 17 россиян в заявке на сезон? Кому на пользу могут пойти эти изменения?

— Пока это все вилами по воде. Никаких изменений еще нет. На данный момент никто не знает, будут ли они вообще. Соответственно, и говорить о том, кому конкретно может помочь новый лимит, преждевременно.

— Недавно ваш бывший одноклубник по «Зениту» Фернандо Риксен, который долгое время борется с неизлечимой болезнью, пригласил всех на прощальный ужин 28 июня. Вы как-то поддерживаете с ним связь?

— Сейчас мы не общаемся. Но могу сказать, что Риксен — очень хороший человек. Когда он играл за «Зенит», мы часто общались. Конечно, тяжело читать такие сообщения от Фернандо.

Прямой эфир