Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Защита Москальковой: омбудсмен обсудила с президентом дело Голунова

Уполномоченный по правам человека предложила серьезным образом пересмотреть антинаркотическое законодательство
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура должна продолжить контроль за предварительным следствием по делу журналиста Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. Об этом по итогам встречи с Владимиром Путиным заявила уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова. Она выразила обеспокоенность применением силы к задержанному со стороны правоохранительных органов, отметив, что этот факт требует отдельного служебного расследования. Президент, по словам омбудсмена, «положительно отреагировал на эти посылы». Татьяна Москалькова также представила главе государства свой ежегодный доклад — в этом году омбудсмен получила более 38 тыс. обращений, больше всего жалоб касалось уголовно-процессуального законодательства.

Повод для пристального внимания

На встрече Татьяна Москалькова проинформировала Владимира Путина о деле журналиста Ивана Голунова, который на прошлой неделе был задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Сам журналист отрицает предъявленные ему обвинения, сейчас по решению суда Иван Голунов находится под домашним арестом.

В беседе с президентом Татьяна Москалькова выразила обеспокоенность тем, что к журналисту была применена сила со стороны правоохранительных органов. По ее мнению, это требует служебного расследования. Кроме того, омбудсмен попросила главу государства продолжать контроль со стороны Генпрокуратуры за предварительным следствием — с точки зрения законности и обоснованности.

— Президент положительно отреагировал на эти посылы, — рассказала она по итогам встречи с Владимиром Путиным сетевому изданию Meduza.

По мнению уполномоченного, суд проявил самостоятельность и «действительно вынес взвешенное решение, основанное на внутреннем убеждении судьи».

Нужно очень серьезным образом пересмотреть законодательство и правоприменительную практику, связанную с расследованием преступлений о незаконном обороте наркотиков, считает уполномоченный по правам человека.

— Должен быть определенный набор доказательств: если это пакетик, на нем должны быть отпечатки пальцев. Если это весы — на них должны быть четкие доказательства, что этот предмет принадлежит человеку, которого подозревают, — пояснила омбудсмен. — Запрос общественности на справедливость по таким делам небезоснователен, раз люди так реагируют.

Вопрос к законодательству

​В​ этом году в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 38 650 обращений, что почти на 4 тыс. меньше, чем в 2018-м, сообщила Татьяна Москалькова. Она рассказала, что после вмешательства президента удалось помочь «валютным ипотечникам» — около 7 тыс. семей не были лишены единственного жилья.

Было много обращений по поводу гражданства — с тех пор как были приняты меры, упрощающие его получение, жалоб стало меньше.

Владимир Путин обратил внимание, что больше всего вопросов приходит по уголовно-процессуальному законодательству.

​— К сожалению, да, — констатировала омбудсмен. — Причем в этом году на фоне общего снижения обращений граждан, конечно, расстраивает то, что большое количество жалоб связано с тем, что люди не могут добиться возбуждения уголовного дела.

Татьяна Москалькова попросила главу государства поддержать инициативу о пересмотре стадии возбуждения уголовных дел. По ее мнению, сбор доказательств должен начинаться сразу после регистрации преступления, а не после вынесения соответствующего постановления.

​— Если уголовное дело не возбуждается, потерпевший не может рассчитывать на сатисфакцию, возмещение вреда, поиск преступников. И это, конечно, нарушает конституционное право на доступ к правосудию, — подчеркнула омбудсмен.

​Есть случаи, когда обстоятельства по​ заявлению проверяются на​ протяжении многих лет, и в итоге в​ возбуждении уголовного дела отказывают, отметила Татьяна Москалькова.

— Прокурор отменяет эти постановления, тем не менее следователь не выполняет эти рекомендации, и когда возбуждается уголовное дело, доказательная база потеряна, — уточнила она.

​В​ других государствах также сталкивались с​ такой ситуацией и​ меняла Уголовно-процессуальные кодексы, в том числе отказывались от​ постановления о​ возбуждении уголовного дела, привела пример омбудсмен.

Иногда люди заранее предполагают, что не смогут добиться даже возбуждения дела, и это останавливает их от обращения в полицию, отметил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им Г.В. Плеханова Андрей Моисеев. По его мнению, предложение омбудсмена следует поддержать, но нужно предусмотреть гарантии против недобросовестного использования.

— Чтобы не получилось ситуации, когда человек проснется от стука в дверь, а его встречают с постановлением о возбуждении дела, которое уже начато по заявлению его недоброжелателя, — пояснил эксперт «Известиям».

Проблема действительно существует, сообщил «Известиям» председатель московской коллегии адвокатов «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров. По его словам, от общего количества заявлений до возбуждения уголовного дела доходит не больше 5%. Остальные остаются на стадии доследственной проверки — в итоге выносится постановление об отказе в возбуждении дела.

— Но если мы будем возбуждать уголовное дело по каждому заявлению, ничего не изменится — быстрее до суда оно не дойдет, — пояснил эксперт. — И так же может прекратиться на какой-то стадии.

По мнению адвоката, важно добиться роста раскрываемости преступлений.

Прямой эфир