Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Титов заявил о необходимости изменения законов для развития бизнеса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в студии МИЦ «Известия» на ПМЭФ рассказал о движении российской экономики, ее рисках, необходимости изменений в законодательной сфере для защиты бизнеса, а также о торговой войне между США и Китаем, и как это отразится на России.

По словам бизнес-омбудсмена, участники форума обсудили вопросы безопасности и поддержки бизнеса, в частности, внимание было уделено расширению использования в этой области цифровых технологий.

«Говорилось об экономике, и это не только высокие технологии, но это еще и реальный сегодняшний каждодневный труд предпринимателей, которые производят… предоставляют самые важные для населения услуги», — сказал Титов.

Он отметил, что на сегодняшний день Россия нуждается в изменениях в законодательстве и правоприменительной практике для того, чтобы бизнес устойчиво и стабильно развивался.

«Мы, например, сегодня выступили с рядом предложений не только о том, что касается изменения меры пресечения для предпринимателей, чтобы не использовать их помещение в СИЗО или лишение свободы как главную меру, а всё-таки использовать большие залоги», — уточнил Титов. Он добавил, что на мероприятии речь заходила, в частности, об арестованном основателе фонда Baring Vostok Майкле Калви.

Важной темой, затронутой на форуме, стал вопрос необходимости контроля за надзорными органами, потому что, по его словам, в России сегодня существует большой слой чиновников и правоохранительных органов, которые работают «по собственным правилам». Титов уточнил, что если возбуждается уголовное дело, то бизнес часто закрывается, а вместе с ним работы лишается множество людей — это неправильные действия правоохранителей.

«Мы видим статистику, она не очень нас радует, и первый квартал этого года, и рост ВВП всего 0,5%... и доходы населения, к сожалению, падают — минус 2,3%», — сказал омбудсмен. По его словам, бизнес стал «нервничать», поэтому программа нацпроектов имеет важное значение для развития России, формирования устойчивого роста.

Омбудсмен подчеркнул, что на сегодняшний день политику стабилизации экономики нужно менять на инвестиционную политику. Надо «врубать другое мышление», чтобы идти и «зарабатывать деньги».

Титов также отметил, что на ПМЭФ присутствует большая делегация представителей КНР. Уполномоченный по защите прав предпринимателей пояснил, что в условиях торговой войны, разгоревшейся между Вашингтоном и Пекином, Китай намерен всё больше внимания уделять возможностям российского рынка.

«Надо найти, во-первых, замену, во-вторых, нет никаких видимых ограничений, они уже не боятся американцев, работая с Россией», — уточнил Титов.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6–8 июня. Мероприятие проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ.

В этом году в нем принимают участие свыше 3,5 тыс. зарубежных гостей более чем из 140 стран. Ключевыми в повестке форума стали темы поиска баланса в мировой экономике, технологий будущего и реализации целей национального развития.

Прямой эфир