Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Одинаковый подоход

Финансовый аналитик Ярослав Кабаков — о том, зачем снижать НДФЛ для иностранцев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр финансов — первый вице-премьер Антон Силуанов заявил о том, что подоходный налог для иностранцев и россиян уравняют. Для первых он сейчас составляет 30%, а для вторых — 13%. Это предложение сразу же вызвало дискуссию о причинах его появления. Давайте разберемся, зачем это все-таки нужно.

Одна из причин снизить НДФЛ для иностранцев — потенциал повышения его сбора в абсолютном выражении. Компании будут охотнее нанимать заграничных специалистов, если подоходный налог для них снизится. И бизнесу, и государству нужны знания и технологии, а в информационном обществе основные их создатели — это люди. Государство прекрасно осознает необходимость в квалифицированных специалистах, профессуре, менеджерах и консультантах.

Возьмем, к примеру, сегодняшний российский вуз, которому требуется повысить позицию в международных рейтингах. В подобных чартах очки начисляются за число студентов, количество нобелевских лауреатов, долю иностранных студентов, индексы цитируемости сотрудников. А еще — за долю иностранцев среди профессуры. К примеру, в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) вес наличия иностранной профессуры составляет 5%, в рейтинге THE (Times Higher Education) — 7,5%. Для нобелевских лауреатов и им подобных у нас учреждены мегагранты, но всё равно лауреатов мало и едут они неохотно. Кстати, поскольку обладателям мегагрантов разрешается проводить в России только три месяца в году, а это меньше, чем 183 дня, мировые светила должны уплачивать как раз 30% со своих доходов.

Высокая доля иностранных студентов — это тоже не столько ресурс, сколько итог. Зато последних двух зайцев — иностранную профессуру и индексы цитируемости — можно уложить одним выстрелом, если создать возможность нанять активного профессора, к примеру, из Турции, Кореи или Бразилии. Сложилось, что сегодня такой специалист обойдется вузу существенно дороже отечественного. А с учетом ставки НДФЛ и дополнительных административных нагрузок вуз и вовсе предпочтет забыть о такой идее.

Иностранные менеджеры остро требуются в бизнесе — к примеру, в венчурной индустрии. Наконец, специалистов по многим отраслям, включая информационные технологии, имеющих опыт проектов достаточно крупного уровня, в стране нет. Сейчас, к примеру, чрезвычайно высок спрос на руководителей групп разработок, связанных с внедрением машинного обучения и обработки больших данных. Но где найти таких профессионалов?

Значительным барьером для притока квалифицированных иностранных специалистов — не только на постоянную занятость, но и для участия в проектах — является политическая напряженность. Средний уровень зарплат в научных и учебных организациях тоже не может пока служить стимулом привлечения экспертов, за исключением жителей некоторых стран СНГ. В то же время топ-менеджер крупной компании вполне может рассчитывать на оклад в миллионы долларов в год, известный на рынке архитектор информационных систем или другой редкий специалист — на сотни тысяч. А консультант по менеджменту, стратегии, инвестициям — на высокие гонорары. Однако такой специалист должен будет уплатить высокий НДФЛ. Вместе с другими сложностями и рисками это снижает привлекательность его приезда в Россию раза в два.

Привлечение лучших специалистов — шаг, проверенный не только современной американской политикой, но и российской историей. Вполне возможно, что эффект от охоты на отдельных гениев был бы заметнее. В 1724 году Петр I утвердил проект Академии, а уже в 1727 году в Петербург прибыл 20-летний гений Леонард Эйлер, которого встретил там другой знаменитый математик Даниил Бернулли. Эйлеру предоставили жалованье в 300 рублей и служебную квартиру, и в том же году этот «легионер» начал публиковать научные работы в академическом журнале. Всего за свою карьеру он написал их более 400. При Александре I в России начали трудовой путь механик Габриэль Ламэ и физик Бенуа Клапейрон (формулу Менделеева-Клапейрона мы учим в школе). А в 1950 году в Дубну переехал физик Бруно Понтекорво, имя которого теперь носят улица, научно-образовательный центр и премия.

Однако российский министр финансов охотиться за отдельными гениями не может, его задача — оптимизировать правила игры.

Автор — финансовый аналитик

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир