Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Общество
Вильфанд предупредил о похолодании в подтопленных Тюменской и Курганской областях
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Число бронирований летних поездок выросло на 25%
Общество
В Москве мужчина во время конфликта ударил оппонента ножом и похитил его сумку

В Госдуме оценили влияние санкций Украины на экономику России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил сомнение в том, что новые санкции Украины нанесут серьезный экономический ущерб экономике России. По его словам, такими действиями Киев «снова себя высек» и делает хуже только своей стране.

Слуцкий напомнил, что совсем недавно были обнародованы данные об объеме потерь Украины от снижения объемов торговли с Россией.

«Согласно им, Украина за всё это время потеряла в 13 раз больше. Они надеялись, что увеличение товарооборота с Европой компенсирует ущерб от разрыва кооперации с Россией, но этого, естественно, не произошло и не могло произойти», — цитирует депутата ТАСС.

Он отметил, что Москва всё еще остается одним из основных торговых партнеров Киева, поэтому восстановление полноценных экономических отношений с Россией прежде всего находится в интересах Украины и ее народа.

Ранее 15 мая Украина ввела новые ограничительные меры против России, включая запрет поставок определенных товаров и введение специальных пошлин. Спецпошлины начнут действовать с 1 августа. Введение санкций также прокомментировал депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек. По его словам, это решение направлено в первую очередь против избранного президента страны Владимира Зеленского.

В декабре 2018 года правительство России ввело ответные санкции против Киева и опубликовало список товаров, которые запрещены к ввозу с Украины.

Под эмбарго попали сладости, мучные изделия, пшеница, рыбные и овощные консервы, спиртные напитки. Также запрет коснулся моющих средств, бумаги, мебели и других товаров.

Москва отметила, что подобные меры вынужденные, так как РФ отвечает на вводимые с 2015 года и постоянно расширяющиеся санкции Киева.

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после госпереворота на Украине в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а в разжигании конфликта на востоке обвиняют Москву.

В России заявляют, что присоединение Крыма соответствовало нормам международного права, и отрицают участие в конфликте в Донбассе.

Прямой эфир