Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Дайте срок: регионы не торопятся выполнять указы президента

Премьер-министр раскритиковал чиновников за «разгильдяйство»
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чиновников призвали к неукоснительному исполнению поручений президента и правительства. Совещание по этому вопросу премьер-министр Дмитрий Медведев намеренно провел в публичном формате, чтобы выводы сделали все ответственные лица. Особое внимание было уделено повышению безопасности детского отдыха, обеспечению мест в дошкольных учреждениях и ужесточению антимонопольного законодательства.

— Скажем прямо, по ряду позиций ситуация далеко не самая благополучная. Многие поручения вовремя не исполняются. Сроки постоянно корректируются под разными предлогами. Иногда это что-то вполне серьезное, объективное, иногда просто не успевают из-за разгильдяйства, по несколько раз переносят, — заявил глава кабмина. — Такого в принципе не должно быть. Ровно поэтому я и хотел на базе нескольких показательных примеров пройтись по проблематике исполнительской дисциплины, с тем чтобы сделать выводы — общие выводы для государственного аппарата и конкретные — в отношении лиц, причастных к неисполнению поручений.

Председатель правительства специально провел совещание по исполнительской дисциплине в открытом формате.

— В кулуарах можно сколь угодно долго дискутировать, говорить, что вот они не согласовывают, а они не правы, мы собирались, но не договорились, решение не принимается, но от этого дело никак не выигрывает. Это перетягивание каната — безобразная история, — возмутился Дмитрий Медведев. — Нужно минимизировать эти проблемы в деятельности государственного аппарата, в деятельности министерств и ведомств и в деятельности региональных и муниципальных властей.

Речь шла о реализации поручений президента начиная с 2012 года. Перед исполнительной властью было поставлено 218 конкретных задач и определены целевые показатели.

В качестве примера неисполненного поручения председатель правительства привел ликвидацию очередей в детские сады. До 2016 года все дети в возрасте от трех до семи лет должны были быть обеспечены местом в дошкольных учреждениях. Регионы с этой задачей не справились.

— К сожалению, и регионы себя неидеально вели, где-то просто вводили в заблуждение. Это тема отдельного разговора, подчеркиваю. Но в настоящий момент наши обязательства всё равно перед гражданами, которые состоят в очереди, для этих субъектов не прекращены. Мы должны эти обязательства исполнять, — подчеркнул глава кабмина.

Наиболее непростая ситуация с доступностью детсадов складывается в Бурятии, Крыму, Дагестане и Ингушетии. Вице-премьеру Татьяне Голиковой с Минфином поручили подготовить конкретные предложения, как решить проблему. От регионов потребовали предоставлять объективные данные о нехватке мест в детских садах, чтобы манипуляций очередями больше не было.

Еще одно поручение касалось безопасности детского отдыха. По итогам анализа причин, которые в 2016 году привели к гибели детей, отдыхавших в Карелии в лагере «Парк-отель «Сямозеро», правительством было принято решение обязать получать лицензию на осуществление деятельности в сфере дополнительного образования. Все лагеря должны были оформить ее до 1 января 2020 года, иначе их ждет закрытие. Новые нормы вступили в силу с января 2018 года.

— У нас уже совсем скоро летний сезон, вопросы безопасности должны быть на первом плане. Нужно посмотреть, сделаны ли необходимые выводы. Установлены требования к участникам закупок услуг по организации детского отдыха. Регламентированы вопросы по обеспечению безопасности туризма. Но ряд позиций здесь недоработан, — обратил внимание Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр потребовал в ближайшее время внести на рассмотрение правительства проекты законов, направленных на своевременное выявление и пресечение деятельности картелей. По его словам, нужно «обрубить хвост этой бесконечной проблеме».

Как сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев, необходимые законопроекты было поручено подготовить еще в 2017 году. Однако возникли сложности с согласованием. Затягивание процесса произошло из-за того, что ряд организаций высказали свое недовольство данными изменениями, в связи с чем пришлось создавать рабочие группы. 30 ноября 2017 года ФАС внесла пакет законопроектов в правительство, а именно поправки в федеральные законы о конкуренции, контрактной системе и закупках. Отдельные поправки были предложены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Председатель правительства потребовал предоставить все законопроекты в срок до 21 мая, а необходимые поправки со стороны предпринимательского сообщества будут доработаны в Госдуме.

Прямой эфир