Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переход на технологии 5G сулит развитием «интернета вещей» и рывком в области беспилотного транспорта. Тот, кто этот переход обеспечит, станет лидером на рынке, а также получит доступ к массиву данных. И тут вступает в игру политика. Уже почти полгода длится противостояние между американскими властями и китайской компанией Huawei, и от этого тормозится развитие всего рынка, считают в отрасли. О затяжном споре между IT-гигантом и Вашингтоном читайте в материале «Известий».

Никому в отрасли невыгодна ситуация вокруг китайской компании Huawei, которую Штаты с союзниками обвиняют в шпионаже. С таким заявлением выступил глава шведской компании Ericsson Борье Экхольм. Из-за неопределенности на рынке тормозится его развитие в целом, подчеркнул он в ходе выступления в Сингапуре.

Косвенно спор вокруг Huawei стал причиной увольнения министра обороны Великобритании, задержания некоторых сотрудников компании в нескольких странах мира, а в общем и целом — разменной монетой как в политической игре, так и борьбе за технологическое лидерство.

Меж двух огней

Технология 5G обещает более скоростную передачу данных и в 4–5 раз более стремительную обработку сигналов, что стимулирует экономику и развитие множества сервисов и технологий, в частности, беспилотного транспорта и робототехники. Отказаться от помощи Huawei, которому уже в следующем году прочат лидерство среди производителей смартфонов, значит для некоторых замедлить развитие (соответственно, отстать от конкурентов) и оставить осадок в отношениях с Китаем. Что хуже — испортить отношения с КНР или США? Особенно актуальный вопрос для Лондона на фоне Brexit.

В конце апреля Daily Telegraph сообщила, что на Национальном совете по безопасности было решено одобрить использование китайских технологий и оборудования при строительстве сетей связи пятого поколения. Вокруг этой новости разразился скандал по двум причинам. Во-первых, всё, что происходит на Национальном совете по безопасности, строго конфиденциально, а значит, кто-то из девяти министров нарушил закон, допустив утечку. Второй — собственно, вокруг предмета утечки.

5G
Фото: Global Look Press/Zheng Huansong

По информации британской газеты, власти решили использовать технологии Huawei, которые не связаны напрямую с оборудованием, способным идентифицировать мобильные устройства и направлять телефонные звонки и данные. Стоит отметить, что китайская компания уже поставляет англичанам оборудование для мобильных сетей. Операторы BT и Vodafone использовали продукцию Huawei, чтобы оборудовать сети 2G, 3G и 4G. Для сетей пятого поколения ее готовы закупить еще две компании — EE и Three. Однако на фоне обвинений в адрес Huawei некоторые из них свои планы поменяли.

Правительство в первую очередь волновало расследование утечки — и 1 мая стало известно, что премьер-министр Тереза Мэй уволила министра обороны Гэвина Уильямсона. Вопрос с утечкой закрыт, а с использованием китайских технологий — далеко нет. К единому мнению кабмин пока не пришел. Руководитель центра информационной безопасности Сиаран Мартин заявил Би-би-си, что для обеспечения гарантии безопасности сетей пятого поколения будет создана специальная структура.

Преследование прибывших издалека

В марте Федеральная разведывательная служба Германии предостерегла власти от использования оборудования Huawei, заявив, что оно может использоваться для шпионажа в пользу китайских властей. Впрочем, бундестаг не стал рубить с плеча. Власти страны намерены урегулировать работу китайского гиганта на уровне закона.

Небезопасной китайскую продукцию сочли и в Чехии. А вот Бельгийский центр кибербезопасности не нашел подтверждения обвинениям, которые звучат в адрес Huawei. Результаты проверки, проводившейся с декабря, были обнародованы 15 апреля.

5G
Фото: Global Look Press/Jaap Arriens

Еврокомиссия заявила: можно принять превентивные меры на случай, если технологии действительно окажутся небезопасными. «Мы не намерены преследовать кого бы то ни было только потому, что он прибыл издалека или является китайцем», — жестко отрезал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на итоговой пресс-конференции саммита ЕС–Япония (Токио запретил на государственном уровне использовать оборудование Huawei. — «Известия»).

Эмбарго будущим шпионам

Американские власти уговаривают союзников, в том числе и Великобританию, отказаться от сотрудничества с китайским IT-гигантом во избежание угрозы кибершпионажа. Там уверены, что Huawei связана по рукам и в случае чего передаст все данные, к которым получит доступ, китайскому правительству. Один из аргументов — основатель компании Жэнь Чжэнфэй как военный инженер работал с информационными технологиями в китайской армии и вряд ли утратил связи.

Автор цитаты

Внутри Штатов введутся споры, использовать ли вообще связь нового поколения. Против этого выступает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США и NASA, за — Федеральная комиссия по связи. По мнению американских метеорологов, используемые в работе 5G радиочастоты могу совпадать с частотами у метеорологических спутников, что может лишить точных прогнозов погоды по всему миру.

Ярым противником Huawei выступает лично президент США Дональд Трамп. Он открыто заявлял, что именно Штаты должны быть лидерами в области 5G. Трамп обвинял компанию не только в слежке в пользу китайских властей, но и в пособничестве Ирану. Прошлым летом американский лидер запретил чиновникам пользоваться гаджетами двух китайских компаний — ZTE в придачу к Huawei. С полок магазинов пропали китайские смартфоны. Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил сотрудничество с компанией — с 2017 года он был участником программы исследований Huawei. СМИ ждали еще более жесткого шага — ограничения доступа производителей к операционной системе Android.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

На призыв уже откликнулись Австралия, Новая Зеландия и Япония. Австралия еще в 2012 году ввела запрет на использование оборудования Huawei для сети широкополосного доступа в интернет, в 2018-м запретила его закупать и операторам мобильной связи.

Помимо Соединенного Королевства, с запретом Huawei медлит Канада. Хотя именно на ее территории по запросу США в декабре 2018 года задержали дочь основателя Huawei и финансового директора компании Мэн Ваньчжоу. Ее обвинили в мошенничестве с финансовыми операциями, а также нарушении санкций против Ирана, похищении технологий и препятствии расследованиям. Впоследствии на территории Польши было задержано несколько сотрудников Huawei по подозрению в шпионаже.

Выкинуть конкурентов

Huawei — в тройке производителей смартфонов и четверке компаний мира по вложениям в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В прошлом году эта статья расходов оценивалась в $15,3 млрд. Впереди китайской компании — Amazon, Alphabet (обе американские) и Samsung.

Huawei последовательно отвергает все обвинения, а угрозы парирует — например, в ответ на обсуждение о возможности запрета для них на OC Google Android напомнила о разработке собственной платформы Kirin OS. Основатель компании Жэнь Чжэнфей, ранее державшийся подальше от публичных выступлений, позвал журналистов в кампус компании и дал ряд интервью.

Офис компании Huawei
Фото: Global Look Press/Vit Simanek

Дело не в якобы имеющим место шпионаже, а подавлении конкурента, уверен гендиректор Huawei Го Пин. 7 марта компания объявила, что подала иск против правительства США в окружной суд Техаса из-за пункта о запрете ее продукции в оборонном бюджете страны. В свою очередь финансовый директор Мэн Ваньчжоу подала в суд на власти Канады, экстрадировавшие ее в США, за нарушение конституционных прав.

И без вас разберемся

Реальных доказательств против китайской компании до сих нет, заявил в начале апреля глава специализированной структуры ООН — Международного союза электросвязи (ITU) Хоулинь Чжао. Организация пообещала к концу осени предоставить вариант стандартов для 5G, а пока призвала не принимать опрометчивых решений.

Руководитель ITU Хоулинь Чжао:

Я призываю предоставить Huawei равные возможности для участия в тендерах на поставку оборудования. А если в процессе его работы вы обнаружите какие-то проблемы, тогда можно будет предъявить обвинения. Но если у нас нет ничего, на основании чего мы могли бы внести их в черный список, то это просто несправедливо.


Однако критики отступать не намерены. По данным The Daily Telegraph, госсекретарь США Майкл Помпео в ходе встречи с премьер-министром Великобритании, прошедшей 8 мая, сделал акцент на этой теме. В частности, дал понять Лондону, что работа с Huawei может поставить под сомнение сотрудничество в области технологий. И не только: «Недостаточная безопасность станет препятствием для возможностей США по обмену определенной информацией в защищенных сетях». «Это то, чего хочет Китай — разделить западных союзников с помощью битов и байтов, а не пуль и бомб», — заявил Помпео в Лондоне.

Huawei
Фото: Global Look Press/Jens Kalaene

На финансовые показатели Huawei противостояние с США, видимо, недолго оказывало влияние. По итогам первого квартала 2019 года годовой рост выручки достиг 39%, достигнув показателя в $26,8 млрд. На конец марта у компании были заключено 40 контрактов по поставку оборудования для 5G, в том числе в России. Huawei впервые за свою историю опубликовала квартальную отчетность, хоть и без показателей по прибыли, что сочли недвусмысленным знаком конкурентам.

Прямой эфир