Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
РФ и Иран заключили меморандум о взаимопонимании между совбезами двух стран
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В XV веке Брюгге был одним из крупнейших городов в Европе, в лавках и на рынках которого можно было купить любые товары со всего мира — индийские специи, английскую шерсть, польский янтарь, российскую пушнику и краски для ткани. Купцы прибывали со всего света, в городе работали представительства многих европейских торговых палат, известные фламандские мастера, например, такие, как Ян Ван Эйк, открывали свои мастерские. Впрочем, всё это можно найти в городе и сегодня. Но теперь из Брюгге увозят в основном килограммы шоколада ручной работы и тончайшее кружево. «Известия» выяснили, чем заняться в Брюгге, если в планах нет стремления залечь на дно.

План на весну

Попав в Брюгге весной, можно подумать, что он возведен только для того, чтобы фотографировать без устали каждый уголок и бурно восхищаться красотой вокруг. По традиции в городе, где издавна любили точный счет всему, красоту тоже можно исчислить. Например, каждую весну в Брюгге расцветает около 50 тыс. только луковичных цветов — тюльпанов, анемонов, крокусов и гиацинтов.

Белые и желтые нарциссы покрывают все лужайки в Бегейнхофе — дворике в окружении домов XVI–XVII века, в которых жили одинокие бегинки, благочестивые женщины. Если пойти с экскурсией на соседнюю пивоварню De Halve Maan и залезть на башню, можно сделать отличные снимки Бегинажа, утопающего в цвету.

Точки притяжения

Главная площадь Маркт

Маркт опознать легко без карты и навигатора — разноцветные средневековые дома, дозорная башня Белфорт и, конечно, ратуша. К главной площади города ведут почти все дороги. На ярмарке, что устраивают на Рыночной площади с давних времен, можно купить тончайшее кружево, деревянные сабо, местный мед и сыр. Маркт окружен плотным кольцом ресторанов, туристических магазинов и шоколадных лавок, что расположились на соседних улицах.

Башня Бельфор

Башня Бельфор

Фото: Depositphotos

The Historium

В самом центре города на площади Маркт в неоготическом здании открыт музей, в котором можно отправиться в увлекательное путешествие в прошлое Брюгге, в золотой XV век города, когда он был важнейшим торговым центром северо-западной Европы. Музей предлагает интерактивное знакомство с историей, в его залах воспроизведены сценки из прошлого, которые дополнены ароматами и звуками.

Базилика Святой Крови Христовой

Тряпицу с каплями крови Иисуса в Брюгге привез в XII веке Тьерри Эльзасский. Эта реликвия оказалась самым ценным трофеем Второго Крестового похода. Ее поместили в часовню и выставляют на всеобщее обозрение каждую пятницу. А еще ежегодно через 40 дней после Пасхи в Брюгге проходит религиозная процессия, когда реликвию торжественно проносят по городу. В церемониальном шествии Братства Святой Крови принимают участие тысячи местных жителей. Процессия проходит по главным улицам города, которые украшают к празднику цветами, возвращается в базилику, где проходит молитвенная церемония.

Гурманам на заметку

L.E.S.S. by Hertog Jan

Имя кулинарного гения Герта де Мангелера, что получил свою третью звезду Michelin в 33 года, в названии ресторана гарантирует гастрономический эксперимент. Официально это бистро, в котором подают вроде бы простые блюда, но необычайно вкусные. «Люби. Ешь. Делись. Улыбайся» — именно так расшифровывается аббревиатура заведения. Концептуальный ресторан, несомненно, один из лучших в Брюгге, особенно после закрытия звездного Hertog Jan.

L.E.S.S. by Hertog Jan

L.E.S.S. by Hertog Jan

Фото: L.E.S.S.

Rock-Fort

Два шефа-француза представили в своем заведении отличное, даже в некотором роде дерзкое меню. Оно структурировано по размеру, можно заказать маленькую или большую порцию, смешать всё в стиле тапас или съесть сразу всё за один присест. Ничего похожего больше в Брюгге нет.

Tête Pressée

Концепция ресторана — гастрономическая ностальгия, за которую отвечает шеф-повар Питер Лонневиль. Закусочная открывается лишь во второй половине дня, а в продуктовом магазине рядом еду от шефа подают на вынос. Все посетители едят вместе за одним длинным столом, сервированным на открытой кухне, наслаждаются не только едой, но и общением друг с другом. Это брутальная и аутентичная гастрономия, простая и гениальная.

Что попробовать

Конечно, пиво. Сортов много, начните и истоков — средневекового Coesendonk, продолжите Blanche de Bruges или De Halve Maan, загляните в пивоварню Struff Hendrick и попробуйте пиво прямо из бочки в Herberg Vlissinghe. Отличное место — 2be Beer Wall, бар и бутик с самым большим выбором пива в городе.

Шоколад. Бельгийцы признают только шоколад, произведенный вручную. Оттого в Брюгге в шоколадных бутиках всегда многолюдно. За сладостями идите в Leonidas, Dumon, Pierre Marcolini, Spegelaere, The Chocolate Line. В последнем можно купить шоколад с васаби, пралине с коноплей, конфеты с текилой и даже нюхательный шоколад с имбирем.

шоколад

Фото: Chocolatier Dumon

Жирную жареную картошку, которую подают в картонной коробке. Покупать прямо на улицах.

Мидии в чугунной кастрюльке. Заказывать в любом ресторане.

Необычный музей

Кружевные мануфактуры процветали в Брюгге на протяжении веков. Фламандское кружево стояло дорого, о нем мечтали все модницы и модники средневековья. В музее Канцентрум можно узнать очень много нового об этом ремесле, а еще посмотреть на работу опытных мастериц-кружевниц. При желании можно попасть и на мастер-класс по плетению.

Неформатные маршруты

В стороне от привычных туристических маршрутов расположена Иерусалимская церковь, которую возвели по образу и подобию Храма Гроба Господня. Идея архитектурного плагиата принадлежала богатому генуэзскому торговцу. Неподалеку от церкви — отличный музей фольклора и пара отличных лавок с кружевами.

Если есть пара часов свободного времени, можно отдохнуть в большом парке Ramparts, что раскинулся вокруг старого города с древними башнями и средневековыми воротами. Обязательно нужно дойти до ветряных мельниц в Круисвесте.

Ветряная мельница в Круисвесте

Ветряная мельница в Круисвесте

Фото: Global Look Press/Jason Langley/imagebroker

Необычный тур

Наверное, лучшей идеей для экскурсии по Брюгге станет гастрономический тур. За несколько часов вы обойдете все главные достопримечательности города, посмеетесь над средневековыми шутками, опрокинете кружку пива, попробуете местные деликатесы и отменно пообедаете. Стоимость: от €65 на человека.

Фильм «Залечь на дно в Брюгге» с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном обеспечил городу мощный всплеск туристической активности. Существует маршрут по местам съемок фильма, подробный план можно найти в брошюре, что выдают в туристическом офисе. Спойлер — маршрут включает такие локации. как Рыночная площадь, площадь Бург, Астридпарк и парк Minnewater, а также площадь Яна ван Эйка.

Что нужно непременно сделать в Брюгге

Съесть мороженое в Gelateria Da Vinci и свежую булочку в пекарне Servaas Van Mullen.

Забраться на колокольню Belfort, преодолев 366 ступенек, и насладиться панорамными видами на высоте 83 м, простирающимися до самого Северного моря.

Увидеть «Страшный суд» Босха в музее Гренинге.

Прокатиться на лодке по каналам.

Рассмотреть раку с мощами Святой Урсулы в Музее Мемлинга.

Посмотреть на статую Мадонны с младенцем работы Микеланджело в церкви Богоматери.

Отправиться на шопинг на улицу Laangestraat, где можно найти симпатичные дизайнерские, книжные, музыкальные и антикварные магазины.

Прямой эфир