Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Тогда будет и другое отношение избирателей»

Президент призвал законодателей быть ближе к народу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российским парламентариям всех уровней нужно быть ближе к народу и не бояться принимать непростые, но необходимые для развития страны решения. Об этом на встрече с членами Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга заявил президент Владимир Путин. Глава государства призвал представителей законодательной власти идти в ногу со временем и не впадать в крайности. В современных условиях в обществе сформировался запрос на профессионализм в органах управления, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

В своем выступлении президент призвал законодателей более интенсивно участвовать в реализации национальных проектов в интересах избирателей.

— Нужно быть в полном смысле слова представительной властью, находиться в диалоге с людьми, — сказал он. — И прошу вас активнее обновлять, модернизировать вашу текущую законотворческую практику, идти в ногу со временем.

При этом глава государства обратил внимание участников встречи на необходимость иногда принимать «решения, которые на первый взгляд кажутся непростыми и являются непопулярными». По его словам, следует разъяснять, что это делается «в интересах граждан в среднесрочной или более отдаленной перспективе».

— Когда люди понимают, что власть не сама по себе существует, в каких‑то облаках витает, а понимает, что происходит, видит перспективы развития экономики и социальной сферы и действует в интересах этого развития, в интересах людей, тогда и другое будет отношение избирателей к тем решениям, которые вами принимаются, — пояснил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что реформа контрольно-надзорной деятельности не должна привести к образованию правового вакуума в этой сфере. Российский лидер призвал парламентариев не впадать в крайности, а «очень тонко чувствовать то, что происходит в реальной жизни».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи предложила продлить программу материнского капитала как минимум до 2025 года и распространить льготные условия ипотеки на семьи с детьми-инвалидами. Она напомнила, что центральной темой президентского послания стало улучшение демографической ситуации и сбережение народа.

— По поводу улучшения демографической ситуации и распространения различных льгот на разные категории наших граждан. Конечно, чем больше, тем лучше с социальной точки зрения, — ответил Владимир Путин. — Важно только, чтобы мы смогли это сделать, чтобы это были не декларации, а чтобы мы реально смогли это сделать.

Главный посыл президента законодателям, как считает глава АПЭК Дмитрий Орлов, можно сформулировать так: «Будьте профессионалами».

— Это значит и проводить социальную политику, на которую есть запрос граждан, и совершенствовать законодательство, и быть максимально ответственными при принятии «расходных» решений, — пояснил он «Известиям».

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, на встрече с Советом законодателей в Санкт-Петербурге президент не только продемонстрировал уважение и доверие системе законодательной власти, но и дал понять: ее роль должна расти.

Глава государства подтвердил важность усиления роли и координации институтов парламентаризма, уделив особое место Совету законодателей, в который входят в том числе и руководители региональных заксобраний, отметил в беседе с «Известиями» политолог Антон Хащенко. Эта задача становится особо актуальной в свете реализации национальных проектов, считает он.

Прямой эфир